СНГ-2: проблемы признания независимости на мировой арене.


В 1991 году после распада Советского Союза 15 республик стали независимыми. В это же время на карте появились непризнанные образования, или, как их ещё называют, государства де-факто — Нагорно-Карабахская Республика, Приднестровская Молдавская Республика, Южноосетинская Республика, Республика Абхазия. Их путь к независимости пролегал через войны, вооруженные столкновения и большие потери. В 1992 году непризнанные государства создали свой Союз, который неофициально назвали СНГ-2, то есть — Союз Непризнанных государств. А в 2002 году, учитывая постоянную угрозу, СНГ-2 объявил о готовности создать свой военный блок. Символом конференции стали четыре сцепленные руки, на которых изображены государственные флаги Арцаха, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии.

Что есть непризнанное государство? Градации и типологии в данном случае условны, но определение сводится к тому, что подобное государство фактически не может быть принято в члены ООН, не имея поддержки как минимум 9-ти из 15-ти государств-членов Совета Безопасности. К слову, ООН не обладает правом признания или непризнания государств. Интересный факт: среди государств-членов Совета Безопасности есть такие, которые не признаются другими страны, тоже членами того же Совета, а Ватикан не имеет кресла в ООН, но, между тем, Ватикан никто не называет непризнанным государством.

Тут невольно просится вопрос: а оно, «кресло», вообще нужно? Подобный статус — понятие абстрактное, и является всего лишь формой политических взаимоотношений разных государств. Смешно, но таким «макаром» можно отнести и Армению к не совсем признанным государствам, ведь республику не признаёт Пакистан. Когда-то США не признавали СССР, а КНР находилась в этом статусе до 70-х годов XX века. Борьба за признание — это нормальный исторический процесс, который прошли все государства, в том числе США, Россия, Швейцария, Голландия и другие. На данный момент в этом «процессе» находятся порядка 50 непризнанных государств.

К тому же, Абхазия, Арцах, Приднестровье и Южная Осетия давно признали друг друга и тесно сотрудничают в различных областях. А то, что одно непризнанное государство признано другими подобными государствами, переходит в новый статус, — это поле для исследований и аналитики. На пути закрепления своего места в мире важным аспектом должно быть и внутреннее признание, поэтому необходимо работать над коррекцией мышления и самосознания населения, чтобы люди чувствовали себя гражданами самоопределившегося и полноценного государства.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин