Как либералы собирались устроить новый Майдан

Либералы решили организовать локальный Майдан в Москве. Причиной послужил недопуск кандидатов от команды Навального и других представителей либеральной коалиции на выборы в Мосгордуму.

Напомним, недавно Мосгоризбирком провел проверку подлинности подписей, которые выдвиженцы предоставили в ведомство для регистрации в качестве официальных кандидатов. Среди подписных листов несистемщиков обнаружили большое количество подделок.

В период подписной кампании полиция и активисты раскрыли несколько «ферм» по промышленному производству подписных листов. В итоге специалисты экспертного центра МВД и сотрудники столичного избиркома забраковали больше 10% предоставленных представителями либерального блока бланков. Таким образом, Илья Яшин, Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, Иван Жданов и Сергей Митрохин упустили возможность поучаствовать в следующих этапах кампании, превысив допустимый процент подписного брака.

Однако объективный отсев голосов уже умерших или вовсе несуществующих избирателей вызвал у них негодование. Несистемщики, проигнорировав тот факт, что не прошли в следующий тур не только «альтернативные кандидаты», заявили о давлении властей и намеренном снятии «неугодных» выдвиженцев с выборов.

Валентин Горбунов, глава московского избиркома, на брифинге рассказал о возможности всех недовольных результатами проверки обжаловать решение комиссии в суде. Но «независимые» кандидаты проигнорировали предложение решить вопрос в правовом поле. Вместо этого они организовали несанкционированный митинг у здания ГИКа.

Примечателен факт, что демонстрация не только носила незаконный характер, но и имела цель подорвать принципы российской государственности. Об этом можно сказать, проанализировав выкрики митингующих или обратив внимание на разбитие ими палаток у здания.

Кроме того, либералы призывают сторонников выходить на демонстрации к зданию комиссии ежедневно, превращая «встречу с избирателями» в локальный Майдан. 15 июля, вчера, в ходе акции протеста митингующие использовали дымовую шашку. Также в толпе возникла драка.

Изначально акция носила вполне мирный характер, даже несмотря на несогласование с властями: москвичи предъявляли претензии к работе ведомства и требовали пересмотра результатов, всего лишь активно выражая гражданскую позицию. Позже, однако, демонстрация превратилась в революционное шествие усилиями вышеназванных политиков.

Выдвиженцы внесли предложение прийти к зданию мэрии и высказать свое недовольство уже там. На месте Илья Яшин, кандидат-навальнист, забрался в нишу здания мэрии около памятника «вождю», похоже, примеряя на себя образ Ленина. И если до выступления «народного лидера» активисты скандировали «Допускай! (кандидатов на выборы)», то после демонстрация приняла революционный характер, а лозунги превратились в «Собянин – трус» и «Собянина в отставку».

Кроме того, политики использовали методы контроля толпы: они внушали митингующим общую модель поведения, заставляя забывать об индивидуальном критическом мышлении. Яркий пример – активисты с подачи «контролеров» начали стучаться в двери мэрии и просить Собянина выйти к ним. В выходной день.

Политтехнологи часто применяют подобные методы управления толпой, подталкивая таким образом людей к нужным им действиям. Примечательно, что либералы действуют почти так же, как лидеры протеста на украинском Майдане. Там граждан призывали к флешмобу «Кто не скачет, тот москаль».

Еще один прием управления массами – создание ритмики: во время переворота в Киеве активисты задавали ритмику барабанами, в Москве на митинге политики и граждане били в ладоши во время скандирования антигосударственных речевок.

Почему же организаторы решили «сменить окрас» демонстрации? Вариантов несколько. Во-первых, это могло быть сделано для «подзадоривания» людей, которые уже высказали свое мнение мирно у здания Избиркома. Во-вторых, революционный характер протеста обязательно привлечет внимание представительств западных СМИ в РФ. Конечно же, «противники режима» устроили «новый Майдан». Так зарубежное спонсорство от либералов точно не уйдет.

Возможно, «коллегам» Навального нужна была новая «Болотная» с целью раскачать общую обстановку в стране, а также дискредитировать российскую избирательную систему в принципе. Мотив их действий очевиден: заказ западных кураторов.

Политический эксперт, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев, считает, что либералы намеренно гиперболизируют политические неурядицы российской системы. Он привет в пример екатеринбургские демонстрации: тот момент, когда вместо лозунгов о сохранении сквера люди начали выкрикивать бранные речевки в сторону президента РФ.

Эксперт полагает, что несистемщики не имели намерений победить: все понимают, что несколько «альтернативных кандидатов» не станут угрозой Собянину. Целью политиков, по его словам, была дискредитация не только политической и избирательной системы Москвы, но и властной системы России.

Павел Данилин, руководитель «Центра политического анализа», отметил, что вряд ли этот митинг можно сравнивать с Майданом. Он считает, что оппозиционеры надеялись на разгон несанкционированного митинга полицией. Это бы дало им возможность заявить о том, что задержания не дали им внести поправки в документы или что-либо подобное. А потому активисты решили перенести проведение митинга к зданию мэрии. Чтобы точно добиться от полицейских реакционных мер.

«К Мосгоризбиркому люди пришли возбужденные, в том числе антироссийскими кричалками, где начали толкаться с полицией. Но даже этого не хватило, чтобы правоохранительные органы начали задержания. А именно это и было главной целью, напомню. Чтобы подтолкнуть полицию к действиям, была реализована украинская технология по подготовке к Майдану. Но это была именно технология. Оппозиционеры начали ставить палатки, чтобы показать намерение оккупировать улицу», — заявил Матвейчев.

Напомним, полиция начала разгон демонстрации лишь спустя шесть часов после ее начала. На предложение разойтись граждане ответили отказом.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин