Послесловие к конференции Путина: Россия провела успешный запуск «Циркона»


Утром 24 декабря, на следующий день после ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, российские моряки провели успешный испытательный запуск первых и пока единственных в мире гиперзвуковых ракет «Циркон». На этот раз не одиночный, а залповый, когда за короткий промежуток времени стартуют сразу несколько ракет.

Об этом, по информации российских СМИ, сообщил президент России Владимир Путин на заседании Госсовета по науке и образованию, назвав испытания безупречными.

От этого оружия нет защиты ни у одной страны.

«Сегодня ночью (24 декабря — ред.), точнее, под утро проведён залповый пуск гиперзвуковой системы „Циркон‟. Это новейшая наша ракета, которая работает и по морю, и по морским целям, и по наземным целям. Испытания проведены успешно, безупречно. Это большое событие в жизни страны и существенный шаг в повышении безопасности России, в повышении её обороноспособности», — подчеркнул глава Кремля.

Программа перевооружения боевых кораблей Военно-морского флота России на «Цирконы» выполняется в соответствии с графиком. В 2022 году это высокоэффективное оружие заступит на боевое дежурство.

«Завершаются государственные испытания гиперзвуковой крылатой ракеты морского базирования „Циркон‟. Со следующего года начнутся серийные поставки», — уточнил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Циркон» — противокорабельная гиперзвуковая ракета российского производства, разработанная в подмосковном НПО машиностроения. Она действует безотказно, но, конечно, пока только по учебным целям. 4 октября 2021 года «на отлично» прошли испытания «Циркона» с атомного ракетоносца «Северодвинск». 16 декабря испытания прошли успешно с фрегата «Адмирал Горшков».

Ракета может развивать скорость до 10,7 тыс. км/час при максимальной дальности в 1000 км. Цели — любые, от фрегатов до авианосцев вероятного противника или наземные объекты.

«Вот в США нет пока гиперзвукового оружия, но мы знаем, когда оно появится. Это же не скрыть. Всё фиксируется. Испытания проходят успешно, неуспешно. Ясно. Нам примерно понятно, когда это будет. Ну, и поставят на Украине-то гиперзвуковое оружие. А потом под его прикрытием — не значит, что завтра будут применять, потому что у нас „Циркон‟ уже есть, а у них пока нет, — но под этим прикрытием вооружат и будут толкать на Россию экстремистов из соседнего государства. Они что, думают, мы не видим этих угроз? Или думают, что мы безвольно будем смотреть на создаваемые для России угрозы?» — констатировал Путин.

«Ночью, под утро... проведён успешный запуск Циркона... Для тех, кто не в теме (дальность — межконтинентальные ракеты, скорость более 20 мах), сбивать их нечем. Ну, сами понимаете, когда в РФ ночь и под утро, в США прайм-тайм. Это, наверное, чтобы им лучше было видно. Попадание такой ракеты в „лоскутное одеяло‟, да ещё в Мексиканском заливе — зрелище достойное внимания. Как там наши говоруны писали про Цирконы — мультик? Ага, ну да. Теперь посмотреть этот „мультик‟ можно в „бинокль‟ не выходя из дома», — прокомментировала испытание российской гиперзвуковой ракеты политолог Елена Маркосян на своей странице в Facebook.

Кроме того, эксперт отметила ещё ряд событий, произошедших сразу же после 17-й пресс-конференции президента РФ Владимира Путина:

«Президент Сербии Вучич подтвердил получение Белградом российских ПТРК „Корнет‟ и назвал их лучшим средством борьбы с танками, превосходящим американские „Джавелины‟.

Российский самолёт МС-21-300 выполнил первый полёт с крылом из отечественных композитов. Санкции Запада и в этот раз сработали как-то не так, как того хотел Запад.

Состоялись испытания боеприпасов комплекса „Деривация-ПВО‟ для обороны „ближней зоны‟. Это зенитный артиллерийский комплекс с новейшей системой управления огнём для применения снарядов с управляемым подрывом (из-за угла).

Несмотря на все угрозы, заявления и предупреждения со стороны ЕС и США, на весь ор, который стоял вокруг этой темы в последние полтора месяца, правительство Мали достигло соглашения с российской ЧВК „Вагнера‟ о размещении в стране 500 специалистов, и они прибыли в Мали».

Маркосян добавила и первые стендовые испытания новых двигателей для коррекции полётов спутников на орбитах разной удалённости.

«Главное и очевидное: впервые на конференции Путин не просто сказал, а констатировал, что отношение России к европейским государствам изменилось. Не по вине России. Оно останется уважительным и доброжелательным, как РФ всегда относилась ко всем государствам, в том числе и НЕБОЛЬШИМ. Страны Европы для России получили новый статус — небольшие государства на европейском континенте, несамостоятельные в принятии решений... » — резюмировала эксперт.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин