Токаев объявил Казахстан наследником Золотой Орды: России намекнули на рабство и дань


Когда политики вспоминают об истории, а тем более о средневековой, и предлагают (в нашем случае – приказывают) своему народу её избирательно изучить, это всегда не просто так. Чего хочет президент Касым-Жомарт Токаев, провозгласивший созданный русскими Казахстан прямым преемником Золотой Орды, которой когда-то платили дань княжества Руси и куда ездили, рискуя жизнью, за "ярлыками" на княжение русские князья? И почему у него не получится?

Жгучий интерес к истории вдруг пробудился у Токаева на заседании Национального курултая (консультативно-совещательного органа при главе государства).

Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой степи. Признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи, всемирно известный как Золотая Орда, – сказал президент Казахстана, делая вид, что своим сегодняшним днём казахи глубинно обязаны именно этой "вершине государственного строительства".

Сказки и реальность

Токаев не стал заострять внимание на том, что это своеобразное государство, основанное на слепом повиновении под страхом свирепой расправы низов своим верхам, которые также обожествлялись, существовало, пока не выкачало все соки из завоёванных территорий, после чего за несколько столетий бесследно исчезло. Как и города Золотой Орды, включая столичные. От них вообще ничего не осталось. К приходу русских остатки Улуса Джучи представляли из себя дикое поле с немногочисленными кочевниками.

Столь неудобные исторические частности, естественно, не интересовали Токаева. Зато он сравнил Улус Джучи с… Римской империей, от которой остались – и используются до сих пор – дома, храмы, мосты, дороги, акведуки, арены по типу Колизея, нынешние европейские столицы и города на месте лагерей легионеров, законы, право, словесность, учреждения…

Всё это ладно. А вот Золотая Орда, дескать, создала уникальную модель развития, сплотила различные этносы в пределах одного региона – от Дуная до Южной Сибири, от нынешней России до Сырдарьи. Никаких серьёзных доказательств этого, конечно, представлено не было – верить в создаваемый исторический миф предлагается, что называется, "от абсурда".

Хороша уникальная модель развития, если с 1359 по 1380 год на ордынском престоле сменилось более 25 ханов, а многие улусы попытались стать – совсем не от хорошей жизни – независимыми. В русских источниках это время называется "Великая замятня".

Пряталась и оседала от этого ужаса и кошмара ордынская знать в том числе в России, при условии смены веры, а поляки с литовцами не требовали от беглецов даже этого. Лишь простому народу бежать было некуда: он вымирал на месте... Тамерлан ускорил процесс упадка. В результате Золотая Орда распалась на несколько не друживших между собой ханств, в том числе Сибирское, Узбекское, Казанское, Крымское. Все они стали затем частью России.

Клепают исторический миф, англичане – участвуют

Но интересно, что Токаев заявил в этой связи:

Важно, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном.
Приехали! Золотую Орду поглотила Россия, а ассоциироваться она должна с Казахстаном. Какой молодец!

Для этого по инициативе Токаева создан Институт изучения Улуса Джучи, ведётся работа по написанию новой академической истории Казахстана в семи томах при участии "иностранных специалистов".

Вам всё ясно? Что-то мне подсказывает, что эти западные эксперты учились у одних и тех же профессоров, что и те, которые помогли Киеву сфальсифицировать украинскую историю. Нельзя исключать, что это одни и те же лица, которые по старинным британским традициям обязательно связаны со спецслужбами этой страны.

То, что казахские историки активно сотрудничают именно с англичанами – блестящими фальсификаторами истории, создающими почти безупречные исторические подделки, в Астане даже не скрывают.

В Министерстве культуры и информации Казахстана сообщили 18 марта ТАСС:

Представители Национального центра рукописей и редких книг в рамках научно-исследовательской экспедиции в Великобританию посетили библиотеки, архивы и исследовательские центры Лондона, Оксфорда и Манчестера. Специалистам удалось получить копии 15 рукописей и около 500 архивных документов, связанных с историей нашей страны.

Отмечается также, что будут проведены совместные исследования обнаруженных рукописей и трудов. Что-то опять подсказывает мне, что в архивах Москвы и Петербурга содержится намного больше имеющих отношение к Казахстану архивных документов. Но я согласен: для создания крутого исторического мифа лучше сотрудничать именно с англичанами.

Что это? Украинский путь

Видно, что Токаев настроен решительно. На том же мероприятии он призывал подданных "сделать акцент на общенациональных ценностях и ключевых понятиях, воплощающих в себе идеалы нашей государственности", интерпретируя их как "независимость, республика, единство". Как республика сочетается с ордынством? Никак! Но важно то, что президент сказал дальше: чтобы сохраниться как "единая страна", нужно состояться как "сильное государство".

Это правда, с этим не поспоришь, но это не вся правда. Не является всей правдой и такое прекрасное заявление Токаева:

Хочу выделить следующие ключевые ценности, определяющие образ нашей нации. В первую очередь это независимость и патриотизм. Важно, чтобы все граждане понимали глубокое значение независимости, ... на деле воплощали в себе искреннюю любовь к Родине.

Полная же правда заключается в том, что ничего из этого не удастся добиться, идя по украинскому пути. А на него, похоже, встаёт Казахстан, заигрывающий с Западом, уже завладевшим во многом природными ресурсами страны и теперь нацелившимся вместе с поживившейся на этом казахской элитой на святое – единство с Россией, хорошие отношения казахов и русских.

И то, что Токаев, как явствует из его слов, не принимает при этом декадентские, "чуждые" казахам, как и русским, "ценности", выступая одновременно против "религиозного экстремизма и архаики", в данном случае ничего не значит. Импортируемая с Запада и востребованная в Казахстане русофобия ни под одно, ни под другое не подпадает.

Вновь появившиеся "языковые патрули", готовность Астаны исполнять западные антирусские санкции, наряду с просьбами к России о помощи – спасти страну от олигархического бунта, её отопительную систему суровой зимой и т.д. – тому свидетельство.

Делаем выводы

Подводя итог, следует выделить следующее.

Во-первых, Токаев не считает нужным учитывать чувствительность России, раз выбрал за образец для своего режима Золотую Орду, к которой русские не могут питать тёплых чувств.

Во-вторых, в этом выборе трудно не увидеть не только пренебрежение к исторической памяти русского народа, но и попытку напомнить нам об ордынском иге, что когда-то платили дань, низко кланялись и терпели ханскую власть.

В-третьих, это очевидная заявка на центральное положение и особую роль Казахстана в Евразии, на что совершенно справедливо и с куда большими основаниями претендует Россия. Это одновременно доказательство нежелания Астаны участвовать в наших геополитических проектах, которые неизбежно придут на смену провалившемуся прозападному курсу России: мы, казахи, дескать, потомки великих, не надо нас ни к чему пристёгивать, мы сами с усами.

В-четвёртых, в Астане явно рассчитывают, что принятие "цифровизированной" системы Золотой Орды сведёт на нет риторику того же Токаева насчёт демократии и предоставит казахской элите, стоящей за президентом, дополнительные возможности по контролю и управлению страной, консолидации общества. Такого рода исторический миф для этого великолепно подходит.

В-пятых, курс на превращение Казахстана в пародию на Золотую Орду не отпугнёт от Астаны Запад (там нет иллюзий насчёт европейскости казахов, для западников они Бораты). Наоборот, позволит замаскировать прозападную ориентацию Астаны под псевдоевразийским, ордынским флёром.

Что с того?

Что ж, неплохо придумано. Только надо учесть, что в Москве и Пекине сидят не дураки, и игрища в тени Токаева английских аристократов-спецслужбистов в казахстанское ордынство, за которыми стоят большие деньги, доступ к огромным ресурсам и геополитика, видят, думаю, насквозь.

Казахстану очень повезло или не повезло – в зависимости от точки зрения – оказаться зажатым между Россией и Китаем. Совместными усилиями Москва и Пекин, безусловно, поставят на место новоиспечённую Золотую Орду, не позволив наживающемуся пока на ней Западу взорвать целый регион, вредить себе с тыла.

Думать, как это сделать, нужно уже сейчас. Так как Казахстан не монолитен, там есть соперничество между регионами и нет единства в элитах, управу на прозападные силы в этой стране найти можно. Это, прежде всего, коррупционеры, хранящие украденные у народа средства в банках Запада и находящиеся поэтому у него под колпаком. Народ таких не любит. Тем казахам, особенно среди молодёжи, кто откажется от традиционных дружеских чувств к России, станет высокомерно и злобно относиться к русским, в том числе внутри Казахстана, будет трудно найти себя в будущем. Оно у нас общее, и спрятаться в нём в наш электронный век с русофобским прошлым никак не получится.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин