США возобновили полеты беспилотников над Черным морем


Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на двух неназванных американских высокопоставленных чиновников. По их данным, БПЛА Global Hawk совершил новый полет вчера, 17 марта - впервые после инцидента с MQ-9 во вторник.

Ранее министерство обороны США отказалось уточнить, меняла ли авиация маршруты своих разведывательных и иных полетов над Черным морем в свете перехвата российским истребителем многоцелевого беспилотника США MQ-9.

«Я переадресую вас к комментариям [на этот счет], с которыми вчера выступил [пресс-секретарь Пентагона] бригадный генерал [Патрик] Райдер», - заявил в пятницу агентству ТАСС официальный представитель американского военного ведомства. Ему был задан вопрос о том, соответствуют ли действительности сведения о том, что США изменили маршруты полетов в районе Черного моря своих разведывательных беспилотных летательных аппаратов Global Hawk. Корреспондент ТАСС также попросил Пентагон сообщить, меняла ли американская сторона маршруты и/или правила полетов своей военной авиации в регионе.

Сотрудник пресс-службы Пентагона также процитировал следующие высказывания Райдера: «Не буду говорить о конкретных миссия, маршрутах, графиках операций. И, думаю, министр [обороны США Ллойд] Остин достаточно ясно дал понять, что мы продолжим летать и действовать в международном воздушном пространстве, где позволяет международное право, и это включает регион Черного моря».

В Совете национальной безопасности Белого дома аналогичный запрос ТАСС оставили без ответа.

Напомним, на этой неделе над Черным морем в районе Крымского полуострова упал в море американский беспилотник MQ-9. По данным российского Минобороны, его полет осуществлялся с выключенными транспондерами «с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами». По свидетельству российской стороны, беспилотник в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования, добавили в Минобороны.

В настоящий момент российский флот проводит операцию по извлечению беспилотника со дна Черного моря.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Юрий
    Да просто - сбивать на фиг!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин