Беларусь и еще четыре страны. В США назвали потенциальных покупателей МиГ-35



Истребитель поколения 4++ МиГ-35 был разработан как более легкий, менее «дальний» и более дешевый самолет, чем его собрат Су-35. По сути, эти две машины повторяют «дуэт» конца восьмидесятых годов, когда на вооружении ВВС СССР стояли легкий МиГ-29 и тяжелый Су-27. Однако аналогия не вполне правомерна: после модернизации МиГ-35 изрядно потяжелел и подорожал, так что и по весу, и по цене он не слишком уступает «сушке».

Кому могут понадобиться такие истребители. В списке основных претендентов оказалась и Беларусь.

Многие аналитики считают, что МиГ-35 в первую очередь делается для того, чтобы выгодно продавать его за рубеж. А принятие его на вооружение в самой России — не более чем хитрый ход, чтобы покупатели не заподозрили, что им пытаются всучить товар, не нужный самому продавцу. Впрочем, однозначного подтверждения этому нет и никогда не было. Так или иначе, сегодня Россия гораздо больше внимания уделяет тяжелым «сушкам», а не легким МиГам.

Кто захочет купить этот самолет — этот вопрос зависит от того, что, собственно, от МиГ-35 ждут в разных странах. Плюсов у этой модели несколько:

двигатель с управляемым вектором тяги;
мощный радар с активной фазированной решеткой (это значительно повышает дальность обнаружения, количество обнаруживаемых целей и общую живучесть системы);
возможность взлетать на большую высоту до 19 километров (по другим данным, до 17,5 км);
большая номенклатура боеприпасов — управляемые и неуправляемые ракеты «воздух-воздух», ракеты «воздух-поверхность», противокорабельные ракеты, управляемые и свободнопадающие бомбы;
современная авионика и системы радиоэлектронной борьбы;
способность взлетать с коротких и даже самодельных ВПП;
недорогое ТО и эксплуатация.
Этим самолет критически отличается от западных истребителей, которые поколение от поколения все дорожают в плане обслуживания.

Логично, что МиГ-35 станет привлекательней для стран, уже использующих МиГ-29, так как последний — прямой предок 35-го и инфраструктура для обоих самолетов весьма похожа. Кроме того, истребитель с новыми боеприпасами пригодится странам, у которых нет лишних денег — это очень бюджетный способ осовременить ВВС, одновременно отказавшись от эксплуатации более старых моделей.

Итак, вот пять наиболее вероятных покупателей МиГ-35.

Индия

Самой заинтересованной в этом самолете страной, скорее всего, станет Индия — причем, вероятно, больше, чем Россия. Как обычно, индийцы просят новые самолеты не просто так, а с правом впоследствии производить их. Переговоры о возможности совместного производства МиГ-35 идут и сейчас. В ВВС страны 35-е могут заменить обычные МиГ-29 и палубные МиГ-29К. А «двадцать девятых» у Индии очень много, в сумме не менее 70.

В перспективе МиГ-35 может занять нишу легкого истребителя рядом с тяжелыми Су-30МКИ и Су-57 (если Россия милостиво согласится продать последние, что пока не очевидно). Прибытие МиГ-35 сделает индийские ВВС, по мнению Military Watch, сильнее авиации Пакистана — потенциальный противник вооружен, помимо прочих самолетов, не слишком удачными китайско-пакистанскими JF-17 Block 3. А собственный стелс-истребитель пятого поколения Project AZM еще неизвестно когда войдет в строй, если вообще войдет.

Иран

Иранская авиация пока не вооружена ничем более современным, чем МиГ-29 — две эскадрильи этих истребителей вместе с еще более старыми F-14 (которые еще с Саддамом Хусейном в восьмидесятые воевали) составляют авиационную элиту страны. При этом на вооружении Исламской республики стоят самые старые самолеты версии МиГ-29А, и доступа к современным высокоточным боеприпасам у иранцев нет. Более того, истребителям уже по 30 лет, что делает их обслуживание весьма дорогим из-за износа планеров.

Если Ирану удастся уговорить Россию продать МиГ-35, то их стоимость можно было бы окупать за счет более дешевого ТО. А ВВС страны резко усилились бы после десятков лет отсутствия обновления авиации. Доступ к современным ракетам с повышенной точностью и дальностью помогли бы преодолеть разрыв между Ираном и авиацией потенциальных противников (а в регионе есть и израильские F-35I и саудовские F-15SA). Введение в строй «мигов» дало бы возможность списать совсем уж устаревшие F-5 и F-4, которые служат больше сорока лет.

Египет

После того, как в 2013 году был сделан большой заказ на 50 МиГ-29 М для египетских ВВС, ожидается, что в недалеком будущем Египет может закупить именно МиГ-35. Страна начала списывать свои F-16 и планирует распроститься также с самолетами второго поколения Dassault Mirage III и третьего поколения МиГ-23 и F-4. Military Watch полагает, что «тридцать пятый» станет им просто идеальной заменой. Египет давно делает ставку на сравнительно большой флот дешевых в эксплуатации самолетов, и МиГ-35 отлично вписывается в эту концепцию.

Аналитики уже оценивают приобретение МиГ-29М как временную меру — самолеты должны защитить египетское небо до тех пор, пока не появится достаточно МиГ-35 (видимо, около 200 штук — не меньше, чем сейчас F-16). Потенциальными противниками египетского самолета могут стать те же самые F-35 и F-15, и с ними «тридцать пятый», вероятно, сможет потягаться (хотя в случае с пятым поколением это не точно — никто пока не проверял).

Беларусь

Вполне подходит на роль покупателя МиГ-35 и наша страна. Во-первых, МиГ-29 составляют сейчас основу белорусского истребительного парка. Во-вторых, несмотря на сложности с экономикой, Минск заинтересовался в последнее время усилением своих ВВС — примером может служить недавняя закупка сверхманевренных Су-30СМ, которые являются сейчас самыми тяжелыми в Европе. В-третьих, в Беларуси внимательно следят за перевооружением ВВС Польши, которая очень хочет себе истребители пятого поколения F-35.

Соблазнительными для Беларуси выглядят недорогое ТО и эксплуатация самолета — лишних денег нет, в свое время Су-27 сняли с вооружения именно из-за этого. Современные МиГ-35, полагает Military Watch, станут в ВВС Беларуси смертоносным дополнением к тяжелым истребителям Су-30СМ.


Северная Корея

Воздушная элита Северной Кореи представлена истребителями МиГ-29, хотя сколько их — неизвестно. Кроме того, неясно, модернизировались ли они, а если модернизировались, то сколько раз. Главным противником северокорейской авиации, естественно, являются F-35A и F-15K Южной Кореи, а также ее перспективный стелс-истребитель KF-X. Стоит отметить, что последний (если его даже создадут в ближайшие годы), несмотря на использование технологий малозаметности, не будет пятым поколением — максимум 4++.

В принципе, со всеми вышеперечисленными самолетами (под вопросом только F-35A) «миги» вполне смогут бороться на равных. Правда, резолюции ООН не позволяют продавать Пхеньяну истребители, но в будущем они могут быть отменены — и тогда ничто не помешает России продать Северной Корее МиГ-35.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин