Фронт задрожал — вновь загорелась Клещеевка: Киев воплощает план, о котором не пишут в сводках СВО


Украинская армия перебрасывает резервы в район Купянска и Авдеевки. На Херсонском направлении сохраняется тяжёлая ситуация. Владимир Зеленский готов продолжать наступление. Эти и другие новости с фронтов специальной военной операции

Многие источники указывают на значительную активность русской армии на различных участках, фронт пришёл в движение от Соледара до Курдюмовки. Сотни наших орудий одновременно , а штурмовые группы и бронетехника двинулись вперёд.

ВСУ отступают от Клещеевки

Русские войска перешли в наступление на южном и северном фланге Бахмутского направления. Так, южнее города после мощной артиллерийской подготовки наши силы зашли на окраину посёлка Клещеевка, который был почти полностью разрушен в ходе предыдущих боёв. Здесь противник уже несколько месяцев пытается пробиться через посёлок и железную дорогу. Одновременно с этим севернее Бахмута русские продвинулись в направлении населённых пунктов Берховка и Богдановка, докладывает телеграм-канал "Два майора".

Военный корреспондент Юрий Котенок обратил внимание, что пока движение больше носит тактический характер. Главная цель сейчас для наших войск — выровнять фронт. Мы медленно прогрызаем украинскую оборону, активно используем бронетехнику. Авиация скидывает на головы противника тяжёлые планирующие авиабомбы.

Украинская армия потеряла ряд позиций. В целом обстановка внушает осторожный оптимизм, — считает Юрий Котенок.

На Клещеевском участке фронта, помимо прочего вооружения, задействовано огромное количество FPV-дронов. Наши операторы работают в постоянном режиме, поражая технику и живую силу врага. Это вынудило ВСУ отступить с окраин посёлка, большая часть которого находится в "серой зоне" — обширной территории, которую никто не контролирует.

Усилия, которые украинская армия предпринимала на протяжении последних трёх месяцев, чтобы занять Клещеевку, были нивелированы нами за один световой день, — сообщает телеграм-канал "НгП раZVедка".

Военкор Роман Алехин обратил внимание, что в самой Клещеевке негде закрепиться. Только высота рядом. Он выразил надежду, что это наступление сделано не ради "красивых отчётов", а наше командование реально рассчитало средства и силы, которые необходимы для получения полного контроля над данным районом.

При этом русские бойцы отмечают, что противник серьёзно снизил интенсивность своего огня. Главной причиной этого многие называют переброску резервов на Авдеевское и Купянское направления.

Не стоит расслабляться. Это может быть и тактическим обманом. Можно ожидать попытку контрудара ВСУ где-нибудь на Херсонском направлении, а, может быть, и где-то ещё. Молимся за русских воинов и за победу России! — восклицает Роман Алехин.

В Авдеевке ухудшается положение: резервы не помогают

На данном направлении русская авиация нанесла три ракетно-бомбовых удара по позициям украинской армии на северном фланге. Ствольная и реактивная артиллерия отработала по военным объектам противника на коксохимическом заводе и населённом пункте Новокалиново. Опять отмечается активная работа FPV-дронов, которые разбирают вражеские блиндажи и уничтожают живую силу, сообщает "НгП раZVедка":

Общая ситуация по выбиванию пехоты противника сохраняется. Большие потери вынуждают его перебрасывать резервы со второго эшелона. Так, с направления Славянско-Краматорской агломерации были переброшены дополнительные силы. В то же время общее положение врага на Артёмовском направлении резко ухудшилось.

Попытка украинского командования удержать фронт на данном участке серьёзно сковывает ему руки. становятся для него настоящей проблемой.

Юрий Котенок отмечает, что русская армия планомерно расширяет свой плацдарм в районе населённого пункта Водяное. Уже с него идут попытки продвижения в сторону Первомайского, Северного, Опытного и других населённых пунктов. До зданий в городской застройке на ряде участков остаётся уже менее 500 метров.

Наша пехота активно работает малыми группами, изматывая противника. Он пока не бежит, но ему приходится тесниться и оттягивать силы назад.

Имеются небольшие результаты. Наша армия применяет тактику, которая похожа на "вагнеровскую" в Бахмуте, — заметил Юрий Котенок.

У украинской армии есть план

В районе посёлка Крынки, что на Херсонском направлении, ситуация остается тяжёлой. Противник начал продвижение через дороги, которые находятся к юго-западу и южнее от населённого пункта. Кроме того, есть попытки расширения плацдарма. Русская артиллерия пытается свести на нет планы противника, докладывают "Два майора":

В целом обстановка выглядит как попытка противника любой ценой перейти к следующей фазе своего плана. Он заключается в форсировании Днепра крупными силами с бронетехникой. Однако удары наших войск не позволяют ему исполнить задуманное.

Тем не менее ВСУ продолжают перебрасывать на наш берег подкрепления из 35-й и 36-й бригад морской пехоты. На остров Алёшкинский противник направил четыре штурмовые группы. Готовится наступление на посёлок Подстепное. На вражеский берег стягиваются значительные артиллерийские силы, пишет "НгП раZVедка".

На Западе заговорили о потерях

Потери Украины убитыми и ранеными в ходе конфликта составили 200 тысяч человек, пишет французская газета Liberation. При этом в начале марта American Thinker сообщал о 250 тысячах.

Украинский телеграм-канал "Женщина с косой" выразил мнение, что Киев забыл о том, что Украина — это прежде всего люди, а не территории. Зеленский и его окружение упорно продолжают обменивать генофонд страны на квадратные метры земли. У России плотная оборона, большой людской и мобилизационный потенциал. Поэтому конфликт на истощение может привести к тому, что у Украины закончатся люди.

Будет ли это победа — такой жестокой ценой жизней украинцев, вопрос риторический, — резюмирует "Женщина с косой".

Киев не сдаётся: капитуляции не будет

Тем временем Владимир Зеленский заявил, что ВСУ продолжат наступление и в этом, и будущем году. Он добавил, что "сейчас есть определённые трудности", хотя "некоторые люди" рассчитывали на быстрый успех украинского контрнаступления.

При этом президент добавил, что Украина не добилась успеха из-за того, что получила от Запада меньше вооружений, чем рассчитывала.

Политический аналитик Владимир Соловейчик в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что на следующий год согласно украинской Конституции надо проводить президентские выборы. Поэтому Зеленский надеется сохранить свою власть в условиях военного положения. А для того чтобы это положение длилось и длилось, ему необходима помощь стран НАТО. В первую очередь — США и Великобритании. Без этого украинской армии не остановить наши силы.

Помощь альянса не помогла нынешним летом украинскому контрнаступлению, но без неё линия боевого соприкосновения проходила бы уже много западнее. Может, СВО и вовсе бы уже закончилась нашей победой.

Зеленский сочетает сейчас оправдания в неуспехе украинского контрнаступления, попытки снять ответственность с себя и одновременно с этим хоть что-то ещё выклянчить в качестве помощи сверх того, что уже получено. Только вряд ли такие заявления в нынешней ситуации сильно помогут бандеровским неонацистам, — резюмировал Владимир Соловейчик.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин