"Медуза" Ходорковского: протухший рецепт пропаганды

"Медуза" Ходорковского: протухший рецепт пропаганды



Герои из известного советского мультфильма как известно любили распевать песенку о том, что они «медузы и похожи на арбузы». Вот на такие же «арбузы» похожи и журналисты запущенного господином Ходорковским в Риге нового медийного проекта, призванного дать опору и ориентир отечественному «креативному классу» и сподвигнуть его на некие политические изменения, призванные, очевидно, привести Михаила Борисовича в кресло президента России, о чем экс-олигарх недавно проговорился в одном из интервью.

Первое на что стоит обратить внимание – так это на редакционные состав нового СМИ. Возглавляет проект госпожа Тимченко, та самая, что была до недавнего времени главредом «Ленты.ру». вместе с ней, в Ригу перебралась также и определенная часть бывшей команды Ленты и уже эти факты позволяют сказать, какое направление примет редакционная политика «Медузы». Дело в том, что Галина Тимченко и ее команда хорошо умеют делать пропаганду – но не новости. Информационная накачка столичного медийного поля в преддверии и во время событий 2011-2012 на Болотной и Сахарова весьма наглядно иллюстрирует этот тезис. Стоит отметить, что даже сам дизайн сайта как будто делал какой-то последователь творчества Геббельса и поклонник газеты «Фёлькишер Беобахтер» - оформление сайта, гнетущая цветовая гамма и даже шрифт Altdeutsch в заголовке – тот же что использовал официальный орган нацистской партии. Такое ощущение, что либералы окончательно перешли на сторону идейных соратников Адольфа Алоизовича.

И пропаганда не заставила себя долго ждать. «Медуза» запустилась раньше запланированного срока, только по одной причине – отработка темы с мифический «русской подлодкой», якобы терпящей бедствие у берегов Швеции. Если почитать материалы «Медузы» на эту тему, то поражаешься насколько топорно, а главное с каким предвкушением и смакованием описывались несуществующие события вокруг «Курска-2». Тут и стенания по поводу властей России, которые опять бросили подводников на произвол судьбы, и заявления неких «экспертов» относительно того, что уже чуть ли не слышны некие «перестуки» несчастного экипажа субмарины. В итоге все оказалось банальный вбросом шведов, в чем призналось и само военное руководство этой скандинавской страны. По мнении специалистов, ситуация с лодкой вполне могла быть политическим маневром в преддверии принятия военного бюджета Швеции и военные таким образом просто выбивали себе дополнительные ассигнования, пугая парламент злобными русскими медведями, крадущимися в темных глубинах Балтийского моря в сторону беззащитной нейтральной Швеции.

Однако помимо информационного провала с «подлодкой» остальные материалы «Медузы» носят не менее претенциозный и неправдоподобный характер. Вот, к примеру, как описывает «Медуза» идущий сейчас процесс по делу «Ив Роше», в рамках которого братья Навальные обвиняются в хищениях и махинациях с посылками косметической компании. «Медуза» весьма характерно подает материалы дела, делая акцент на том, что система оффшоров была создана по причине – внимание! – нежелания «светить» имя Алексея Навального в бизнесе, так как он уже тогда занимался «оппозиционной» деятельностью. С учетом того, что главный механизм хищений ООО «Главное подписное агентство» было создано братьями навальными в 2008 году – совершенно непонятно каким образом реноме мелкого политического фарцовщика Навального могло чему-то там помешать. Вообще в этой истории важна не только фактология, но и то как издание расставляет эмоциональные акценты во всей этой истории. Если описывается Навальный, то обязательно он модный, современный, со стаканом кофе из «Старбакса». Если судья – то злобный обвинитель по «Болотному делу», если прокурор – то обязательно какой-то гротескный образ с «медалькой» за обшлагом мундира.

То же самое касается и например новости о контенте телеканала RT. «Медуза» акцентирует внимание своих читателей на том, что эксперты телеканала склонны к конспирологии, а его новостная повестка наполнена сообщениями о проблемах в западном мире – начиная от того, как Запад справляется с лихорадкой Эбола, и заканчивая общей деградирующей экономической ситуацией. Ирония «Медузы» впрочем довольно странна, так как если посмотреть сюжеты CNN о России, то вообще сложится мнение, что мы тут только и делаем что пьем водку, делаем ракеты и угнетаем несчастных гомосексуалистов. Вообще довольно забавно наблюдать, как либеральное журналистское сообщество возмущается тем или иным перекосом в редакционной политике в каком-то СМИ, а само на голубом глазу занимается «креативной» пропагандой. Вы уж либо трусы оденьте, либо крестик снимите.

Значительная часть материалов «Медузы» составляют пересказы дружественных изданий – тут тебе и «Сноб» и «Форбс», и издания группы «Афиша-Рамблер» и РБК, и даже «Коммерсант» затесался. И все вроде бы по отдельности правда, но подбор тем, манипулирование повесткой формирует определенный пазл, который складывается в некое подобие «Левиафана» Звягинцева, только наяву. «Медуза» видимо поставила своей целью стать неким агрегатором новостей о реалиях «тоталитарной» России, площадкой на которой будет кучковаться недовольная столичная интеллигенция и подкопивший жирок непроизводительный столичный же средний класс. Посмотрим что из этого получится, но одно сказать можно точно – никакого нового герценского «Колокола» из продукта Галины Тимченко не выйдет. Слишком хорошо мы видим к чему приводит хаос и анархия в головах людей, особенно на примере соседних государств. Надеюсь прививка эта получена нами всерьез и надолго.


На а «медузникам» остается только пожелать удачного освоения выделенных на проект средств, ибо как показывает опыт ни один либеральный медиа-проект так и не смог выйти на самоокупаемость…


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Иванопуло
    Либерасты - твари, стоить их надо безжалостно.
  2. Воротников1960
    Нет на свете более мерзкого явления, чем жид рвущийся к власти в России. И дело не в том, что он - либераст. Всё дело в том, что он именно - жид!
    Но, для действующей власти опасны не либерасты. Либерасты давно под контролем и управлением действующей власти. Действующая власть - сами в некотором роде - либерасты.
    Действующая власть в России в большей степени боится своего народа, русских. Боится его пробуждения и протрезвления. Вот почему лозунг "Русский значит трезвый!" признан экстремистским.
    Действующая власть в большей степени боится подъёма национально-патриотического движения русского народа в России.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин