Новейший F-35 США готовится к встрече с русской "сушкой". Где произойдет исторический бой?


Боевая встреча современных самолётов России и США с одинаковыми цифрами может случиться гораздо раньше, чем это может показаться. Иран и Израиль вступили в отношения предвоенной острой вражды. Они уже на её пике находятся. Обмены массированными ударами, небывалая армада самолётов Израиля и союзников, которая помогала ПВО отбивать атаку Ирана

После этих обменов ударами можно говорить о паритете. Однако не во всём: в сфере ВВС Иран сильно отстаёт от еврейского государства. Но это только пока. Ведь состояние ВВС Ирана таково, что оно нуждается с серьёзном обновлении, и добьётся его, с помощью Российской Федерации.

Действительно, «Фантомы», реально те самые F-4D, которые летали ещё в небе Вьетнама – это уже настоящий антиквариат. Собственные иранские разработки так и остались на уровне штучных обратных копий F-5 «Tiger II» - машин 1970-х годов.

Ракеты получаются у персов гораздо лучше, но ракета – она и намного проще конструктивно, чем любой самолёт. Поэтому современные ракеты у Ирана есть, а роль боевых самолётов выполняет антиквариат.

Иранские самолёты F-14 «Tomcat» были изготовлены в 1974-1976 годах в США. Запчасти к ним иранцы научились делать сами, поэтому эти ветераны и остаются в строю. Иран является последней страной в мире, которая эксплуатирует F-14.

А ещё в ВВС Ирана имеются МиГ-29 и Мираж F1. На них в современных войнах тоже рассчитывать особо не стоит.

Как ни крути, но требуется коренное обновление. Оборонять свои воздушные границы пятидесятилетними F-14 и МиГ-29 и трудно, и опасно: такие самолёты более опасны для самих пилотов, а не для противника.

Поставщиком новых самолётов для Ирана могут стать только две страны: Россия или Китай. Военно-политическая ситуация такова, что первый поставщик – гораздо более вероятен в качестве основного.

В области вооружений у наших стран складываются бартерные отношения, иранцы получают возможность выбора. Старые МиГ-29 их омоложенные варианты МиГ-35 иранцев уже не интересуют. Они интересуются Су-34, Су-35, а в перспективе – и Су-57.

Ситуация такова, что Иран может себе позволить такую авиатехнику попросить, а РФ - сможет ему её предоставить.

Первыми «ласточками» стали 24 единицы Су-35, которые предназначались Египту, а теперь – будут поставлены Ирану.

Обучение лётчиков и техников для этих самолётов проводили на нашей территории, и вот, в самом конце апреля 2024 года, первые новейшие Су-35 были поставлены в Иран.

24 самолёта – это немного, всего-то авиаполк. На этом, естественно, все проблемы иранских ВВС не будут решены. Речь идёт уже о расширении поставок до 67 самолётов.

Этого уже будет достаточно для того, чтобы серьёзно укоротить руки израильским пилотам, которые безнаказанно запускают ракеты по Дамаску, и вообще чувствуют себя как дома в сирийском небе (и ливанском тоже).

У Ирана появляется реальный инструмент воздействия на обстановку во всём Ближневосточном регионе. В конце концов, только эта страна способна оказать хоть какое-то заметное противодействие израильской авиации. Сирийская армия и сирийские ВВС, к сожалению, даже в лучшие времена не представляли из себя ничего грозного и серьёзного.

После перехода иранских ВВС на новейшие российские самолёты ситуация неминуемо изменится. Су-35 – очень и очень проблемный соперник, в том числе и для новейших F-35I – самолёта безумного дорогого.


Каждый F-35I обошёлся Израилю в 144 миллиона долларов. Дорого, даже для сверхсовременного самолёта, к тому же, если проанализировать применение F-35 другими странами, то по-настоящему круто он нигде себя не показал. Даже в отражении той же иранской атаки.

Никаких особых преимуществ у F-35I перед Су-35 не наблюдается. А потому – в случае встречи в бою неизвестно, кто кого одолеет. В том же, что такая встреча произойдёт, сомневаться не приходится – если события и далее пойдут в таком стиле, как сейчас.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин