Турция должна с сожалением оглядываться на 2015 год

Для Турции 2015 год мог стать очень удачным. У страны был прекрасный шанс извлечь просто колоссальную выгоду из ситуации в Европе, а также неплохо заработать на низких нефтяных ценах. Но этого так и не произошло. Турция упустила отличную возможность получить экономическое преимущество, испортив отношения не только с Россией, но и практически со всеми своими соседями.



Турция должна с сожалением оглядываться на 2015 год



Как верно заметил главный экономист UniCredit Bank AG по Центральной и Восточной Европе Любомир Митов, уходящий год стал для Турции потерянным. Притом, бездарно потерянным. Эрдоган и его правительство из-за ухудшения геополитического положения действительно упустили множество возможностей.



Так, по мнению аналитика, проблемы, с которыми столкнулся в 2015 году Евросоюз, могли бы сыграть Турции на руку. Европейский центральный банк начал усиленно скупать активы для того, чтобы попытаться сохранить экономику на плаву. Но турецкие власти профукали и этот шанс. Кроме того, Турция запросто могла бы нажиться и на низких ценах на нефть. Только вот внутриполитические распри и размолвки на международной арене фактически свели на нет все преимущества, которыми могла бы воспользоваться Анкара. Да, и скандал, связанный с покупкой нефти у ИГ, ощутимо пошатнул положение Турции.


Несмотря на то, что предыдущее правительство страны делало всё возможное для того, чтобы поддерживать хорошие отношения с близлежащими странами, новые власти перечеркнули все усилия, спровоцировав дипломатические конфликты с Ираком, Сирией и Египтом. В итоге сегодня у Турции почти не осталось соседей, с которыми бы она не находилась в конфронтации.


Усугубил и без того довольно плачевную ситуацию и инцидент со сбитым Су-24. Повышенная напряженность в отношениях с Россией привело не только к ужесточению визового режима, но так же отразилась и на сельскохозяйственном и туристическом секторе Турции.


Всё это естественно не могло не отразиться на экономике страны. На данный момент она попросту неэффективна. А эксперты отмечают, что такой она была ив течение всего года, в том числе и после выборов.


2015 год должен был стать удачным для Турции во всех планах. Но из-за агрессивности и неразумности турецких властей уходящий год вместо побед принёс одни только разочарования. Турция показала самый яркий пример того, как можно потерять все экономические преимущества сразу. И в этом власти страны виноваты сами. Именно из-за их неграмотной политики Турция, которая могла остаться в выигрыше, осталась в итоге ни с чем. Станет ли это уроком для них? Не думаю...
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Для Турции 2015 год был очень тяжелым: они потеряли хорошего и надежного партнера в лице России, они спалились на помощи террористам, к ним в страну стали меньше приезжать туристы. В общем, одни убытки, да разочарование. В этом году им придется потрудиться на славу, чтобы восстановить прежние отношения и прежний баланс.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин