Россия держит двери в Центральную Азию открытыми для Китая

 Россия держит двери в Центральную Азию открытыми для Китая


В конце прошлой недели лидеры почти половины населения мира собрались в Уфе. Совмещение саммитов БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) было организовано Россией, чтобы подчеркнуть важность событий и привлечь больше внимания, а также показать всему миру, как много друзей у России. Однако, если копнуть чуть глубже, становится понятно, что связи между входящими в эти две международные организации странами не такие уж тесные – каждый участник имел свои собственные интересы.
 Россия держит двери в Центральную Азию открытыми для Китая

Для Китая эти две встречи на высшем уровне предоставляют ещё одну возможность для глобального взаимодействия, а также помогают Пекину продвигать два новых международных финансовых института. Пекин — во многом робкий игрок на международной арене, а тут обнаружил, что его капиталы являются мощным инструментом, который он может использовать, не слишком напрягаясь, и встречи в Уфе дали ему ещё одну возможность поиграть своими финансовыми мускулами.

Фиксируя основное внимание на медленных шагах Индии и Пакистана на пути к членству в ШОС, мир упустил ключевой итог встреч на высшем уровне — растущее финансовое доминирование Китая в отношении России и её ближайших партнёров.

По итогам первого саммита в Уфе стало больше ясности относительно банка развития БРИКС и 100-миллиардного валютного резервного фонда.

Днём позже члены ШОС ещё раз договорились продвигать концепцию банка развития ШОС или, по крайней мере, общего фонда.

Китай уже и раньше проталкивал идею собственного финансового института ШОС.

Давно понимая, что экономическое сотрудничество является его главным преимуществом в Центральной Азии, Китай лишь недавно впервые представил идею банка развития ШОС.

Тем не менее, эта идея никогда не снималась с повестки, но Россия при этом проявляла обеспокоенность тем, что в результате двери в Центральную Азию останутся широко открытыми для Пекина.

Однако, Россия вместо того, чтобы опасаться этого, сама открыла дверь Пекину. Москва помогает ему в этом, пока Китай использует свой рычаг на заднем дворе России. Обогащённое фондом Шелкового пути (ориентированным на западных партнёров Китая в Центральной и Южной Азии) и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций внешнеэкономическое созвездие мощи Китая было также усилено и Уфой.

Россия сама открыла свою экономику для китайских инвестиций, предлагая китайским государственным предприятиям контрольные пакеты акций в нефтяной и газовой отрасли.

Стремясь получить иностранные инвестиции и не в состоянии обращаться за ними к западу, Москва идёт на восток и, по-видимому, готова оставить открытый дверь не только на свой задний двор, но и в Центральную Азию.

Результатом будет дальнейшее укрепление позиций Китая в Центральной Азии, пока он готов лить финансовые потоки и развивать инфраструктуру в той части мира, которая взывает к этому.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин