Халифат по законам интернета: от twitter-революции к цифровому джихаду

Халифат по законам интернета: от twitter-революции к цифровому джихаду


Интернет с его доступностью на расстоянии пары кликов обладает огромным мобилизационным потенциалом. Здесь люди легко объединяются по интересам, а затем могут при определённом воздействии проявить свой интерес в реальной жизни, вместе с членами своей виртуальной группы, либо индивидуально. Среди исламских радикалов ИГ не первым начало использовать интернет-ресурсы для продвижения своих идей, однако, именно они достигли максимального эффекта в интернет-джихаде. По количеству упоминаний за год они в пять раз превзошли «Аль-Каиду» (250 млн. ссылок и статей против 45 млн.), завербовав через соцсети 20 тыс. иностранцев. Однако управление массами через сообщества в сети Ближний Восток впервые испытал не себе пять лет назад в ходе «Арабской весны». С тех пор технология интернет-зомбирования развилась до такой степени, что позволяет сегодня «Исламскому государству» строить свою виртуальную империю по законам самого интернета.

Западная свобода слова превратила ИГ в раскрученный бренд, который уже автономно самовоспроизводится и в интернете, и в хваткой на сенсации прессе. Только за один месяц, в самом начале бомбардировок антиигиловской коалиции в Ираке, английское название ИГ – ISIS было упомянуто прессой более 4 млн. раз, разлетевшись почти в миллион твиттов. Именно Twitter стал стартовой площадкой для цифрового строительства всемирного халифата. Его инструменты быстрого продвижения разнесли бренд ИГ по мобильным сетевым телефонам, суперпопулярным хештегам и мемам. Они позволили презентовать моджахедов в топовой теме кошек — ISILCats или выдать анонс о взятие Багдада на запрос о желтушном приключении поп-звезды. Европол только недавно озаботился поиском террористов в соцсетях и, конечно, закроет пятитысячный аккаунт, посвящённый жизни котов в «Исламском государстве». Однако технологии не стоят на месте, а сам социальный маркетинг ИГ на очень высоком уровне.

По закону Twitter исламисты «щебетали» о себе, а рядовые твиттеровцы преумножали этот «щебет» по принципу сетевого маркетинга. ИГ использовал обратный принцип этой соцсети, название которой восходит к программе ЦРУ по использованию психотропных веществ в ходе допросов под названием Chatter (щебетать). Технологи ИГ настолько облюбовали сетевые мемы в нейролингвистическом программировании, что даже фильм о скромной и праведной жизни гражданских в своих пределах назвали Mujatweets – «Щебет моджахедов». Однако за брутальными воинами с кошками стоят опытные медиааналитики, которые следят за поведением сетевой аудитории и мониторят её реакцию на контент, редактируя его таким образом, чтобы он влиял более эффективно.

ИГ аккумулировал весь предыдущий опыт интернет-технологий по мобилизации протеста на Ближнем Востоке, использовав технологию «Арабской весны». Тогда организаторы протестов использовали основные сети для разных целей: Facebook – для организаций протестов, Twitter – для распространения информации, а YouTube – чтобы показать это всему миру. Такое профилирование позволило технологам эффективно мобилизовать население столиц в условиях низкого покрытия интернетом в самих странах. В Египте – 0, 26 %, в Тунисе – 0,1 %, в Ливии – 0,07 %, в Йемене – 0,02 %. Однако, в действительности, США ещё в 2005 году запустили в странах Ближнего Востока программу «Стодолларовый компьютер», в рамках которой школьникам в Ливии, Ираке и Афганистане компьютеры вообще раздавали бесплатно. Уже тогда Штаты готовились контролировать арабский мир через интернет. Когда Мубарак приказал отключить в Египте интернет и мобильную связь, то госсекретарь США Хиллари Клинтон лично курировала обеспечение альтернативных способов связи.

Показательно, что после «Арабской весны» популярность интернета в арабских странах возросла. В Египте число пользователей Facebook выросло более чем в шесть раз, с 450 тыс. до 5 млн. чел., а Саудовская Аравия занимает первое место в мире по количеству просмотров роликов на YouTube. Арабский язык стоит на первом месте в системе вербовки ИГ перед английским и русским, а выходцы из Магриба составили командное звено исламистов. В американских войнах арабский мир уже потерял свыше полумиллиона человек, а теперь стал основным поставщиком «пушечного мяса» для строительства утопичного «халифата». Однако игиловцы научились обращаться также к иностранной молодёжной аудитории, используя близкие ей образы и темы. Но главное: ИГ нашёл самый короткий путь к своему зрителю – через экран телефона, показывая «правду» из первых рук без фильтра. Он позволяет переместить сочувствующего зрителя по другую сторону экрана и дать ему в руки настоящее оружие.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин