«БЧБ-уряд в экзиле» — орган перехвата власти Лукашенко?


Заранее анонсированная встреча в Литве президента Франции Эмманюэля Макрона и самопровозглашённого «президента Светы» (Светланы Тихановской — олицетворения протестов белорусов против уже проведшего новую инаугурацию главы Белоруссии Александра Лукашенко) таки состоялась.

Макрон даже пригласил визави в Париж. А значит, и процесс «надувания», если хотите, «накачивания легитимностью» белорусской оппозиции, а также гласных и негласных лидеров протеста против Лукашенко продолжился на ещё более высоком уровне. Если до этого Тихановскую признали президентом Белоруссии только в Литве и в Польше, то теперь её приветствовал, «как равную», глава ядерной державы и члена Совбеза ООН. И теперь уже понятно, зачем нужна была это встреча. Для того, чтобы решить главные проблемы «белмайдана» — его безликость, неструктурированность и, разумеется, нелегитимность органов его руководства. То есть самой Тихановской и на скорую руку созданного Национального консультативного совета оппозиции (НКСО).

Встречаясь же с Тихановской и привечая в разных странах сбежавших от Лукашенко членов НКСО, коллективный Запад создаёт как бы параллельный орган власти Белоруссии — «бело-червоно-белое правительство в изгнании» («БЧБ-уряд в экзиле») во главе с президентом, которая сама себя уже провозгласила «единственной законно избранной». Это, похоже, что-то новенькое в практике «цветных революций», маскирующих госперевороты в интересах Запада. Такого не было в Югославии, Грузии, Украине или Киргизии.

Но кой-какие намётки всё же были. Например, в Венесуэле попытались «обкатать» параллельного президента Хуана Гуайдо. Разница между реальным Гуайдо и белорусской «гуайдихой» (так Тихановскую публично назвал Лукашенко) в том, что он — законно избранный не только депутат, но и с 5 января 2019 года глава Национальной ассамблеи Венесуэлы (её парламента). С 5 января текущего года пост главы парламента у Гуайдо оспаривает некто Луис Парра, который, собственно, и руководит сейчас венесуэльским парламентом. И хотя парламент Венесуэлы даже лишил его депутатской неприкосновенности, но официальная легитимность у Гуайдо остаётся по-любому. Равно как и признание его 50 странами «законным президентом» — США постарались и надавили на союзников и клиентов.

Тихановская же в плане легитимности — никто, и зовут её «никак». С НКСО — та же картина. Ни её на пост «национального лидера», ни членов совета никто ни на каких выборах не избирал. Есть даже определённое, продиктованное двойными стандартами отношение к президентским выборам 9 августа 2020 года, после которых и началась «белмайдановская» заваруха. Для Лукашенко Тихановская считает эти выборы «нечестными и несостоявшимися», а значит, и незаконными, и на этом основании отказывает «батьке» в президентстве. Для себя же она эти выборы считает легитимными и самообзывается «законным президентом», претендуя на всю полноту власти.

Вот задача западных кураторов «белмайдана» — создать параллельные власти Белоруссии. И раз это не получается внутри страны, то хотя бы за её пределами. Создать, представить и максимально легитимизовать как органы перехвата законной власти у команды Лукашенко, если её (команду) удастся сковырнуть. Местом пребывания «БЧБ-уряду», судя по всему, избрали Польшу, где в Варшаве даже презентовали его штаб-квартиру — «Белорусский дом», где и сосредоточены сегодня руководители и глашатаи «белмайдана» (тот же телеграм-канал «Нехта»).

Вот для этого и понадобился «тяжеловес» Макрон. Если верить Тихановской, то на личной встрече с нею французский президент изъявил готовность быть посредником на переговорах с властью Лукашенко. Заметьте, законной властью Белоруссии. «Он пообещал нам сделать всё, чтобы помочь в переговорах по разрешению политического кризиса в нашей стране. Он сказал, что время очень важно, поскольку многие люди страдают от режима, множество людей находится в тюрьмах, и он сделает всё, чтобы помочь, чтобы все политические заключённые были отпущены», — сказала «президент Света».

Макрон, встретившись с умелицей в жарке котлет во главе «белмайдана», сам, похоже, убедился, с кем имеет дело, и попытался дать заднюю — опять заговорил о необходимости сотрудничать с Россией. «Если мы хотим, чтобы мир воцарился на долгое время, нам следует работать с Россией, потому что у нас общая география и прошлое. Нельзя жить так, словно Европа — далеко удалённый от России остров. Поэтому нам следует работать стратегически. Нужно стремиться к созданию архитектуры безопасности, восстановлению сотрудничества, восстановлению доверия, которое не допускает нарастания напряжённости, но позволяет бороться с кибернетическими атаками, дезинформацией и дестабилизацией», — сказал он.

Это только слова, конечно, потому что главное дело было сделано — Тихановскую солидно «приподняли». Как партнёра на переговорах с властями Белоруссии. О чём? А о возможной передаче власти.

И теперь, скорее всего, Макрон будет предлагать сделать то же самое — признать, как равноправного партнёра на переговорах с Лукашенко и выступить посредником — и президенту России Владимиру Путину. Потому что когда есть посредники на каких-либо переговорах, то и сами переговорщики признаются равными по статусу. В данном случае, за стол переговоров по Белоруссии могут сесть законный президент Лукашенко и его незаконный аналог Тихановская. Уже как равные. Хорошая и, судя по всему, многажды накатанная схема новых колонизаторов и вдохновителей «цветных революций» в странах, которые нужны им для политической «демократизации» и экономической обдираловки.

И что самое интересное: отсутствие равных партнёров на переговорах о судьба белорусской власти — это проблема и Лукашенко. Он уже анонсировал конституционную реформу в стране, которую-де должны обсудить разные силы в белорусском обществе, в том числе, и оппозиция. Именно участие признанной оппозиции даёт в глазах мирового сообщества максимальную легитимность любым шагам законной власти. А какая у Лукашенко оппозиция, когда все её мало-мальски заметные лидеры любой ориентации либо заточены в белорусские тюрьмы, либо изгнаны из страны?! Даже сейчас, в то время, когда Лукашенко аж захлёбывается в собственном русофильстве и клятвах верности «старшему брату», так называемые «пророссийские» лидеры продолжают хлебать вкусную тюремную баланду. Говорить о параметрах конституционных изменений «батька» может только со своими. Но кто же признает такие «реформы»? Даже России они объективно не выгодны. А Запад их не признает никогда и опять будет вкладывать в «президента Свету» и новые «белмайданы» или в их более удачливых и адекватных последователей.

«Батька» уже высказал своё отношение к поведению Макрона, обозвав того «незрелым», которому меньше надо на белорусских баб заглядываться, а лучше обратить внимание на протесты «жёлтых жилетов» и самому уйти в отставку и не советовать «старшим» всякие «глупости». Но процесс структурирования «БЧБ-уряду», похоже, продолжается. На Запад уже потянулись все более-менее адекватные лидеры оппозиции, избежавшие тюрьмы. Вот в Германию даже выехала писательница-«нобелиатка» Светлана Алексиевич, претендующая на роль главного морального авторитета оппозиции, признанного в мире. Анонсируя «новые интересные проекты», ушёл из «Нехты» её главред Роман Протасевич, который может возглавить оппозиционный аналог минпропаганды. Скоро должны появиться и «министры в экзиле», отвечающие за экономику и распоряжающиеся невыданными пока кредитами на «восстановление Белоруссии после Лукашенко». Потом может появиться и «министр обороны» — для сманивания белорусских военных и силовиков, если такие найдутся у «батьки» и дрогнут.

На военных и силовиков Белоруссии, кстати, сейчас идёт беспрецедентное давление, и «прозападные макейчики» в их среде вполне могут появиться и оказаться в «экзиле». И «батьку» может утешать то, что белорусский, но сидящий в США разработчик игр и программист Андрей Мартынов, обещавший технологию распознавания лиц силовиков под масками, оказался гнилым фейкомётом. Он признался, что специально врал о своей программе, чтобы уже сейчас пугать силовиков и оказывать на них давление. Но, как говорится, голь на выдумку хитра, и Запад в своём давлении на Минск не остановится. Будем следить...
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин