Турцию втягивают в войну за независимый Курдистан

Турцию втягивают в войну за независимый Курдистан


За последние две недели, начиная с теракта ИГ 20 июля, Турция сама превратилась в поле боя. За это время в стране совершено более 650 терактов, унёсших жизни свыше 40 человек, причём, большинство из них совершили курдские радикалы. Президент Эрдоган уже заявил, что возобновить мирные переговоры с Рабочей партией Курдистана невозможно. Вслед за бомбардировкой баз РПК на севере Ирака и на юго-востоке Турции курды перешли к партизанской войне против турецких властей, взорвав два моста, газо- и нефтепровод. Ирак обвинил Турцию в нарушении своего суверенитета. А Сирия после обстрела баз «Исламского государства» в приграничных с Турцией районах направила ноту протеста в Совбез ООН, обвинив Турцию «в попытках выставить себя жертвой» исламистов. Парадокс ситуации состоит в том, что теракт ИГ против курдских добровольцев спровоцировал войну Анкары не против ИГ, а против курдов.

Об этом говорят пропорции применения военной силы, а также статистика арестов за терроризм. Против ИГ был совершён всего лишь одни рейд ВВС, а из более тысячи задержанных с ИГ оказались связаны всего лишь 15. Анкара утверждает, что «атаку против Турции» начали сразу три террористических организации: ИГ, РПК и Революционная народно-освободительная партия. Однако если восстановить последовательность событий, то получается совсем другая логика. Теракт исламистов в курдском центре в городе Суруч вызвал протест со стороны курдских общественных организаций, обвинивших правительство в неэффективной борьбе с ИГ. Разумеется, Анкара отвергла эти обвинения, и тогда члены РПК начали самостоятельно бороться с ИГ: убили игиловского эмиссара, за которым они вели слежку три месяца, и двоих полицейских, уличённых в сотрудничестве с ним. Вот завязка конфликта, которая уже затерялась в потоке фронтовых сводок с территории на стыке Турции, Ирака и Сирии, известной как Курдистан.

Турцию втягивают в войну за независимый КурдистанИменно в дестабилизации этой трансграничной зоны заинтересован целый ряд стран, включая США, Израиль, Катар и Саудовскую Аравию. Создание независимого Курдистана из частей Сирии, Ирака, Ирана и Турции подробно описано в американском плане Большого Ближнего Востока 2006 года, а также в более раннем плане «Великого Израиля» 1982 года. В плане США Курдистан позиционируется как «новая проамериканская, мощная и богатая страна с населением, превышающим 30 млн. человек». Исходным ядром должен стать Иракский Курдистан, созданный в 2005 году при американской поддержке после свержения в Ираке Саддама Хусейна. Однако первыми внимание на «больше курдское меньшинство на севере Ирака» обратили израильтяне, заявив ещё 30 лет назад о возможности образовать курдское государство вокруг города Мосул. Анкаре, безусловно, об этих планах известно. Более того, РПК признана террористической именно за вооружённую борьбу за отделение курдских районов от Турции.

Турцию втягивают в войну за независимый КурдистанВ свою очередь, Анкара инициировала новый план борьбы с курдским сепаратизмом. Частью этого плана является уничтожение позиций РПК в приграничной зоне Ирака и Турции. Однако его теневая часть связана с ИГ в северной Сирии. Именно под предлогом борьбы с «Исламским государством» Анкара рассчитывает ввести в провинцию Алеппо части Сирийской свободной армии, которые Пентагон готовит на территории Турции. Официально – чтобы вернуть контроль над этой территорией от радикалов «умеренным». Однако если учесть пограничное расположение Алеппо с курдскими кантонами, Анкара получает здесь возможность контролировать весь сирийский северо-восток, отданный Асадом курдским пешмерга. Это понимают сами курды, а также Дамаск, выступивший против боевых действий Турции на своей территории. Неизвестно, чем закончится карательная операция Турции у своих возмущённых соседей, однако она рискует утратить контроль над настроениями курдов навсегда.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Если Турция при попытке провести эту операцию потеряет контроль, весь регион ждет хаос, если не всю страну.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин