С сильной армией как-то спокойнее: в Санкт-Петербурге отгремел День защитника Отечества

Российские города отпраздновали главный мужской праздник страны, которому в этом году исполнилось 100 лет (день создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии). Для Санкт-Петербурга события вековой давности имеют особую значимость - история воинов-красноармейцев началась с защиты северо-западных рубежей.
С сильной армией как-то спокойнее: в Санкт-Петербурге отгремел День защитника Отечества

Напомним, 28 января 1918 года Совет народных комиссаров принял решение о формировании на добровольческих началах соединений Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). 22 февраля власти обратились к населению с известным декретом Владимира Ленина «Социалистическое отечество в опасности!», а уже на следующий день началась массовая запись граждан в ряды Красной Армии.

Как пишут историки, 23 февраля в боях под Псковом и Нарвой родилась Советская армия. Благодаря высокому патриотическому настрою в ходе февральско-мартовских боев РККА доставила противнику серьезные трудности, помешав планам командования кайзеровской армии «пройти прогулочным шагом до Петрограда», что в конечном итоге позволило отстоять Петербург.

По случаю празднования в Северной столице России прошли концерты с исполнением военных песен, соревнования по стрельбе и лыжным гонкам, исторические реконструкции военных операций и другие мероприятия, приуроченные к Дню защитника Отечества.

Началом торжественных мероприятий стала церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда.

Почтить память людей, защищавших город, на Площадь Победы пришли жители блокадного Ленинграда, представители районных администраций, командование Западного военного округа и руководящий состав других силовых ведомств, а также учащиеся школ города и военно-учебных заведений.

Церемонии возложения цветов проходили и возле других мемориальных комплексов Санкт-Петербурга.

Самым зрелищным местом, собравшим не одну тысячу петербуржцев и гостей города, в этот день оказалась Дворцовая площадь, где силами военнослужащих была подготовлена информационно-агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать».

Под исполнение военно-патриотических песен присутствующие получили возможность познакомиться с современными разработками отечественного ОПК, включая зенитно-ракетные комплексы С-400, самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», гаубицы «Мста-С», ракетные комплексы «Искандер». В развернутых военно-полевых палатках, помимо используемого сегодня в вооруженных силах и других силовых ведомствах стрелкового оружия, были также представлены исторические образцы вооружения времен создания Красной Армии. Наибольший интерес выставка вызвала у зрителей дошкольного возраста и учащихся младших классов, которые пришли на Дворцовую площадь со своими родителями.

Настоящим украшением праздника стало военизированное представление, где солдаты продемонстрировали ситуацию боя с ведением холостой стрельбы и рукопашной схваткой с условным противником.

Все это время военно-полевая кухня угощала посетителей солдатской кашей и чаем.

Многие присутствующие поздравили военных, находящихся на Дворцовой площади, с их профессиональным днем, пожелав, чтобы техника и оружие использовались исключительно для показа зрителям по случаю памятных дат.

В ходе беседы гости праздника отметили нестабильную ситуацию в мире, выразив надежду, что события вековой давности и Великой Отечественной войны в истории России и Санкт-Петербурга больше не повторятся. Почти каждый собеседник увидел, как за последние несколько лет российские вооруженные силы менялись в лучшую сторону и подчеркнул, что «с сильной армией живется как-то спокойнее», особенно, если учитывать политику, которую проводят «партнеры» из НАТО.


В завершение праздничных мероприятий в 21.00 у стен Петропавловской крепости прогремели 30 холостых артиллерийских залпов, сопровождаемые яркими салютами.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин