Российское телевидение превратили в театр абсурда

Российское телевидение превратили в театр абсурда

В Администрации президента готовят перезагрузку сетки телевещания. Особое внимание в эфире планируется уделять внутрироссийским проблемам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в АП.

О становлении современного российского ТВ рассказал политолог Андрей Колядин:

"Сначала на месте телевидения была идеология и пропаганда. В ней колосилась рожь, плавился металл, летали космические корабли, а комсомол строил БАМ. В ней империалисты были подлыми, а коммунисты светлыми. Потом что-то пошло не так и пришло новое время.

Мне невероятно повезло в юности – довелось создавать первое независимое телевидение в России в начале 90-х годов прошлого века.

Нам была даровано право говорить нашу правду – несогласованную ни с одним начальником. Называть негодяя – негодяем, преступника – преступником, а вора – вором.

Но телевидение дорогое удовольствие. Те же, кто платил за него, всегда хотели, чтобы на них "правило правды" не распространялось. Поэтому уже в средине 90-х на смену цензуры бывших коммунистов пришла цензура капиталистов. Финансово-промышленные группы стали покупать себе телеканалы как моделек на конкурсе красоты. И так же пользовать их. Самым извращенным способом. Лояльность придушила творчество и скорректировала профессионализм.

На смену полуголодным звездочкам экрана пришли роскошные гламурные звезды, зарабатывающие миллионы. И благодаря этому – правильно корректирующие телевизионную правду. Уже тогда. В конце 90-х-начале 2000-х.

Добила телевидение политика.

На смену ТВ капиталистов, отражающего их интересы, пришло ТВ власти. Пришло и превратило телевидение в театр абсурда. В нем прописывались роли и повестки. Определялись друзья и враги. Рисовались правильные антуражи. Все вернулось на круги своя. Только, как положено в истории, на этот раз – в виде фарса.

Сюжеты о "распятых мальчиках" можно было увидеть задолго до информационной войны, связанной с украинскими событиями. Ложь, передергивание фактов, слив компроматов активно применялся на выборах всех уровней, в корпоративных войнах и рейдерских атаках. А с момента возникновения напряжения с нашими лепшими друзьями с Запада – стали сутью информационного вещания. A la guerre comme a la guerre. На войне, как на войне.

Итог. Изрядная часть населения перестала смотреть новости и политические ток-шоу по телевидению. Не из чувства протеста. Из чувства чистоплотности.

Социология показывает падение доверия зрителей к информации, получаемой на ТВ. Рекламные службы фиксируют нежелание рекламодателей размещать рекламу вокруг новостей и политических ток-шоу.

Если сейчас не принять меры и не вернуть в эфир правду, объективность и независимость журналистского взгляда – самый влиятельный источник воздействия на народные массы успешно растеряет остатки своего влияния.

Поэтому позиция Администрации президента об изменении сути современного вещания логична и оправдана. Никто не говорит о неуправляемости и анархии. Но о 29 статье Конституции РФ ("Каждому гарантируется свобода мысли и слова") стоит вспомнить.

Лучше поздно, чем никогда! "
 

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Frezy Grant
    Ты где, ублюдочный подпиндосник, увидел цензуру?
    Не дают полной воли шатателям режима? Мало - надо в лагеря без права переписки!!!
    Эти выблядыши несут что хотят и где хотят и при этом стенают о цензуре!

    И откуда тут плюсари понабежали? Госдеп зарплату выдал?
    1. Артём
      Да всё это видно даже по постановочным телевизионным ток-шоу. Где с одной стороны выступают упоротые укро патриоты и наши отечественные либералы ненавидящие страну и её народ. А с другой стороны безоговорочно поддерживающие все действия власти «патриоты России». И создаётся впечатление что в стране нет других мнений кроме этих двух. Но если с уродами типа Ковтуна или окривевшего от русофобии Гозмана всё понятно. То с так называемыми патриотами далеко не всё так однозначно. Потому что изображая из себя патриотов болеющих всем сердцем за Россию матушку,они являются ни чем иным как группой поддержки Кремля и его курса во внешней,да и во внутренней политике.
      И где тут вы скажите цензура? А вот где...
  2. Anna_2015
    Я повторяю- стараюсь как млжно меньше смотреть эти ток-шоу.Достали Украиной.Совершенно неинтересно.Потом Малахов и прочие с ДНК,тоже дрянь.Весь поселок переспал с кем то, определяют кто папа.Когда богатые делят имущество,детей.Не важно,главное делят.Последний пример Фриски-папаша и Шепелев.Тоже надоели.А фильмы?Это бред для дебилов,смотреть эти сериалы невозможно.Особняки,дорогущие квартиры.Вы,режисеры,видели в каких квартирах живет народ?А ваши герои не работают,тунеядцы в большинстве или какой то бизнес с немыслимыми доходами.И что осталось?А ничего почти.Смотреть нечего.Наше ТВ для дебилов и засирания мозгов.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин