Cumhuriyet: цель НАТО — Черное море



Главы внешнеполитических ведомств 29 стран — членов НАТО по итогам встречи в 70-ю годовщину основания альянса приняли совместное заявление, в котором взяли на прицел Россию. До юбилейной встречи НАТО Госдепартамент США заявил, что против России будет принят «пакет мер» в Черном море. Так НАТО определила Черное море в качестве арены борьбы в предстоящий период.

Главы внешнеполитических ведомств 29 стран — членов НАТО по итогам встречи в 70-ю годовщину основания альянса приняли совместное заявление, в котором взяли на прицел Россию.


Объявив Россию «главной угрозой», НАТО определила Черное море в качестве арены борьбы в предстоящий период.

Так, до юбилейной встречи НАТО Госдепартамент США заявил, что против России будет принят «пакет мер» в Черном море.

Фронты, на которые указал Помпео

Следующее заявление госсекретаря США Майка Помпео дает сигналы о том, на каких фронтах НАТО планирует сосредоточиться: «Владимир Путин вынашивает темные мечты об империализме. Это очевидно, исходя из истории вторжений в Грузию и на Украину, вмешательства в Сирию и теперь Венесуэлу. Он хочет расколоть наш альянс и ослабить наше стремление поддерживать демократию».

Но это США вторглись в Грузию и на Украину, чтобы использовать их против России. Заявление-признание президента США Барака Обамы о том, какую роль они сыграли в смене власти на Украине, говорит само за себя: «Путин был застигнут врасплох протестами на Майдане после того, как мы выступили посредником при переходе власти на Украине» (интервью «Си-эн-эн» (CNN) 3 февраля 2015 года).

В Сирию и Венесуэлу вмешалась не Россия, а США! США набросились на Сирию, чтобы разделить эту страну, разожгли гражданскую войну; а в Венесуэле они вот уже какое-то время пытаются привести к власти своего кандидата.

Россия заняла позицию в поддержку легитимных правительств в Сирии и Венесуэле, выступила против посягающих на нее заговоров США на Украине и в Грузии.

Стратегическая борьба США и России

С распадом СССР США, стремясь обосноваться в бывших советских республиках, преследовали стратегию наступления на Россию у ее рубежей. С этой целью они приняли в НАТО и ЕС страны Прибалтики и Восточной Европы, теснили Россию с запада. Пытаясь закрепиться в Средней Азии и на Кавказе, они пытались напирать на Россию с юга.

В результате стратегическая борьба между США и Россией идет около 30 лет. В первые 20 лет Россия отступала, а в последние десять лет — перешла в атаку и остановила США. Вмешательство Путина в Грузию в 2008 году положило начало новому периоду. В дальнейшем вмешательства США в Сирию и на Украину тоже не позволили в полной мере преодолеть российскую преграду.

Ключ от Черного моря — Турция

Здесь для нас действительно важно следующее: какое влияние на Турцию окажет то, что НАТО в силу стратегии США, которая берет на прицел Россию, решила в предстоящий период делать ходы в Черном море…

Ведь ключ от Черного моря — Турция: у Анкары есть сила / позиция, которая позволяет открывать или, наоборот, замыкать двери Черного моря для НАТО.

Турция долгое время была склонна «закрывать» Черное море для США. Принятие Болгарии и Румынии, которые имеют выход к Черному морю, в НАТО и ЕС в 2004 и 2007 годах было попыткой взломать этот замок.

С другой стороны, США, возражая против существующего статус-кво в Черном море, пытаются лишить причерноморские страны их «особого» положения. А для этого необходимо прежде всего аннулировать конвенцию Монтре и заключить новый договор. Согласно этой конвенции, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 суток, их общий тоннаж не должен превышать 45 тысяч тонн.

НАТО нужно зажечь красный свет в Черном море

Сейчас Турцию с помощью давления, в рамках которого под вопрос ставится в том числе ее членство в НАТО, заставляют зажечь зеленый свет усилению присутствия НАТО в Черном море.

И когда Партия справедливости и развития Турции на заседании НАТО говорит: «Мы строго придерживаемся целей альянса», — она по сути одобряет это!

Но важно отметить: поддержка Анкарой как членом НАТО решений, которые должны осложнить положение России в Черном море, на самом деле сначала отрицательно скажется на нашей стране!

Турция и так находится под сильной атакой в Восточном Средиземноморье. Сейчас нельзя допустить, чтобы похожий фронт открылся в Черном море.

И вопрос С-400, и программу Ф-35 (F-35), и даже членство в НАТО мы должны оценивать и в этих рамках, рассматривать картину происходящего в целом.

{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин