ВКС РФ поддерживают наступление САА в Алеппо, бои под Дамаском, конвои боевиков попали в засады в Дараа и Кунейтре

ВКС РФ поддерживают наступление САА в Алеппо, бои под Дамаском, конвои боевиков попали в засады в Дараа и Кунейтре



Сводка за 9 июля

Сирийская артиллерия атаковала конвой транспортных средств террористов ИГИЛ в провинции Эль-Кунейтра, уничтожив 5 единиц техники и не менее 16 боевиков.

Полевой командир ИГИЛ Амер аль-Гафал аль-Халиф аль-Салех был убит в ходе боестолкновения с сирийской армией на востоке провинции Дейр-эз-Зор.

В провинции Алеппо из районов Банезит и Эль-Сальхине боевики НВФ провели минометный и ракетный обстрел центральных кварталов Алеппо (Университет, Меридиан и Фуркан). В результате обстрелов погибло 35 мирных жителей и более 200 ранено. Также, террористические группы обстреляли жилые районы на западе Алеппо кассетными снарядами 9 М²7К, которые, по словам сирийского военного источника, ранее были списаны с вооружения армии США и хранились на одном из военных складов в штате Орегон.

Наступление Сирийской Армии в Алеппо

В Алеппо в радиосетях боевиков НВФ с целью поднятия морального духа и сдерживания массового дезертирства, активно распространяется ложная информация о возвращении под контроль боевиков северо-западного участка кольцевой автодороги.
По данным, полученным от курдского ополчения, на северо-востоке провинции Алеппо через КПП в Джераблус с турецкой территории, под видом гуманитарной помощи, проследовало до 15 автомашин с оружием и боеприпасами для боевиков.

Сирийская армия в лице отрядов Республиканской Гвардии продолжает наступательные действия на позиции террористов «Джебхат Ан-Нусра» в районах Аль-Халидия и Аль-Лайрамун, освобождая территории в районе шоссе Кастильо (Кастелло) и населенных пунктов Махлаят аль-Табагх и Махлаят эс-Саура. Также, в результате совместных действий российской и сирийской авиации уничтожены опорные пункты террористов «Джебхат ан-Нусра» на севере провинции Алеппо.

По данным сирийской разведки из Турции через КПП Баб-Эль-Хава на севере провинции Идлиб готовится переброска до 150 боевиков НВФ, с целью восполнения потерь бандгрупп, действующих в северной части Алеппо.

В провинции Латакия бандформирования продолжают наращивать группировку, проводят инженерное оборудование занимаемых опорных пунктов, активно ведут разведку переднего края правительственных войск с применением БЛА.

Террористы воюют с боевиками в Хаме

Автомобиль с боевиками «Джунд аль-Акса» был взорван в городе Хама, в результате чего двое исламистов погибли, остальные получили тяжелые ранения. Предположительно, теракт был организован и проведен террористами ИГИЛ*.

Террористы «Джабхат ан-Нусра»* обстреляли электростанцию «Аз-Зара» и рабочий городок на юге провинции Хама, в результате чего был выведен из строя трансформатор электростанции. Жертв среди мирного населения нет.

По данным сирийской разведки на северо-восток провинции Дамаск из Дума в Хауш-Насри прибыла группа боевиков НВФ общей численностью до 40 человек, в том числе 10 снайперов и две установки «адский огонь». Таким образом, боевики наращивают боевой потенциал группировки. В течение ближайших дней не исключено проведение контратаки на позиции подразделений правительственных войск в направлениях Мейда и Бахария.

Жестокие бои в провинции Дамаск

Боевики «Джебхат ан-Нусра» атаковали позиции правительственных войск в районе Джаруд Ранкус провинции Дамаск, вблизи сирийско-ливанской границы. В результате боестолкновения отряды террористов потеряли не менее 35 человек и пять единиц техники, из-за чего были вынуждены отойти на ранее занимаемые позиции. Потери правительственных войск составили до 25 человек убитыми и ранеными.


Конвой «Джабхат ан-Нусра» попал в засаду, организованную подразделением сирийской армии на северо-востоке провинции Даръа (Дараа). В результате боестолкновения уничтожены двое боевиков, пятеро ранены. Военная техника исламистов получила серьезные повреждения.

На центральной городской площади Аль-Далля города Ракка боевики ИГИЛ публично казнили пять человек, в их числе: три футболиста — Усама Абу Кувейт, Нихад Аль-Хсейн, Ихсан Аш-Шавах и тренер Ахмад Аш-Шавах.

Позывной «Тимур»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин