Китай ставит на русских: Путин привезёт Си военный секрет? Асы США будут глядеть на авиацию РФ и КНР грустными глазами


В Поднебесной до сих пор активно используют советские и российские разработки военной техники. И это вполне нормально для китайцев, которые научились копировать все, даже такие сложные технологии. Но есть и свои проблемы, в том числе связанные с разработкой авиационных двигателей для истребителей пятого поколения.

Китайцев очень интересуют наши системы, применяемые в истребителях Су-57, которые в последнее время так сильно пугают Запад. Но станут ли они их покупать?

НОАК имеет свои самолеты, зачем им Су-57

И это вполне логичный вопрос, но и тут есть свой подвох. Несколько лет назад китайцы представили свой многоцелевой истребитель пятого поколения – красивый, летающий и перспективный. А вот двигателя будущего для него не придумали. Собрать корпус довольно просто, а заставить его летать на пределе возможностей – совершенно другое дело.

Обычно принято говорить о китайских самолетах Chengdu J-20, которые сейчас пиарят по многим СМИ. Вот тут и начинается самое интересное, ведь эти истребители летают на российских двигателях АЛ-31ФН. Конечно, местные инженеры пытались что-то там переделывать и даже добавили собственные лопатки турбин, но концепция осталась российской.

Есть и собственные китайские разработки, а именно двигатель WS-15 с неплохими ТТХ. Только до ума его довести так и не смогли. Российские двигатели представляют огромный интерес для Поднебесной, и они вряд ли упустят момент, чтобы не прикупить парочку образцов.

Китайская проблема двигателей

Инженеры Поднебесной уже несколько десятков лет пытаются разработать собственный двигатель для самолетов пятого поколения. Но чтобы они не делали, на выходе всегда получается изделие, не способное отвечать современным стандартам. В этом плане российские инженеры давно обошли китайцев, в том числе по использованию плазменного зажигания в двигателях АЛ-41Ф1.

Возможно, после очередного визита Путина в Китай проблема решится, и мы даже сможем увидеть совместную разработку. Хотя китайцы народ очень хитрый, поэтому могут пойти менее открытым путем, например, закупить в России несколько двигателей пятого поколения под кодовым названием «Изделие 30». Данные разработки предназначены для истребителей Су-57.

В общем, «что имеем, то имеем». Запросы наших азиатских соседей очень большие. Эксперты считают, что они вполне могут закупить партию из 200-300 двигателей, в том числе нового поколения.

Главная проблема в том, что наши заводы пока не способны «переварить» такой огромный заказ. Разумеется, нужно учитывать и риски, ведь собственный истребитель Су-57 мы еще не довели до ума. И всё же, когда у двух держав будут летать в небе совершенные истребителя пятого поколения, американским ястребам останется лишь смотреть на эту картину глазами, полными слёз.

Как вы считаете, нужно ли нам сотрудничать с китайцами по этому стратегическому вопросу?
Источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин