Литвинизм в Литве — угроза безопасности


Бывшая белорусская кухарка С.Тихановская приняла участие в дискуссии, проведенной дистанционно в Сейме Литвы 2 октября по теме: «Литвинизм: происхождение, влияние и вызовы белорусско-литовским отношениям». Эта тема была поднята литовскими властями в связи с возникшими опасениями о возможной радикализации литовского общества под воздействием новой идеологии, которую распространяют «беглые» белорусы.

Согласно «личному» мнению вышеупомянутой мадам, появляющиеся в литовском сегменте сети Интернет высказывания не имеют с ней ничего общего, а литвинистские взгляды, это провокация, цель которых является «нанесение ущерба литовско-бчбшным отношениям». В то же время «беглые» белорусы выражают несогласие с этой точкой зрения.

С одной стороны, литовские власти все громче заявляют, что пропаганда литвинизма в стране представляет угрозу национальной безопасности. Однако с другой стороны, «беглая белорусская оппозиция» продолжает подготовку террористов для будущих боевых формирований, с молчаливого согласия властей Литвы. Основной идеологией этих формирований, помимо нацистских взглядов и поклонения вальхале, также является литвинизм.

Недавно стало известно о создании бандформирования под названием «литвины», и следует отметить, что литовские власти пока не приняли официальной позиции по этому вопросу. В нашем материале мы подробно рассмотрели потенциальные последствия, с которыми столкнется прибалтийское государство, поддерживая подготовку террористов на своей территории.

Следует напомнить, что после распада Советского Союза и установления герба Великого княжества Литовского (ВКЛ) «Погоня» как официального символа Беларуси, возникли идеи о возможности переименования Беларуси в Литву, а белорусов – в литвинов. Этот период характеризовался обсуждениями о логичном переименовании Литовской Республики в соответствии с историческим наименованием «Летува», а её жителей – в «летувисов», как они сами себя и называют. Также возникали обсуждения о справедливой передаче Вильно белорусскому народу.

Главным образом, сторонники «литвинизма» считают, что нельзя путать сегодняшних литовцев (летувисов) и древних литвинов, которые проживали на территории Беларуси и сыграли главенствующую роль в формировании белорусского этноса. В то же время, историки подчеркивают, что у древних предков летувисов, в частности, племя жмудь до XIII века не существовало городов и письменности.

Исторически, под литвинизмом подразумевается теория, согласно которой Великое княжество Литовское (ВКЛ) представляло собой протогосударство белорусов, где преобладали славянские традиции, официальным языком считался старобелорусский, а великие князья и знать имели белорусские корни и исповедовали православие. В свою очередь, Литва присвоила себе белорусскую историю и историческое название белорусского государства «Литва», несмотря на то, что фактически имеет мало общего с этими территориями.


Так, локализация топонима Литва применяется для территории западнее реки Березина, южнее Немана и Вилии. Вместе с тем, литовские историки выражают крайнее недовольство такой интерпретацией событий и считают ее антинаучной. Однако, помимо журналистских эссе, они пока не представили собственных научных доказательств.

Как видно, абсурд не знает границ в высказываниях и действиях «беглых» белорусов и официальных литовских властей, которые в угоду западных кураторов противоречат даже основам национальной безопасности Литвы. Тем не менее, если те же, кого вы вырастили как наемников, решат переименовать Вильнюс в Вильно и провести референдум о вхождении в состав Беларуси, не удивляйтесь, и не кричите тогда, что это был хитрый план «белорусского режима».

Сергей Острына
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин