Порошенко вызвали на ковер к начальству

Порошенко вызвали на ковер к начальству



24 августа – День Независимости Украины. Праздник, прямо скажем, устаревший. О какой независимости можно говорить в стране, где основные кадровые решения принимает американский посол, а на ключевых должностях в правительстве – иностранные граждане?

Но тем менее. День Незалежности. Главный государственный праздник. И что же делает президент этой якобы независимой страны в этот праздничный день? Устраивает прием для иностранных послов? Весь день общается с народом, перелетая из города в город? Посещает праздничный концерт? Отправляется туда, где сейчас неспокойно?

Нет. В этот день всенародно избранный президент незалежной Украины после быстрого и формального присутствия на праздничных мероприятиях срочно соберет вещи, почистит зубы и полетит в Берлин.

Сложно придумать более символичное место для украинского президента в «день независимости». Отныне это словосочетание по отношению к Украине можно применять только в кавычках и с маленькой буквы.

Отсутствие на встрече российского президента Владимира Путина выглядит абсолютно логично. Политолог Михаил Погребинский полагает, что дело в том, что «Порошенко для Путина попал уже в категорию «нерукоподаваемых», особенно после некоторых его неполиткорректных высказываний с личными выпадами. Путин считает, что Порошенко — это уже не его проблема, а проблема Меркель и Олланда», - отметил Погребинский.

Михаил Борисович, безусловно, прав, но дело даже не в том, что Порошенко для Путина «нерукоподаваем». Путин просто не понимает, зачем ему общаться с человеком, который может принять решение разве что чем набраться сегодня вечером – коньяком или виски.

Комментарий российского МИДа также выглядит крайне однозначно: для России «очевидна необходимость дополнительного воздействия на Киев, чтобы убедиться в том, что договоренности и обязательства, которые были приняты в Минске, нужно выполнять». «Мы всегда просили наших европейских партнеров более активно работать со своими клиентами в Киеве. Вот они и работают», - заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

По мнению американского политолога Стивена Коэна, во-первых, Киев понимает, что находится в тяжелом политическом положении, и очередная военная кампания рассматривается как единственный способ возродить поддержку народа.

Вторая причина состоит в том, что Киев не хочет следовать пунктам Минских соглашений ни при каких обстоятельствах.

Такое положение, правда, совсем не устраивает европейских членов Нормандской четверки - Меркель и Олланда. Они понимают, что могильщиком Минских соглашений является именно Порошенко, и концентрация войск на границах республик Донбасса, новая волна мобилизации, обстрелы населенных пунктов ДНР и ЛНР говорят о том, что украинские власти давно взяли курс на обострение конфликта и намеренно провоцируют ополчение ответить тем же. Разумеется, чтоб потом тут же обвинить их в срыве Минских договоренностей.

Для Олланда и Меркель наступление ДНР и ЛНР стало бы желанным козырем, чтоб спасти лицо своего питомца. Но власти республик стиснув зубы продолжают следовать Минским договоренностям.

В этих условиях европейские лидеры понимают, что кондитер их попросту подставляет. Согласно докладам, которые поступают в распоряжение Ангелы Меркель, вина в массовой гибели мирных жителей Донбасса в последние недели целиком и полностью возлагается на официальный Киев.

Если бы эти обстрелы могли привести к установлению контроля ВСУ над Донбассом, пожалуй, европейские лидеры бы на время зажмурились, и потом, по принципу «победителей не судят», поскорей бы забыли о войне и преступлениях украинцев. Но в том то и дело, что украинская армия априори не способна занять территории ДНР и ЛНР. Согласно данным польской разведки, украинская армия сегодня не может даже защитить суверенитет страны, а не то что занять самопровозглашенные республики. Несмотря на вбуханные деньги американцев, боевая способность ВСУ крайне низка, и именно этим объясняется увеличение числа инструкторов из США, Канады, Австралии и Великобритании. В случае, если Россия одобрит наступление ДНР и ЛНР, украинская армия попросту разбежится по селам и дорога на Киев будет открыта.

Восстановить обороноспособность армии Порошенко в ближайшее время не сможет. Консультанты консультантами, но денег на перевооружение у него нет. И расчитывать на новые кредиты МВФ тоже не приходится. Как известно, на недавней встрече с Бараком Обамой глава Международного валютного фонда Кристин Лагарт заявила, что МВФ не будет в условиях войны оказывать помощь Украины, так как деньги не идут на обеспечение экономических реформ. Коррупция растет, деньги разворовываются.

Все это ясно видят в Европе и поняли, что Порошенко пора ткнуть носом, как нашкодившего кота. Меркель и Олланд намерены четко и однозначно объяснить украинскому президенту, чем ему грозит нарушение Минских соглашений. Дело не только в том, что Европе предстоит принимать беженцев в случае активизации войны. Нарушая Минские соглашения, Порошенко ставит под сомнение возможность лидеров крупнейших европейских стран контролировать ситуацию, а также их дипломатические таланты. Если Минские соглашения опять будут сорваны – это будет означать крайне серьезный удар по репутации Меркель и Олланда, чреватые провалом на предстоящих выборах.

Главная проблема в том, что европейское начальство у Порошенко – далеко не единственное. Американцы не имеют ничего против, если в Донбассе вновь начнется кровавая бойня, в результате которой можно будет еще немного расширить санкции против России, а также слегка поднять рейтинг политиков на русофобских заявлениях. Нынешний лидер президентской гонки от республиканцев Дональд Трамп, по мнению закулисных кукловодов Белого Дома, чересчур непредсказуем и недостаточно ненавидит Россию.

Кроме того, стремительно падающий рейтинг «Блока Петра Порошенко» вынуждает его объединяться хоть с чертом лысым, лишь бы не остаться без власти над регионами по итогам предстоящих 25 октября местных выборов. Конечно, идеальным вариантом для Порошенко было бы ввести военное положение и отложить выборы, но на это не дают добро ни европейцы, ни американцы. Для них выборы – это святое, откладывать их нельзя ни в коем случае, голосовать люди обязаны даже среди руин – как это было в Ираке и Афганистане.

Поэтому с большой вероятностью можно предположить что в ответ на требование Меркель и Олланда отвести тяжелые вооружения из Донбасса Порошенко вежливо покивает, как и положено хорошему подчиненному. А потом ему позвонят из Вашингтона, или просто вызовут в посольство – и танки с «Градами» продолжат сжимать кольцо против Донбасса.

Существует только один совсем невероятный путь развития событий – если Порошенко примет самостоятельное решение. Но на это он уже давно не способен в принципе.

Степан Свиридов


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин