Литовского генерала, отказавшего Украине в гаубицах и системах ПВО, обвинили в коррупции

Очередной скандал в Прибалтике – на сей раз в семейной коррупции уличили командующего армией Литвы Вальдемараса Рупшиса. Генерал снимал квартиру у собственного сына за казенный счет. Он платил полтысячи евро в месяц из ежемесячного пособия, которое полагается каждому литовскому военному, не имеющего недвижимости в районе прохождения службы.

«Я имею право получать пособие на квартиру, я имею право заключать договоры, я имею право заключать договоры с тем, с кем мне выгодно, в том числе и с моим сыном», - сказал Рупшис в свое оправдание, заявив журналистам, что «не там нужно искать земляных червей».


Однако через неделю генерал признал, что воспользовался лазейками в законодательстве и извинился за свой фигуральный лексикон. Рупшис заверил, что Вооруженные силы и Минобороны уже разрабатывают поправки, чтобы «избежать двусмысленностей и злоупотреблений». Тем не менее, этого оказалось достаточно парламентской оппозиции, чтобы потребовать отставки главкома.

«Удивляет то, что командующий не понимает, где проходит разница между общественными и частными интересами. Он должен уйти в отставку, это однозначно», – заявил лидер оппозиционной фракции в Сейме «Демократы во имя Литвы» Саулюс Сквернялис.


Правда, в Офисе президента с удивительной лояльностью отнеслись к огрехам главкома, заявив, что командующий армией должен извиниться и продолжить работу. Напомним, речь идет о том самом литовском генерале, который ранее осенью отказался передавать Украине гаубицы и системе ПВО, сославшись на недостаток вооружений для собственной безопасности и обеспечения совместных учений с НАТО, за что нажил врагов среди литовского политикума.

Трудно сказать, партия ли войны копает под Рупшиса или это происки Науседы, но одно можно сказать точно: в Литве в мае выборы президента, на которых шансы у Науседы не велики, а вот фактор внешней угрозы сыграл бы ему на руку. И от того, какую позицию займет главком, зависит положение литовского президента. Так что не зря так легко простили генералу в Офисе президента коррупционные шалости – будет сговорчивее, когда наступит время.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Британская марионетка попалась с поличным! Алиев дождался, когда Израиль напал на Иран и стал готовить Майдан в России
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин