23 августа Харьков отмечает 69-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков и День города

23 августа Харьков отмечает 69-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков и День города


Официально годом основания Харькова считается 1654 год.

Соответственно в 2012 г. Харькову исполняется 358 лет. Но, что интересно, - харьковчане 250-летие родного города праздновали в 1905 году, 300-летие – в 1956, а 350-летие – в 2004 году.

Сама же дата - 23 августа - связана с Великой Отечественной войной.

Именно 23 августа 1943 года город был освобожден от немецких войск. День освобождения Харькова стал общегородским праздником. В 1975 году в этот день начал свою работу Харьковский метрополитен – второй по величине в Украине. Даже есть станция названная в честь этого события «23 августа». В 1980-х годах эту дату определили как День города.

О событиях этой ночи военный корреспондент Ю. Жуков писал: "Страшное багровое зарево обняло полнеба, и Млечный Путь, опускавшийся прямо в костер Харькова, как бы растворился в нем. Теперь отчетливо было видно, что горит действительно весь город. Отдельные очаги пожара слились в одно море золотисто-желтого накаленного пламени. В районе вокзала не утихали взрывы. Видимо, там рвались цистерны с горючим. Молочно-белые кипенные столбы поднимались к зениту, и в степи становилось светло. В некоторых районах горели склады с боеприпасами, и зловещие фейерверки трассирующих снарядов будоражили и без того беспокойное небо... К рассвету грохот канонады утих. К городу потянулись колонны пехоты, артиллерии. С грохотом пошли тягачи, танки. Незабываемый, волнующий час освобождения! Навстречу из всех переулков уже бежали дети с букетами астр. С треском летели на землю обломки немецких указателей. На каждом перекрестке стояли толпы людей. Десятки добровольцев-проводников указывали путь, советовали, как объехать минированные немцами участки, и говорили, говорили без конца, торопясь рассказать всем о наболевшем".

К 12 часам 23 августа Харьков был полностью очищен от немецко-фашистских войск. Жители города восторженно встречали воинов-освободителей. Большая часть немецкой группировки, оборонявшей город, была уничтожена.

За все время 641-дневной оккупации город переходил из рук в руки 3 раза, и лишь с четвертой попытки его удалось освободить.

Маршал Советского Союза М. В. Захаров, бывший начальник штаба Степного фронта, в своих воспоминаниях пишет:

"Для нас, участников боев за Харьков, на всю жизнь останется памятной ночь с 22 на 23 августа 1943 года. Перед нами открылась панорама ночного города, освещенного вспышками, взрывами, пожарами и сотрясаемого страшным орудийным гулом. Огромные массы войск были сосредоточены на сравнительно небольшой территории, прилегающей к Харькову. Воины нашего фронта прекрасно понимали, что начинается решающий этап победоносного наступления на харьковском направлении — штурм города. Мы знали, что в городе томятся наши братья — советские люди, перенесшие все страдания гитлеровской оккупации".

По числу исторических достопримечательностей Харьков занимает второе после Киева место в Украине и входит в состав Лиги исторических городов.

Главная достопримечательность Харькова – площадь Свободы (бывшая площадь Дзержинского). Один из символов города – Зеркальная струя в сквере Победы. Летом у подножья сооружения вода из бассейна льётся ровной, широкой полосой, что и дало ему это название
23 августа Харьков отмечает 69-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков и День города

23 августа Харьков отмечает 69-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков и День города

23 августа Харьков отмечает 69-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков и День города
23 августа Харьков отмечает 69-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков и День города

В Харькове, как и в других старых городах Украины, множество соборов и церквей, поражающих своим величием и красотой. Гордостью города являются планетарий им. Ю. А. Гагарина, большой зоопарк, канатная дорога через ботанический сад и парк им. Горького, детская железная дорога.

У харьковчан хорошее чувство юмора, об этом говорит большое количество юмористических памятников: футбольному мячу, летающим влюблённым, Отцу Фёдору из «12 стульев» в виде артиста Михаила Пуговкина с чайником, Остапу Бендеру, Эллочке Людоедке, куриному яйцу, всеслышащему уху КГБ, двигателю внутреннего сгорания, зелёной лягушке в белый горошек и это не всё.
23 августа Харьков отмечает 69-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков и День города

Харьковский жд вокзал


В советское время город был значимым научным, образовательным и индустриальным центром. Известен крупнейший завод имени Малышева, выпускающий паровозы и запчасти к ним. Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» (Феликс Эдмундович Дзержинский) производит агрегаты для авиационной техники, а до середины 1990-х выпускал знаменитые фотоаппараты «ФЭД».

Харьков не раз входил в историю киноиндустрии. По некоторым сведениям, первый киноаппарат до братьев Люмьер сконструировал уроженец Харьковской губернии Иосиф Андреевич Тимченко, механик университета. В этом ярком городе снималось большое количество фильмов, самые популярные из них: «Адъютант его превосходительства» (1969), «Одинокая женщина желает познакомиться» (1986), «Да́у» Ильи Хржановского (2008) и другие.


Сегодня Харьков снова находится в оккупации, но харьковчане надеются, что скоро их город станет опять свободным городом.


источники:
http://www.calend.ru/travel/1430/
http://allkharkov.ua/about_khar/vov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. яша
    Ура!!!!!!!!!!! Всех земляков с праздником нашей локальной Победы!!!! Сколько себя помню, всегда в советском Харькове это был главный из летних праздников для харьковчан. Желаю всем здоровья, успехов и главное, что бы возрождающиеся фашистские гниды ( термин медицинский- личинки паразитов) не превратились в полноценное фашистское племя разжигающее огонь ненависти несущей кровь и смерть. Сделаем всё чтобы жертвы наших предков не были напрасны. Они нам дали возможность жить в своей стране. Будем их достойны!!!!!!!!!!!! Наливай USSR
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин