"Они ко всему адаптируются". Западные эксперты высоко оценивают способность России защищаться

"Они ко всему адаптируются". Западные эксперты высоко оценивают способность России защищаться

Недавние сообщения о том, что Запад секретно передал-таки Украине дальнобойные ракеты ATACMS, которыми она атаковала военный аэродром в Бердянске, очень воодушевило украинских "ястребов войны".

Как написала Украина.ру, некто Виктор Андрусив бывший чиновник в украинской администрации захваченной части Донецкой области вообще сделал вывод на границе психиатрического откровения: "…Это серьезный звонок об изменении стратегии с "заставить Путина уйти", на "победить его". …ATACMS серьезно приближают возможность новых успешных операций еще до окончания осени".

Со ссылками на двух американских чиновников страшно радовалась и The New York Times, которая написала, что поставка ракет ATACMS из США на Украину прошла в секретности, потому что: а) стороны опасались ответных атак России; б) Украина хотела попытаться застать россиян врасплох. И стало известно, что США отправили на Украину около 20 ракет с кассетными боеприпасами, каждая из которых несет 950 небольших бомб.

Специалисты сразу определили: вариантов противодействия новой угрозе у России два. Первый — перемещать авиацию за радиус поражения данных ракет, что увеличит время реагирования. Второй — усиливать ПВО/ПРО аэродромов, сильнее рассредоточивать и размещать летательные аппараты в защитных укрытиях.

А потом вольно или невольно ответил и сам президент России Владимир Путин: "…Они взяли, затащили две авиационные группировки в Средиземное море. Хочу сказать, это не угроза, но по моему поручению военно-космические силы России начинают на постоянной основе патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Черным морем. И наши самолеты Миг-31 вооружены комплексами "Кинжал". Они, как известно, имеют дальность свыше тысячи километров со скоростью девять махов".

Но почти сразу подтвердилась и вторая напасть, не менее опасная, чем удары с воздуха. Но о ней говорят почему-то меньше. Как сообщило Минобороны России, в Черном море российская морская авиация уничтожила безэкипажный катер ВСУ. Но до этого и в связи с атакой водного беспилотника было перекрыто движение автотранспорта по Крымскому мосту. Всех находившихся на объекте и в зоне досмотра просили сохранять спокойствие и следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности.

И ведь не зря. Удары с моря и по российской суше, и по кораблям Черноморского флота России – это, увы, вечная и непредсказуемая угроза. Затопление 14 апреля 2022 года флагмана ЧВ крейсера "Москва" от ударов российских ракет "Нептун" -- тому подтверждение
И за войной между ХАМАС и Израилем, определенный успех российских войск под Авдеевкой как-то перевели на второй план внимания тот факт, что в прошлую пятницу СБУ и остатки ВМС Украины на рейде у Севастополя атаковали российские ракетоноситель "Буян" и корабль "Павел Державин". Ресурс РБК-Украина со ссылкой на источники сообщил, что по кораблям удар наносился экспериментальным вооружением морских дронов "Морской малюк" (малыш).

Если верить журналистам, то случилось вот что: "Павел Державин" атаковали при выходе из Севастопольской бухты. Корабль получил повреждение винторулевой группы. Для оказания помощи был направлен буксир, который также атаковали. Корабли якобы остались на ходу, но получили повреждения. А эпицентр взрыва при этом находился под водой, что свидетельствует: удары наносили некие полностью погружные безэкипажные катера (подводные дроны), что и позволило им достичь цели незамеченными.

Так же местные Telegram-каналы сообщали, публикуя фото и видео, что тогда же, в пятницу, 13 октября, глухой взрыв ощутили и жители центра города, а на рейде Севастополя горел и дымил малый ракетный корабль проекта 21631 "Буян-М" -- носитель "Калибров". Да-да, тех самых, на которые так уповают на фронтах СВО.

Украинцы вроде бы хотели достать также подлодку "Алроса", но ее не удалось поразить. Севастопольцы тоже смогли наблюдать дымы на кораблях и слушать взрывы. Командование ЧФ традиционно объявило все учениями. И это тоже, конечно, может быть правдой – украинцы часто врут, подменяя лживыми победами настоящие.

Однако фактом остается и то, что за 10 дней до "пятницы, 13" для двух кораблей, 3 октября сего года младший министр обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что украинским силам удалось фактически нанести "функциональное поражение" российскому флоту в Черном море. "Да, прогресс Украины медленный, но никто не может сказать, что его нет. Можно показывать на харьковский прорыв как образец успеха. Но посмотрите на то, что Украина сделала сейчас в Черном море! Украина добилась функционального поражения российского Черноморского флота", -- сказал он газете The Guardian.

И если вспомнить, что 22 сентября 2023 года в результате ракетного удара в Севастополе был поврежден штаб Черноморского флота РФ, то действительно есть, над чем задуматься. А британская разведка продолжает утверждать, что атаки на Черноморский флот РФ в Крыму снизили его возможность блокировать украинские порты и проводить большие операции в море. И тут возразить можно, но вряд ли получится убедительно: зерновая сделка продолжается в исполнении Украины самостоятельно, и ей никто не может помещать. А назад, в Украину, корабли вполне могут идти с оружием для ВСУ.

Беспилотник угрожают России как надводные, так и подводные, о которых стоит поговорить отдельно. Британские источники через СМИ также уже давно сообщили, что ВМС Великобритании передали Украине определенное количество беспилотных подводных аппаратов. И МИД России это признал, разместив соответствующее сообщение на своем официальном сайте.

МИД России рассказал, что Лондон обучает на базе отдельного центра спецопераций "Юг" имени атамана Антона Головатого в Очакове Николаевской области украинских подводных диверсантов для действий в акваториях Черного и Азовского морей, в частности готовит их к управлению беспилотниками, предназначенными для поражения кораблей.

Еще в сентябре 2020 года появилось сообщение, что Лондон и Киев договорились о расширении программы подготовки британскими инструкторами украинских военных моряков-водолазов. А позже было доложено общественности: "В конце 2020 года стороны приступили к реализации программы противодействия угрозам на Черном море "Инициатива по морской подготовке ВМС Украины", включающей курсы подготовки боевых пловцов".

Вот так вот – целая инициатива, которую воплощают в жизнь не только в центре в Очакове, но также в Одессе на базе школы военных водолазов, обучая специалистов по курсу "водолаз специального назначения". И с отработкой навыков глубоководного подрывного дела.
По этому поводу британскому послу в России Деборе Броннерт еще три года назад был выражен решительный протест. "В демарше подчеркивалось, что подобные конфронтационные действия англичан несут в себе угрозу эскалации ситуации и могут привести к непредсказуемым и опасным последствиям", -- утверждал МИД России.

Но Лондон и не собирался скрывать и публично заявлять о намерении передать Киеву подводные дроны — они предназначались для поиска мин на глубине до 100 метров. Чтобы якобы поддерживать безопасность судов, занятых в зерновой сделке.

Все изменилось в началом СВО в феврале 2022 года. Украинский Генштаб сообщил, что в течение ближайших месяцев флот Соединенного Королевства совместно с американскими партнерами начнет обучать использованию подводных дронов военных ВСУ.

Потом взорвали уже упомянутый крейсер "Москва". А в августе и сентябре на острове Первомайский в акватории Днепровского лимана в трех километрах южнее Очакова около 15 британских инструкторов учили украинских военнослужащих, как управлять беспилотными подводными аппаратами, предназначенными для поражения кораблей.

И утром 29 октября 2022 года украинские неонацисты провели террористическую атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования в Севастополе.

По данным властей Севастополя, корабли ЧФ отбили нападение, объекты в городе не были поражены, жертв и пострадавших не было. Но позднее сообщалось, что в акватории вблизи города, кроме традиционных беспилотных летательных аппаратов, был ликвидирован и надводный беспилотник.

А есть же ще подводные беспилотники. Сначала британцы утверждали, что передают их Украине для того, чтобы обезвреживать мины, мешающие кораблям зерновой сделки. Специалисты говорят о безэкипажном подводном аппарате REMUS 100 (Remote Environmental Measuring Units 100 m). Самых разных модификаций.

Эти аппараты легкого класса способны работать на глубине до 100 м. И несут набор средств наблюдения и обнаружения, при помощи которого должны засекать и распознавать мины.

Вместе с подводными аппаратами планируют передать тральщики типа Sandown, украинские экипажи для которых тоже готовили британцы. Следовательно в распоряжении киевского режима появится целый набор средств противоминной борьбы.

Тральщики и подводные аппараты будут использоваться для обеспечения судоходства. Но как их применят в реальности – это вопрос. Чисто теоретически, говорят спецы, REMUS 100 или подобные аппараты могут применяться для диверсий – место целевой аппаратуры в этом случае занимает боезаряд.

Подводный дрон

Такие подводные дроны используют и США, и некоторые другие страны, в том числе, и НАТО. А специалисты также утверждают, что подводные дроны могут не только искать мины, но и вести разведку. Полноценно решать задачи такого рода REMUS 100 не может -- мешают ограниченные ходовые характеристики и дальность плавания не более 30-40 миль. Это делает их легко обнаруживаемыми. Но те, которые обнаружить не удалось, могут нанести существенный вред. И материальный, и психологический.

А Великобритания, к которой уже присоединились специалисты 6-го флота ВМС США, утверждает, что подготовит несколько десятков украинских операторов. Значит, и подводных дронов они могут дать, сколько нужно.

И это, как в своем авторском телеграм-канале "Рамзай" сообщил военный эксперт Владислав Шурыгин, жесткая правда этой войны. "Сегодня артиллерийские системы США и НАТО составляют почти 65% всей артиллерии ВСУ, 95% всех дальнобойных (свыше 30 км) высокоточных систем поражения, 60% систем ПВО, 80% противотанковых управляемых комплексов, 45% пулеметов. Снаряды, поставляемые американцами и натовцами, составляют 100% артиллерийских боеприпасов ВСУ. На сегодняшний момент каждый второй убитый в ходе СВО российский солдат и 90% мирных жителей Донбасса убиты из американского и натовского оружия. И процент этот непрерывно растет", -- написал эксперт.

Однако, с другой стороны, и МИД России отреагировал: "Жизнь показывает, что поставленные танки и бронемашины горят, гаубицы уничтожаются, ракеты сбиваются. Так будет и впредь. США и их союзникам пора задуматься, что они будут делать, когда вся возможная номенклатура поставляемых вооружений будет исчерпана, а цели — ослабления России и нанесения ей поражения — достичь не удастся".

И уже после эпопеи и с АТАСМS, и с морскими дронами эксперт британского еженедельника Spectator Марк Галеотти фактически обнулил и это оружейное вспомоществование Запада Украине. Случилось это, по его мнению, из-за контрмер российских военных, которые продемонстрировали способность адаптироваться к любому оружию, которое Запад поставляет Киеву: от ракет дальнего радиуса действия ATACMS до морских беспилотников, пытающихся прорваться к Севастополю.

Но они все пытаются и пытаются – ракеты летят, а подводные беспилотники бороздят волну.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин