ЕС наладит отношения с Москвой, когда определится со своими границами

ЕС наладит отношения с Москвой, когда определится со своими границами


Одна из слабых сторон Евросоюза — неспособность определить свои границы, пишет голландский историк Луук ван Мидделаар на страницах французской газеты Le Monde. ЕС продолжает занимать двойственную позицию в отношении Киева и Анкары, тогда как проведение чётких границ способствовало бы улучшению отношений с Москвой.

«Весь мир — театр», где Европейский союз пытается играть свою роль, пишет голландский историк и политический философ Луук ван Мидделаар в статье для французской газеты Le Monde. Перевод статьи публикует ИноТВ.
По мнению автора статьи, «театр политики» зиждется на четырёх столпах: драматическое произведение, сцена, актёр и публика.

В случае с Европой сюжет произведения таков: после падения Берлинской стены в 1989 году Европа вновь берёт на себя ответственность за свою историю. Это событие положило конец 40 годам американского протектората для одних стран Европы и «советской оккупации» — для других, пишет историк. У европейских государств появилось желание вновь обрести своё место на международной арене. Это был одновременно момент эйфории и колебаний. Однако почти сразу Европе «дали болеутоляющее» в виде «конца истории».

«Какая ирония! — пишет автор. — В то время как Европа переживала геополитическое пробуждение, послышался голос: «Спектакль окончен, расходитесь!».

Концепция «конца истории» прельстила Европу. Она соответствовала модели интеграции, которую в 1950 году избрали Франция, Германия и другие страны, чтобы установить на континенте «вечный мир», отмечает Мидделаар.

Европейским институтам «превосходно удавалось» нейтрализовать конфликты и сглаживать неровности. Этот подход принёс заметные результат, но не подготовил государства-члены к миру, где доминируют другие правила игры и страсти. И сейчас это начинают понимать.

Во внешней политике концепция «конца истории» породила убеждение, что ЕС призван побудить другие страны стать такими же как он посредством оказания помощи, подписания торговых соглашений и экспорта ценностей, подчёркивает автор. В связи с этим ЕС сталкивается с трудностями при определении «места действия», а именно своих границ.
В 2003 году председатель Европейской комиссии Романо Проди говорил о «круге друзей», который простирается от Марокко до Кавказа и Украины, включая Египет. Так родилась политика соседства, напоминает историк.

«Арабская весна» и война на Украине ознаменовали крах этой политики. И Евросоюз, в конце концов, вынес из этого уроки и признал, что политика соседства «не всегда позволяет адекватно реагировать на новые ситуации».
Первый урок заключается в том, что необходимо быть гибким и уметь разделять. То есть не стоит валить в одну кучу все страны от Египта до Армении.

Во-вторых, важно следить за «соседями соседей»: не стоит проводить политику в отношении Украины или Египта, оставляя в стороне Россию или Иран и Саудовскую Аравию, пишет автор.

Также, помимо соблюдения прав человека и установления демократии, надо стремиться к стабильности и безопасности. Этот урок, несомненно, вынесен из ливийского опыта, когда Запад прогнал главу государства и получил гражданскую войну и большое количество беженцев.

Однако проблема с определением границ осталась, уверен историк. ЕС продолжает поддерживать двойственные отношения с Киевом и Анкарой. С точки зрения дипломатии подобная позиция даёт некоторые преимущества: можно сохранить поле для манёвра, не сталкиваясь ни с кем лоб в лоб.

Но у такой политики есть цена, подчёркивает автор. Проведение чётких границ помогло бы снять напряжённость в отношениях с Россией и в то же время укрепило бы чувство принадлежности к ЕС. «Как европейцы могут чувствовать себя как дома в доме, чьи двери остаются открытыми для новых государств?», — задаётся вопросом историк.

Ведь очевидно, что экономической и военной мощи и дипломатического престижа недостаточно, чтобы иметь вес на международной арене. Для этого также необходима поддержка публики, отмечает автор статьи. В демократическом обществе «у публики есть право освистать спектакль». И наоборот, возгласы «браво!» представляют собой решительную поддержку власти.


В этом и заключается самая сложная для европейских лидеров задача: представить избирателям ключевые международные цели и задачи, учитывая, что это не поможет им завоевать голоса. «Но как политики, которые боятся своих избирателей, могут напугать Путина?», — недоумевает автор статьи.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Да они чем только не пугали Путина и санкциями и изоляцией, все это смешно.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин