Гений в тени: Реальная история Дмитрия Уткина - основателя ЧВК


Офицер ГРУ и обладатель четырёх орденов Мужества держал в строжайшей тайне свою биографию. Какова реальная история Дмитрия Уткина - основателя ЧВК "Оркестр", и почему "его темнейшество" избегал общественности.

Дата рождения Дмитрия Уткина не засекречена - 11 июня 1970 года. С местом рождения не всё так прозрачно: по разным версиям, будущий офицер появился на свет в Асбесте, в Свердловской области, либо в украинском Кировограде.

О детстве Уткина известно немногое: после развода с мужем-геологом мать воспитывала сына одна. Школьные годы мальчика прошли в центральной части Незалежной - в Смолино. Он хорошо учился и задумываться о военной службе начал рано.

После выпуска выбор юноши пал на соответствующее его планам на будущее учебное заведение - Высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова в Ленинграде. Окончив его в начале 90-х, Уткин пошёл на службу в ГРУ.

Начало военной карьеры будущего основателя ЧВК пришлось на чеченскую войну. Обретённый в боевых действиях опыт, в частности участие в разведывательных операциях, управление отрядом бойцов и атаки на вражеские позиции позволили Уткину зарекомендовать себя как решительного и бескомпромиссного командира.

После отставки

Долгая служба в Министерстве обороны закончилась отставкой в звании подполковника в 2013 году. Затем Уткин решил устроиться в международную частную охранную организацию Moran Security Group, которая обеспечивала охрану морских судов.

В это же время была основана ЧВК "Славянский корпус", в составе которой Уткин принял участие в сирийском конфликте и был на стороне лидера государства Башара Асада. Группа офицера едва не оказалась в окружении в ходе экспедиции, но всё закончилось благополучно, и он возвратился в столицу.

Когда "Оркестр" заиграл впервые

Уткин был участником событий 2014 года в Крыму. Под его управлением с целью обучения бойцов была запущена военная база в окрестностях Ростова-на-Дону, настаивают источники. Здесь Дмитрий собрал собственную группу под известным названием (мы специально пишем "Оркестр", но все понимают, о чём именно речь), которое повторяло его позывной времён чеченских войн, обретённый из-за увлечения немецкой культурой.

Знакомство с успешным в бизнесе Евгением Пригожиным обеспечило в те годы не так широко известной группе бойцов поддержку и финансирование. Она превратилась в полноценное частное военное подразделение, а наёмников стали называть "музыкантами".

Одна из битв 2014 года в Луганске закончилась для Уткина тяжёлой травмой в результате миномётного обстрела. Но сразу же после восстановления он продолжил командование "Оркестром". Противники вели на него настоящую охоту, атакуя места его предполагаемого расположения.

Возвращение в Сирию и большие успехи

В 2015 году "музыканты" отправились в Сирию, где приняли участие в штурме Пальмиры и сражались за Дейр-эз-Зор. Успешными эти военные компании стали по большому счёту из-за участия в боевых действиях "Оркестра".

Тактика захвата стратегических высот, которая позволяла не вступать в сражения в населённых районах, давала бойцам преимущество. При более выгодном положении атаковать противников с флангов было значительно безопаснее. И здесь Уткин неоднократно проявил себя выдающимся тактиком.

Работа в Африке и появление в публичном пространстве

В дальнейшем наёмники "Оркестра" побывали в Ливии, Судане и Центральноафриканской Республике. Именно в этот период об Уткине заговорили как об общественно важной фигуре. После приглашения в Кремль в 2016 году и появления в СМИ первой совместной фотографии с Владимиром Путиным интерес общественности к лидеру ЧВК разгорелся по-настоящему.

Увеличение внимания к личности Уткина привело и к повышенному интересу со стороны журналистов к деятельности "Оркестра". В это время случился и первый громкий скандал. Поводом для него стала финансовая поддержка ЧВК Евгением Пригожиным, информацию о которой опубликовал ряд источников.

По сообщениям СМИ, Уткина в 2017 году назначили гендиректором компании "Конкорд менеджмент и консалтинг", под управлением которой на тот момент находился ресторанный холдинг Евгения Пригожина. Реакция бизнесмена на обвинения в связи с ЧВК последовала незамедлительно: на нескольких журналистов он подал в суд. В 2018 году Уткин оставил должность в компании, которая принесла ему массу проблем.

Участие в СВО

Ещё на заре специальной военной операции бойцы ЧВК "Оркестр" во главе с Уткиным расположились на передовой и освободили Бахмут и Попасной. Власти Украины незамедлительно выдвинули в адрес командира спецподразделения обвинения в различных преступлениях. Было начато уголовное преследование.

Уткин, по неофициальным данным, вербовал лиц из мест не столь отдалённых для службы в "Оркестре": вместе с Евгением Пригожиными они устроили рейд по российским тюрьмам, во время которого предлагали заключённым подписание контрактов.

Награды Дмитрия Уткина и противодействие

Заслуги Дмитрия Уткина на военном поприще неоднократно были отмечены на госуровне. Командир ЧВК был четырежды удостоен ордена Мужества. Есть информация, что он получил звёзды Героя ЛНР и ДНР, но эти данные официально не подтверждены, как и то, что Уткину присвоили звание Героя России.

С течением времени об Уткине и "Оркестре" заговорили в США и Евросоюзе. Деятельность подразделения подверглась активному осуждению в западных странах. Первыми, кто ввёл санкции против "музыкантов" и их лидера в 2017 году, были Соединённые штаты. Несколько позднее Уткину был запрещён въезд на Украину, его счета заморозили (впрочем, было ли что замораживать, ведь это известная уловка врага в рамках информационной войны).

В декабре 2021 года последовала вторая волна санкций: дополнительные ограничения ввёл Евросоюз, сославшись на деятельность командира "Оркестра" во время визитов в Сирию, Ливию и на Украину. Списки обвинений, помимо нарушений прав человека, содержали упоминания пыток и внесудебных казней, а также информацию, что Уткин в прошлом сотрудник ГРУ. Ничего не было доказано, но противнику достаточно огульных вбросов.

С началом СВО свои санкции в отношении командира "Оркестра" выдвинули Канада, Великобритания, Япония и другие страны.

Деньги

О доходах Дмитрия Уткина было немало предположений, но точных сумм при официальном подтверждении информации так и не было раскрыто. Имущество лидера ЧВК также выступало предметом интереса СМИ, но и здесь до некоторого времени всё было покрыто завесой тайны. Позднее стало известно, что у Уткина был свой совместный с женой бизнес: несколько розничных магазинов, гостиница в Северной столице, а также салон красоты.

Личная жизнь и смерть Дмитрия Уткина

Военная карьера занимала в жизни Дмитрия Уткина главенствующее положение. О его романтических связях практически ничего не известно, но есть общедоступная информация о его женитьбе на Елене Щербининой. Будущие супруги познакомились в 1999 году, вместе побывали в Чечне и некоторое время спустя поселились в Псковской области.


Этот брак не стал долгосрочным. Уже в начале 2000-х Уткин понял, что гражданская жизнь его не прельщает, подал на развод и отправился на Северный Кавказ. Бывшая супруга предприняла попытку найти Дмитрия через телепередачу "Жди меня", но это не принесло результата.

23 августа 2023 года Дмитрий Уткин трагически погиб: бизнес-джет Embraer Legacy потерпел авиакатастрофу во время выполнения рейса из Москвы в Санкт-Петербург. Журналисты отметили присутствие на похоронах 31 августа в Мытищах последней жены Дмитрия Анастасии, двух их совместных детей, а также бойцов ЧВК "Оркестр". Впрочем, и эти сведения о семейных узах лишь предположение.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин