Почему в Третье рейхе не было женщин-военнослужащих



Kinder, Küche, Kirche — лозунг, известный в Германии ещё со времён императора Вильгельма II, и широко используемый во времена Третьего Рейха. Действительно, даже сам Фюрер считал, что главное дело настоящей арийской женщины — дети, кухня и церковь, поэтому социальная инициатива Германии того времени была направлена на определённую изоляцию женщин от милитаризма и политики. Это касалось, в частности, армии, а также такой мощной структуры, как СС.

Всё дело было в репродуктивной политике нацистов. По большому счёту, женщина как личность вообще не рассматривалась — это была всего лишь будущая мать для "настоящих арийцев". Мать должна быть здоровой, идеологически чистой и нацеленной на лозунг «К-К-К». Армейская служба, а тем более серьёзная подготовка в структурах СС (учитывая специфику деятельности) никак не соответствовала направлению такой политики, поэтому в СС женщин попросту не брали. Для них даже ограничивалась продажа табака, ведь будущая мать должна следить за своим здоровьем. Развёрнутое исследование этого вопроса провёл Джордж Д. Смит в своей работе «Образ жизни, здоровье и политика в Третьем Рейхе».

Женщины не могли быть членами СС, но было очень много исключений. При этом стоит отметить, что формальная сторона вопроса, всё же, соблюдалась — дамы служили не в СС, а в многочисленных вспомогательных службах. По сути они не были даже военнослужащими, хотя могли выполнять вполне типичные для мужчин задачи. Разумеется, все знают о печально знаменитой надзирательнице Ирме Грезе по прозвищу «Светловолосый дьявол», за свои преступления приговорённой на Бельзенском процессе к смертной казни. Формально она (и многие другие «Валькирии Рейха») членом СС не являлась, а принадлежала к СС-кригсхельферин — вспомогательной службе. Это ей, разумеется, на процессе никак не помогло.

Примерно к середине 1944 года внутренняя политика и идеология Рейха начали сыпаться, Фюреру было уже не до мыслей о будущем арийцев, поэтому женщины уже и тяжело работали и служили в армии. Их не призывали, но поощряли вступление, поскольку крах уже ощущался всё отчётливее и каждый штык был на вес золота. К концу 1944 женщины уже вполне естественно выглядели в фольксштурме, а о репродуктивной политике никто и не вспоминал.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин