Spiegel: G7 без Путина – огромная ошибка

Spiegel: G7 без Путина – огромная ошибка



На этих выходных в замке Элмау, что в Верхней Баварии, будут заседать предводители сильнейших экономик мира. Владимиру Путину дорога туда заказана, и это не смотря на то, что он был бы самым важным гостем на данной встрече, пишет влиятельное немецкое издание Spiegel.

«Да как только можно – на Востоке Украины продолжаются бои, гибнут люди, а кто-то осмеливается выражать свое понимание позиции Владимира Путина? А тут еще и список из 89 европейских политиков, которым запретили въезд в Россию – ответ на европейские санкции против этой страны и ее чиновников. И что, после всего этого российскому самодержцу еще нужно стелить красную дорожку?» - такое мнение не редко звучит в Германии.

А пресса сочится даже каким-то презрением в отношении тех политиков, которые считают, что Владимира Путина надо приглашать на G7 и всякие политические карлики. Ну вот, например, Гельмут Шмидт. Кто он такой? Дымящая труба из прошлого, застрявшая в старом мышлении. Ему бы держаться подальше от общественности, его время прошло.

Или, к примеру, Экхард Кордес, председатель Восточного комитета немецкой экономики. Что тут можно сказать? Этот комитет – банда дельцов, у которых на уме только прибыль, им наплевать на международное право и на судьбы людей на Украине.

Матиас Платцек, председатель немецко-российского форума. Еще один «любитель Путина», который пока еще не понял, что на русских можно влиять только жесткими действиями.

А Томас Шварценбергер из ХДС, который заявил, что «приветствовал бы Путина на своей земле»? Ну что с него взять? Провинциальный мэр. Вот что он лезет, куда не надо? Ему бы радоваться недавно отремонтированным к саммиту дорогам на своей вотчине, да помалкивать.

Говорить можно всякое, но, тем не менее – Путина следовало бы пригласить. И оправдание этого не нужно, как Гельмут Шмидт, призывать к «историческому пониманию» России. Также не нужно упоминать список немецких предприятий, страдающих от российских санкций. Необходимо просто констатировать – на этом земном шаре без России невозможно решить ни одну проблему, будь то изменение климата, терроризм, распространение атомного оружия или конфликт в Сирии, Ираке или на Ближнем Востоке.

Станет ли больше понимания, если Путин будет отсутствовать на саммите? Конечно, нет. И пока в прекрасном замке Элмау представители G7 в тесном кругу будут обедать без представителя России, Путин сможет у себя в Москве посмотреть на все это и небезосновательно заключить – «ну, раз они нас не хотят, то и мы их не хотим». Исключение Путина, подразумевающий исключение России из мирового сообщества, укрепит поддержку политики Путина на родине. Даже больше – внутриполитически Путину теперь будет почти невозможно делать уступки, даже если сам он того захочет.

Войну нельзя завершить молчанием. Кто еще, как не семь самых могущественных людей на этой планете могут вразумить Путина? У них был шанс и они его упустили.

В конце материала Spiegel проводит опрос: «G7 без Путина – это ошибка?». Результаты более чем красноречивы и в комментариях не нуждаются. Почти 80 % проголосовавших (а это, согласитесь, сенсация для антироссийского Шпигеля) считают, что не приглашение Путина на саммит является ошибкой и что украинских конфликт можно решить только в ходе диалога.
Spiegel: G7 без Путина – огромная ошибка

Не удивительно, что газета, которая обычно отличается антироссийской риторикой, вдруг поместила материал в поддержку сотрудничества с Россией. Ведь автор текста - редактор рубрики «Мнения читателей и комментарии», и руководствовался он, явно, не мнением редакции, а действительно настроением общественности.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин