"Истребительной авиации у нас нет совсем?": Дроны-убийцы атаковали завод за 1300 км


В Ижевске погибли люди, много раненых. Общественники задают вопросы. Стало понятно, почему русских в Баку поставили на колени. Трамп остался без украинского лития из-за ВС России.

Жители Ижевска 1 июля своими глазами видели, как большие беспилотники разрезали небо над городом. Толпа начала снимать летящие объект, и тут один резко пошел вниз и рухнул на цех электромеханического завода "Купол".

Раздался взрыв, за которым последовали огненный гриб и черный дым. Люди в страхе побежали и кричали, размахивая телефонами, ­- уже было не до съемок, лишь бы спастись...

Сообщается, что два ударных дрона долетели до цели. Третий ПВО перехватили на подлёте к городу. "Военное дело" уточняет:

Использовали модернизированный вариант БПЛА-камикадзе Ан-196 "Лютый". У этой версии нет шасси, запускается с катапульты. Имеет измененную форму для увеличения дальности полета и уменьшения радиолокационной заметности. Германия финансирует производство именно таких дронов.

Три человека погибли в результате атаки дронов на Ижевск, 35 получили ранения, десять - в тяжёлом состоянии в больнице. Также пришлось привлекать психологов для людей, испытавших сильный стресс во время атаки.

Всей страной соболезнуем. И всей страной недоумеваем, как украинский беспилотник мог долететь до Удмуртии? ­- пишет в своем канале Яна Поплавская.

Расстояние от Украины до Ижевска - не менее 1300 км. Примерная скорость дрона была 200 км/ч, значит беспилотники летели около шести часов, чтобы потом беспрепятственно поразить важнейшее оборонное предприятие.

Столько слов сказано о необходимости защиты объектов даже в глубине России, о мобильных группах ПВО и прочем, что повторяться смысла не вижу, - так прокомментировал ситуацию известный общественник Сергей Колясников.

Волонтёр Алексей Живов добавляет:

Надо понимать, что истребительной авиации у нас нет совсем?

На заводе "Купол", который атаковали дроны, производят зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2Э", боевые машины стрелков-зенитчиков переносных зенитно-ракетных комплексов "Тайфун-ПВО" на базе шасси КамАЗ. В июле 2023 года здесь начали массовый выпуск беспилотников "Гарпия-А1".

Ракеты лишили Киев бакинской нефти

Оказалось, что последние ракетные атаки по нефтеперерабатывающим заводам на Украине носили "политический подтекст". Это были удары по бизнес-интересам Баку, который снабжает Киев нефтью Azeri Light.

Кременчугский НПЗ перерабатывал от полумиллиона до трех миллионов продукции в год. Сейчас он фактически выведен из строя. У Дрогобычского НПЗ та же печаль.

Это серьёзный удар по Баку. Только на Кременчуг шло 1,3 млн тонн нефти в год через Одессу под контролем госкомпании Азербайджана. Также атакован Ильичевский наливной терминал, тоже бакинский актив на Украине, - пишет канал "Осташко! Важное".

Это разрушительный удар сразу по двум направлениям. Атаки лишили Киев возможности переработки чужого сырья, а Баку - стабильного рынка и доходов. Теперь вы понимаете, почему там арестовывают русских журналистов. Сегодня жестко под камерами вывели очередную группу из офиса, положили лицом в асфальт, а затем заставляли гуськом с руками за головой идти к автозаку.

Будут терять по 500 километров

Украинский канал "Женщина с косой" приводит статистику от инсайдеров. Киев может обороняться живой силой полгода. За это время ситуация в армии ещё ухудшится, пойдут отступления по всем фронтам.

Рассчитано, что потери будут исчисляться по 500 кв. км за месяц (размер большого миллионного города), а в 2026 году - более чем тысячу кв. км. Из всех фортификаций останутся лишь крупные города, которые будут блокированы русскими, в то время как резервы из солдат Ким Чен Ына встанут у границ России.

Поэтому глобалисты потребуют от Зеленского ужесточить мобилизацию, понизить возраст и призывать всех здоровых женщин. Что позволит продлить войну ещё на год. Просто продлить. О победе уже никто не говорит. Необходимо затянуть войну до выборов в Конгресс.

Оставили Трампа без лития

А в это время The New York Times сообщает, что русские контролируют месторождение Шевченко в ДНР. Это стратегически важный объект, так как там высокая концентрация лития, который является главным в производстве аккумуляторов и высоких технологий.

Это плохая новость для США, ведь Трамп, заключая с Украиной сделку, надеялся, что получит критически важный компонент для своей экономики и нацбезопасности. В украинских залежах видели перспективу.

Киев переложил ответственность за потерю месторождения на американцев, которые не оказали им военную поддержку. Авторы канала "Узел связи" замечают:

Киевом было подписано заведомо невыгодное соглашение в надежде получить гарантии неприкосновенности своих территорий с полезными ископаемыми. Американские интересы в минералах были щитом. Но чем больше территорий уходит под контроль русских, тем меньше аргументов у Зеленского для привлечения внешней помощи.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Valeriy Bondarik
    ,,,PrrriveTT...

    ...ДАВНЕНЬКО "такого" НЕ было - и вот ОППять...
    ...Прилетают ДРОНы и НАЧИНАЮТ - УББИвать...
    ...1200 км - ОНИ преодолели И -- ДОлетели...
    ...Но "ИХ" -- НЕ перехватили, т.к -- "НЕ" заметили...
    ...хотя...ЕСТЬ мысли, о-том, что -- НЕ захотели...
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

    ПОСЛАВШИЕ эти "ИЗДЕЛИЯ" - как-бы ГОВОРЯТ...
    что "ОНИ" -- Покруче -- "ИНЫХ" рабят...
    Этож надо - БОЛЕЕ 1000-чи км ПРОЛЕТЕЛИ...
    * а "ИХ" - "КОМПЕТЕНТНЫЕ" (барыги ?) - "не" ЗАМЕТИЛИ...
    ...НАВЕРНОе "НЕ-ХИЛО"... "ПОДМАЗАТЬ" Сумели.....
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

    ...как ЛЕТАЛИ, так и ЛЕТАЮТ...
    ...как "НЕ" замечали, так и НЕ замечают...
    ...и ПРОСТЫХ людей - В "грузы-200" превращают...
    ...а ПРАВЯЩИЕ "ЧЛЕНЫ" -- "базарами-ОКОРМЛЯЮТ"...
    ...ЛЖЕ-"патриотизм" - Осознанно ВНУШАЮТ...
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

    :-( кому нужны КАКИЕ-то "орешники" И - ПРОЧИЕ "тюльпаны"...
    :-( которыми ЛИШЬ пугают - "козырные~мальчуганы"...
    :-( а ПРИЛЁТЫ продолжают - РАЗРУШЕНИЕ страны...
    :-) так ЗА-КОГО, как Вы считаете - Поднимают Стака`ны.....
    ( значит У-КОГО-то ПОТЯЖЕЛЕЛИ...ОТ "чего-то" КАРМАНЫ...)
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

    ! "ЭТО" --- ОчереДНОй ПОЗОР !
    ! и "ЭТО" - Говорят ВСЮДУ - прям-таки В--УПОР...
    ! ЗА-спинами...ИНЫХ "защитников" - Должен Клацать ЗАТВОР.....
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

    = Валерий Бондарик. Эдмонтон. Канада. 01-7-25
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин