Если НАТО начнет прямую войну с Россией на Украине, спецоперация была напрасной


Генштаб ВСУ готовился к этой войне восемь лет, изучал противника, учился пользоваться ограниченными ресурсами. В это же время командование ВС РФ активно внедряло «сирийский опыт», который местами хоть и позволил обкатать часть подразделений, но касательно применения в бою мотострелковых частей был абсолютно бесполезен. Тем не менее потенциала российских вооруженных сил хватало с достатком для победы в первый месяц войны, если бы решили сначала сосредоточиться на разгроме группировки ООС, а уже затем продолжить идти на запад, считает автор телеграм-канала «Южный ветер».

Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.

— Кампания на Украине длится уже 7 месяцев. Какие свои сильные и слабые стороны продемонстрировали отдельно ВС РФ и Народная милиция, а какие ВСУ и НАТО?

— Народная милиция показала, особенно на первом этапе, наибольшую слаженность действий пехоты, что было обусловлено высокой долей военнослужащих с опытом ведения боевых действий непосредственно против Украины. Особо стоит отметить тактический эпизод первой недели — подразделениям 1-го корпуса досталась наиболее сложная задача прорывать линию обороны ВСУ под Волновахой, которая была успешно выполнена.

ВСУ показали все, чему их учили советники из НАТО за 8 лет. Это в первую очередь комплектование всех сил и средств. То есть реально работающий разведывательно-ударный контур, который позволил нивелировать подавляющее преимущество ВС РФ в количестве артиллерийских систем и плотности огня.

Североатлантический альянс создал фактически с нуля систему материально-технического обеспечения Украины, тем самым смог найти грань вовлеченности в конфликт, которая удерживает пока НАТО и Россию от прямого военного столкновения.

Полноценное применение ВС РФ в конфликте с противником, близким по потенциалу, показало существенные проблемы с наличием технических средств разведки и целеуказания, а также устаревший подход к архитектуре системы управления войсками, в том числе в части касающихся автоматизированных систем управления. Во многом это не позволило до конца реализовать подавляющее преимущество в огневой мощи.

В лучшую сторону стоит отметить смелое и успешное применение тактических воздушных десантов в первые месяцы войны. Аэродром Гостомель был взят фактически без потерь. Хорошо себя показывают танковые подразделения, очень редко проигрывающие дуэли украинским визави.

— Чего больше в наших неудачах? Силы врага или нашей собственной слабости?

— Истина находится посередине. Так или иначе, но генштаб ВСУ готовился к этой войне восемь лет, изучал противника, учился пользоваться ограниченными ресурсами.

В это же время командование ВС РФ активно внедряло «сирийский опыт», который местами хоть и позволил обкатать часть подразделений, но касательно применения в бою мотострелковых частей был абсолютно бесполезен.

Тем не менее потенциала российских вооруженных сил хватало с достатком для победы в первый месяц войны, если бы решили сначала сосредоточиться на разгроме группировки ООС, а уже затем продолжить идти на запад.

— Как проходит среднестатистический бой в Донбассе? Наши силы пытается при помощи беспилотников навести артиллерию, а пехота зачищает укрепрайоны? Или всё несколько иначе?

— Так выглядит сценарий штурма укрепленных позиций, характерный для боевых действий на «Донбасской дуге»". В частности, под Артемовском, где наступают подразделения ЧВК, а также в районе Первомайского к западу от Донецка в полосе наступления 1-го армейского корпуса.

На северном фасе (Купянск, Кременная) чаще действуют разведывательные группы — зачастую выставляют огневые засады, изредка вступают в стрелковый бой.

На юге, в Херсонской области, в связи с открытой местностью иногда можно встретить танковые прорывы для обеспечения глубокого вклинения в боевые порядки противника.

— Насколько нам удаётся справиться с применением противником мобильных групп бронетехники, что мы наблюдали под Херсоном и под Харьковом?

— Все зависит от плотности войск на конкретном участке, а также насыщения боевых порядков пехоты противотанковыми средствами. У каждого командира работа может выстроить по-разному. Но в целом по состоянию на середину октября справляться получается.

— Были сообщения, что российским силам удалось вывести из строя ряд терминалов спутниковой связи Starlink, что «вызвало хаос» в управлении частей ВСУ. Удастся ли у нас продолжить работу в этом направлении?

— Верифицировать данную информацию, не находясь внутри подразделений ВСУ, довольно сложно. Есть мнение, что войска РЭБ ВС РФ протестировали новые типы техники, однако это на уровне слухов. Также к теме слухов можно отнести «особые отношения» Киева и Илона Маска, который посмел призвать к мирным переговорам. В настоящее время, по всей видимости, система связи Starlink продолжает работать более-менее в штатном режиме.

— Как вы оцениваете эффективность ударов по инфраструктуре? Есть ли конкретные объекты, по которым мы ещё не били, а следовало бы?

— Чтобы реально оценить эффективность ракетных ударов, нужно собрать и проанализировать большое количество информации, которую украинское руководство усиленно скрывает. Общий взгляд на события показывает, что начата системная работа и оценивать ее нужно по итогам некоторого периода. Если объект не поражен первым ударом, он может быть снова подан на поражение после доразведки. Необходимый перечень объектов наверняка у ГШ ВС РФ имеется, поэтому советовать особого смысла нет.

— Сергей Лавров заявил, что появляется всё больше сведений о том, что кадровые военнослужащие из США и стран Европы постоянно работают непосредственно на Украине. Что должно случиться, чтобы мы считали это прямым, а не гибридным нападением Запада?

— Вероятнее всего, только политическая воля. Все-таки СВО не задумывалась как война против НАТО. Цель операции — освободить Донбасс и как раз-таки исключить прямое военное столкновение НАТО.

Кирилл Курбатов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин