И рыбку съесть…

И рыбку съесть…


В современной геополитике все пути ведут на восток. Впрочем, как и в древние времена, Китай является эдаким магнитом и практически основой всей мировой экономики. Так как отношения с самым крупным народом планеты портить нельзя, турки решили пополнить ряды «просителей».

Анкара оказалась в очень затруднительном положении после договора с США по размещению баз НАТО на границе с Сирией и в последнее время мечется, как уж на сковородке, пытаясь не остаться в дураках. Визит Эрдогана в Китай казалось бы, не имеет важного значения и какого-либо скрытого подтекста, но османы не зря признаны дипломатическими гениями ещё со времён империи. Официальная цель визита – укрепление взаимоотношений по борьбе с терроризмом. Но не думаю, что на эту тему прозвучало хотя бы пару слов. В ходе переговоров было подписано три межправительственных договора и все три о дополнительных инвестициях в экономику Турции. Даже о железной дороге не забыли (крупнейший турецкий проект за последние несколько лет, если не считать провалившегося «Турецкого потока»).

Ни слова о террористах, а тем более об уйгурах, из-за которых вообще-то и «тряслись коленки» Эрдогана во время всего визита.

Об этом отдельно…. Уйгуры – крупнейшая этногруппа Китая (из сотен существующих), исповедующая Ислам. История их конфликта с Китаем уходит корнями слишком глубоко, чтобы её полностью освещать, тем более в свое время написано об этом было немало. Могу сказать одно: очень долгое время уйгуры были внутриполитическим «геморроем» правительства КНР. По сути, не решён этот вопрос и по сей день. И Турция не так давно решила сунуть нос в чужие дела, явно с подачи сверхтолерантных западных партнёров. Протест Анкары против ущемления прав мусульман в КНР прозвучал как лай моськи на слона, но осадок остался.

В данный момент-то всё прошло благополучно, но вот в будущем мировом противостоянии (которое приближается семимильными шагами истории) давнее «недоразумение может сыграть с Турцией очень злую шутку.

Автор: Владимир Шарапов

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Sss_Foma
    А ведь Турция могла стать в своем регионе великой державой... Но метнувшись к США и по сути похерив Турецкий поток, Турция так и останется обычной страной- марионеткой, послушно вставшей в очередь на заклание к США...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин