"Неповторимая траектория". Россия применила уникальное оружие на Украине


Россия использовала ЗРК С-400 в тандеме с самолетом А-50 на Украине для стрельбы уникальными ракетами, пишет MWM. Они способны поражать цели на малой высоте и на больших расстояниях. Подобными возможностями не обладает ни одна другая система ПВО в мире.

7 ноября стало известно, что Вооруженные Силы России использовали на украинском театре военных действий ЗРК большой дальности С-400 для стрельбы ракетами с активным радиолокационным самонаведением на конечном участке, причем объединили его с бортовым комплексом дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) самолета А-50 для повышения ситуационной осведомленности.

Описание примененной ракеты точно соответствует возможностям 40Н6, уникального класса, используемых С-400 для лучшего наведения на дальности до 400 км. Неповторимая траектория ракеты, поднимающаяся на экстремальную высоту в ближнем космосе перед снижением к цели, обеспечивает ей беспрецедентные возможности загоризонтного поражения и позволяет нейтрализовать цели вблизи пределов поражения на высоте всего 5 метров от земли. Это позволяет подразделениям С-400 поражать самолеты и крылатые ракеты на малой высоте и на больших расстояниях, чего не может сделать ни одна нероссийская система ПВО из-за ограничений кривизны Земли для боеприпасов, выпущенных по обычным траекториям: низколетящая цель оказывается ниже линии горизонта, то есть вне зоны действия локаторов.

Хотя, что 40Н6 была принята на вооружение в октябре 2018 года и поставляется в Народно-освободительную армию Китая (НОАК) с 2019 года, неизвестно, чтобы 40Н6 проходила боевые испытания непосредственно перед использованием на Украине в начале ноября.

В силу большого расстояния 40Н6 от радаров самой системы С-400 на заключительном участке траектории сопряжение этой ракеты с самолетами представляется особенно ценным в силу преимущества радаров, находящихся высоко в воздухе и предоставляющих данные о наведении на маловысотные цели для обеспечения точности. Источник, близкий к Минобороны России, сообщил о боевом применении ракеты и ее сопряжении с А-50: “Россия применила комплекс С-400 “Триумф” в тандеме с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 в ходе специальной военной операции на Украине. С-400 запускали зенитные ракеты с активной головкой самонаведения. Применение системы против самолетов противника было успешным”. Ракеты были выпущены на максимальные дистанции и поразили цели на высоте около 1 000 метров. Сообщается, что в бою использовались “новые боеголовки”.

Хотя российский парк самолетов A-50 ДРЛОиУ относительно невелик и, несмотря на недавние модернизации, они все еще имеют ограниченную боеготовность, зато российские истребители в среднем несут радары почти вдвое большие, чем их западные аналоги. Это не только обеспечивает очень высокую степень боеготовности и ситуационной осведомленности, но и позволяет им аналогичным образом предоставлять данные о целеуказании. Перехватчик МиГ-31 (по классификации НАТО: Foxhound или “Лисогон”) оснащен самым большим радаром среди тактических боевых самолетов, который более чем в шесть раз больше радара AN/APG-68 американского F-16 и который специально разрабатывался для обеспечения очень высокой ситуационной осведомленности о низколетящих целях. Благодаря этому он стал оптимальным бортовым датчиком для сопряжения с наземными системами ПВО большой дальности — в частности с подразделениями, использующими ракеты 40Н6.
Российские официальные лица, включая президента Владимира Путина, утверждали, что страна производит ракеты класса “земля – воздух” в бóльших количествах, чем все другие страны вместе взятые, и хотя это заявление остается спорным из-за неизвестных масштабов китайского и северокорейского производства, очевидно, что у России есть уверенный перевес над совокупными производственными мощностями всех стран НАТО. Это позволило ей поставлять С-400 как в Белоруссию, так и в Индию (причем крайне высокими темпами), одновременно наращивая собственные силы и приобретая ракеты взамен израсходованных в ходе операций на Украине.

Такой масштаб производства во многом был достигнут за счет строительства трех крупных новых объектов, в том числе нового крыла Обуховского завода в Санкт-Петербурге, капитально модернизированного завода “Авитек” в Кирове и завода НМП в Нижнем Новгороде. Этот длительный процесс начался еще в 2000-х и позволил предприятиям развернуть массовое производство С-400 во второй половине следующего десятилетия, примерно с 2016 года.

Значительные масштабы производства ракет класса “земля – воздух” позволили ежегодно готовить к эксплуатации несколько новых полков С-400 — наряду с производством других систем большой дальности, включая С-300В4 и С-500. Сочетание высокой мобильности и высокой ситуационной осведомленности С-400 с очень большой дальностью поражения позволило ей угрожать боевым самолетам противника на весьма обширных территориях, а также обеспечило широкую зональную защиту от всех видов тактических ракетных атак, включая ракеты, летящие на низких гиперзвуковых скоростях.


Новая система С-500 расширила эти возможности, и не смотря на то, что хуже оптимизирована для поражения тактических боевых самолетов, она обеспечивает оборонительные возможности против баллистических ракет межконтинентальной дальности, спутников, космических самолетов и более быстрых классов гиперзвукового оружия, а также имеет огромную дальность поражения до 600 км, затмевая по этому показателю даже С-400 с 40Н6.

Ожидается, что к 2027-2028 годам число дивизионов С-400 в России превысит 60, но все существующие подразделения были уже оснащены ракетами 40Н6, а темпы их производства, по оценкам, превысили 300 штук в год. Это отражает то обстоятельство, что на приобретение средств наземной ПВО в России на протяжении десятилетий средств выделялось в несколько раз больше, чем на приобретение тактической боевой авиации.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин