Бесперспективная перспектива или зачем Армении НАТО?

Бесперспективная перспектива или зачем Армении НАТО?

Президент Армении Серж Саргсян неоднократно заявлял, что никогда не станет членом антироссийского альянса. Дескать Армения является полноценным членом ОДКБ, и именно ОДКБ имеет ключевое значение в системе безопасности этой страны. Тем не менее, военные из Армении приняли участие в учении НАТО Saber Guardian, которое прошло в Румынии в июле этого года. Затем – в августовском учении НАТО «Noble Partner-2017» в Грузии. Ереван планирует расширять свое сотрудничество с НАТО и в 2018 году, приняв участие как минимум в четырех учениях.

Конечно, никто не запрещает Армении сотрудничать с НАТО как в рамках развития демократических институтов, так и миротворческих миссий. Но есть тут одна проблема — любое учение стран НАТО по периметру нынешних госграниц РФ — это «партнёрское сотрудничество по предотвращению агрессии России». Причем это не надуманная формулировка, а очень даже официальная. И, следовательно, приняв участие в «Noble Partner-2017», Армения официально принимает «правила игры».

И хотя на учении «Noble Partner-2017» Армения была представлена весьма скромным контингентом, армянские власти безоглядно предприняли откровенно странный шаг – встали в один ряд со стратегическими противниками России.

Маневрирование между двумя системами безопасности (причем враждебными друг для друга) в Ереване объясняют многовекторностью внешней политики. И даже некой независимостью от Москвы, что и вовсе звучит фантастически.

Впрочем, насколько перспективна судьба Армении в НАТО судите сами. Турция (на генетическом уровне не терпящая армян) - союзница Азербайджана, является членом альянса. Даст ли она согласие на вступление Армении в Альянс? Однозначно нет. Хотя дело даже не в этом. Ни Армении (равно как Грузии и Азербайджану) членство в НАТО не светит просто потому, что у них имеются территориальные споры. И не просто споры, а замороженные военные конфликты, до которых Альянсу нет никакого дела. Под благовидными предлогами НАТО выгодно «подмять» под себя Армению. Только для того, чтобы «насолить» России. А вот за любую сиюсекундную стратегическую ошибку, совершенную Арменией, Еревану придется отвечать перед странами-партнерами, как входящими, так и не входящими в блок НАТО. Просто потому, что в современном мире «усидеть на двух стульях» – дело бесперспективное. А порой и опасное…

источник
Как вы думаете, Армения попадет в НАТО?
Как вы думаете, Армения попадет в НАТО?
Всего проголосовало: 28
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин