Билл Гейтс забирает у Путина Чёрный континент? Русские срочно создают Африканский корпус


Премьер Великобритании Риши Сунак забирает симпатии Африки у русских. Никаких колониальных войн и агрессии. Африканцы будут любить Запад и отдавать ему залежи полезных ископаемых за то, что белые господа накормят там всех голодающих. Сделают они это при помощи искусственного интеллекта. И зря дремучая Россия по старинке просто возит туда бесплатное зерно.

Гениальную идею решения проблемы недоедания высказал в Лондоне на саммите продовольственной безопасности, организованном в том числе с участием фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Мы будем использовать всю мощь науки и технологий, чтобы обеспечить устойчивость поставок к таким угрозам, как конфликты, засухи и наводнения, – заявил с трибуны Сунак.

На самом деле, если глубоко копнуть, то фраза эта вызывает устойчивые ассоциации со знаменитым высказыванием французской королевы Марии-Антуанетты. Царской особе придворные доложили, что народ негодует, потому что у них нет хлеба. И без всякой иронии и сарказма она ответила:

Если у них нет хлеба, пусть тогда едят пирожные.

Сунак проблему голода решил закрыть с помощью нейросети. По итогам встречи Билл Гейтс поставит перед ИИ задачу разработать новые сорта устойчивого к наводнениям риса и устойчивой к болезням пшеницы. И вот тогда-то рожь заколосится, и миллионы пудов риса попадут на склады Анголы и Бангладеш.

Вообще-то представители африканских стран ждали не этих разговоров, они ждали зерна. Но получили надежду и общий снимок на память.

Где-то это уже было…

Белый хлеб на Чёрный континент

Вспомним итоги зерновой сделки, заключённой в июле прошлого года между Россией, Украиной, Турцией и ООН, чтобы предотвратить голод в странах "третьего мира". Из 23 млн тонн зерна почти половину вывезли в богатые страны Евросоюза. Более трети – в страны с доходами выше среднего. А в по-настоящему нуждающиеся страны – 2,6% от всех поставок.

Теперь Западу дать голодающим совсем нечего. У них просто ничего нет. Вот и кормит Билл Гейтс африканцев фантастическими перспективами. А тем временем 30 ноября в столицу Сомали – одной из беднейших стран мира – прибыло русское судно с 25 тысячами тонн пшеницы. Эта гуманитарная помощь – первый зерновой транш голодающим.

В рамках решения задачи обеспечения продовольственной безопасности африканского континента, которая действительно очень сильно интересует наших африканских партнёров, началась реализация безвозмездных поставок зерна в ряд стран континента, – сказал замминистра иностранных дел России Михаил Богданов.

В перечень государств, которые получат русское зерно, помимо Сомали, вошли Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, ЦАР, Эритрея и некоторые другие страны. Всего же России намерена отправить на континент около 1 млн тонн зерна – реального, а не созданного искусственным интеллектом в неоновых грезах западных политиков.

А нам с этого что?

Не нужно думать, будто наша страна от этого обеднеет. По данным главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, в этом году русские намолотили более 151 млн тонн зерна. Соответственно, объём гуманитарной помощи Африке составит около 0,6% от общего объёма.

Спрашивается, зачем русским помогать африканцам? Во-первых, из гуманитарных соображений, во-вторых, у России есть свои интересы.

Африку в ближайшие дни начнут поступать грузы из России безвозмездного зерна, чтобы придать новый импульс стремлению Путина усилить своё влияние на континенте,– пишет американское агентство Bloomberg.

С этим сложно поспорить: если западные страны, построившие своё богатство на рабском труде колоний, "усиливали влияние на Чёрном континенте" при помощи плетей, то африканцев хлебом.

Африканцев ставят под ружьё

Россия помогает не только зерном, но и военной силой, чтобы Африка в срочном порядке могла защитить себя от попыток бывших колонизаторов вернуть себе утраченной контроль за ресурсами. Стало известно о новом проекте Минобороны.

Создание Африканского корпуса в короткие сроки в условиях СВО на Украине демонстрирует возможности русских оперативно решать масштабные задачи за пределами Европы. Минобороны России намерено помогать суверенным африканским государствам противодействовать неоколониальному влиянию Запада, подрывая его ресурсную базу и укрепляя сотрудничество России со странами Африки, – пишет телеграм-канал "Африканская инициатива".

Что с того?

Конечно, наивно думать, будто и зерно, и военное присутствие на континенте – это реализация романтической идеи русских о всеобщем мировом благоденствии. Разумеется, мы отстаиваем свои интересы и ведём геополитическую борьбу с нашими врагами и на африканском фронте. Просто у нас другие, куда более справедливые методы, основанные не на принуждении, а на сотрудничестве.

Русские всегда относились с уважением к населению Африки. Причём не только во времена СССР, когда для африканцев строились дороги, ГЭС, заводы, школы и больницы, а в Москве был открыт университет дружбы народов им. Патрица Лумумбы. Помогали Африке и до революции, не случайно в конце XIX века император Эфиопии Менелик II подарил русскому народу слона. В 1896 году он писал министру иностранных дел России А.Б. Лобанову-Ростовскому:


Я посылаю одного слона из сада царя царей на память русскому народу от африканских христиан. Я прошу вашу великую страну принять этот маленький дар с радостью.

Ситуация повторяется, правда, на этот раз сотрудничество не ограничится слоном, а будет иметь потрясающие перспективы как для африканцев, так и для русских. Ну а Запад с такими подходами к международным отношениям рискует и сам перейти на употребление виртуального хлеба, выращенного искусственным интеллектом.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    До сих пор в странах Африки стоят заводы, построенные СССР. За которые никто Союзу не заплатил ни цента. А возле этих заводов джунгли уничтожают города, где должны были жить работники этих мертвых заводов.
    Что, одного раза мало? Будем продолжать ходить по граблям? Никто ведь даже спасибо не скажет!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин