Правозащитники: На Украине массовое нарушение прав человека

Правозащитники: На Украине массовое нарушение прав человека


На территории Донбасса Украиной применяется варварское вооружение, разрушено более 7 тыс. объектов инфраструктуры. В стране процветает шпиономания, массово преследуются и репрессируются инакомыслящие, которые лишены всякого шанса на защиту.

Об этом сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, представляя доклад "Украина-2014: под знаком беды". Документ подготовлен Московским бюро по правам человека, которое возглавляет Брод.

"На территории ДНР по состоянию на 19 декабря повреждено, разрушено более 7 тыс. 159 объектов инфраструктуры на сумму более 1 млрд гривен", - сообщил правозащитник.

Ссылаясь на информацию ООН, он напомнил, что с начала конфликта на юго-востоке погибло более 4 тыс. 600 человек, ранения получили 10 тыс. 243 человека, более 130 тыс. детей покинули места постоянного проживания.

Брод обратил внимание журналистов на то, что украинскими силовиками "применялись такие варварские средства, как зажигательное оружие, фосфорные и кассетные боеприпасы, реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", баллистические ракеты "Точка У", гаубичная артиллерия, самоходные минометы "Тюльпан".

Правозащитники - авторы доклада пришли к выводу о том, что "украинский кризис стал самым серьезным и опасным вызовом для европейской безопасности после распада Югославии и серии этно-политических конфликтов на Балканах". Но, кроме вооруженного конфликта на юго-востоке, они указывают на нарушения прав граждан и на территории других регионов Украины.

"В Украине расцветает шпиономания в духе сталинских времен. Составляются списки неблагонадежных, СБУ задерживает так называемых шпионов, диверсантов, ведется прослушка разговоров", - заявил Брод. По его словам, "в базе данных (СБУ) - 7 тыс. 500 неблагонадежных".
"По всем основным параметрам в области защиты прав человека и гражданина Украина заметно откатилась назад, страна втянута в вооруженный гражданский конфликт, целые категории населения оказались под подозрением и без должной защиты правоохранительных структур", - отметил правозащитник.

Доклады и исследования о ситуации с правами человека на Украине за минувший год были переданы в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, в международные организации, сейчас в Московском бюро по правам человека готовят сборник этих материалов и надеются на более тесное сотрудничество с европейскими политиками и экспертами в следующем году.

"Несколько дней назад, когда мониторинговая группа Парламентской ассамблеи Совета Европы посещала Совет по правам человека, мы также передали наши доклады, сейчас готовим сборник с учетом новых материалов. Коллеги из ПАСЕ выразили заинтересованность в обмене информацией, и сами планируют, как я понимаю, в начале года выезд на территорию Новороссии", — рассказал правозащитник.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин