Страна: НАТО превращает Украину в главное поле битвы в Европе


Действия НАТО, приведшие к эскалации в отношениях альянса с Россией, вызвали резонанс на Украине. По мнению автора статьи, со стороны Запада все разговоры о перспективах присоединения страны к военному блоку строятся по одной и той же формуле: «Да, мы вас когда-нибудь возьмем, но не сейчас». Причем делаются такие заявления не столько для Киева, сколько для того, чтобы пощекотать нервы Москве.

Между Россией и НАТО начинается новый раунд обострения

Впонедельник Москва разорвала отношения с НАТО, свернув свое представительство при блоке. Также Кремль сделал жесткое заявление по натовским перспективам Украины — намекнув на войну, если Киев примут в альянс.

Москве уже ответил министр обороны США Ллойд Остин, который заявил, что не России решать, вступать ли Украине в Североатлантический блок. Это заявление он сделал во время визита в Киев.

Что стоит за каскадом заявлений — разбиралась «Страна».

Шпионаж, разрыв и Украина

В понедельник Россия заявила, что останавливает работу своей миссии при НАТО в Брюсселе, а держать связь будет посол в Бельгии Александр Токовинин. Второй момент — с 1 ноября РФ отзывает аккредитацию у аналогичного представительства военного блока в Москве. Также должно быть расформировано информационное бюро альянса при посольстве Бельгии в России. Единственным каналом связи с российским правительством у НАТО будут посольства стран альянса в Москве (одно на выбор самого НАТО). То есть это явное понижение статуса отношений.

Нужно сказать, что решения России были ответными. 6 октября альянс заявил о сокращении российской миссии на 8 человек (это почти наполовину). При этом, по словам генсека Йенса Столтенберга, это решение не было вызвано каким-то конкретным событием. А «в ответ на агрессивные действия РФ». Какие это действия — написали западные новостные агентства. По данным Associated Press, восемь россиян подозревали в работе на спецслужбы — то есть, в шпионаже. Но очевидно, что все сотрудники таких миссий — так или иначе связаны с разведкой. То есть тут была направленная стратегия НАТО на разрыв [отношений] с Россией, чьи ответные шаги были легко прогнозируемы.

Интересно, что за день до того, как объявить россиян персонами нон-грата, глава военного блока сделал заявление по Украине и России. Он сказал две вещи:

1. Вступление Украины и Грузии в НАТО — «не вопрос завтрашнего дня».

2. «Они присоединятся рано или поздно к НАТО».

Примерно в том же духе накануне своего визита в Киев высказался и министр обороны США Остин. Он сказал, что двери НАТО для Украины не закрыты, но для того, чтоб вступить в альянс нужно провести необходимые реформы.

И на этом фоне НАТО выслала российских представителей — давая, видимо, понять, что Москва — потенциальный противник №1, как бы ни зависал вопрос по Украине или Грузии.

Неудивительно, что все это привело к дипломатическому разрыву между Россией и альянсом. А по Украине со стороны Москвы были сделаны отдельные — и довольно жесткие — ремарки.

«Примем активные меры». Что Песков заявил по Украине

Вступление Украины в Североатлантический альянс стало бы наихудшим сценарием, он может вынудить Россию «принять активные меры» по обеспечению собственной безопасности. Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу France 5.

«Вступление Украины в НАТО стало бы наихудшим сценарием. Это тот сценарий, который выходит за „красную линию" национальных интересов России. Это тот сценарий, который может вынудить Россию принять активные меры для обеспечения собственной безопасности», — сказал спикер Кремля.

Журналистка телеканала заявила, что в Европе часто чувствуют угрозу от России — например, этой весной, когда РФ наращивала войска у границ Украины. Песков возразил, что перед этим у границ России проходили учения НАТО. Но о них никто не говорил.

«Безусловно, мы можем понять ваши чувства. Но мы предпочитаем, чтобы вы, европейцы, были лучше информированы. Потому что до перемещения российских войск в этот регион там проводились массированные учения НАТО, проходившие у российской границы. Все всё время говорят о концентрации российских войск, а о концентрации войск НАТО — никто», — заявил он.

Это заявление говорит нам о двух вещах. Первая — намек на войну за Украину в случае близких перспектив ее вступления в альянс (иначе истолковать заявления Пескова сложно).

Вторая — на любое увеличение военного присутствия Запада на Украине Россия будет отвечать аналогичными шагами — наращивать войска вдоль протяженной совместной границы. А она идет по суше не только на севере и востоке, но и уже на юге, где в Крыму сосредоточена мощная военная группировка.

А если включить в уравнение Белоруссию — то протяженность еще выше. То есть, вовлекаясь в военные усилия Запада, Украина становится главным полем битвы для потенциальной войны в Европе.

Как бы ответом на слова Пескова стали сегодняшние заявления в Киеве главы Пентагона Ллойда Остина.

«Ни одна третья страна не имеет права вето на вступление в НАТО. Украина, как я уже отметил, имеет право решать свою будущую внешнюю политику без внешнего вмешательства. Я скажу, что наша поддержка украинского суверенитета является непоколебимой, и мы будем продолжать работать вместе для того, чтобы заверить, что мы в правильном месте, и Украина может себя защитить», — сказал Остин в Киеве.

С одной стороны, эти тезисы США повторяют давно, но Украина в НАТО так и не вступает. Причем нашей стране не дают даже Плана действий по членству в альянсе (ПДЧ). Поэтому повторение необязательно значит, что Киев уже приглашают в альянс. С другой, заявления эти прозвучали они в момент резкого ухудшения отношения блока с Москвой. Но как ситуация обстоит на самом деле? Что означает новое охлаждение России с НАТО?

Инциденты, когда сокращали российских представителей при блоке, уже бывали. Правда, не такие масштабные. Сейчас это напоминает скорее времена холодной войны.

С другой стороны, понятно, что миссия РФ при альянсе мало на что влияла. Тем более, что реальную военную координацию по-прежнему ведут напрямую начальники генеральных штабов России и США Герасимов и Милли. И этот куда более негласный и важный формат переговоров никто пока не отменяет.

Но тем не менее, напряженность по линии Россия — НАТО все равно — тревожный знак. Вопрос альянса для Москвы — это прежде всего тема военного освоения Западом территорий сопредельных стран. И в первую очередь Украины.

Пока это освоение идет без вовлечения Киева непосредственно в альянс. И это скорее всего следствие предупреждений России, которая не первый день заявляет о «красных линиях». К слову, именно эту причину называет и сама Украина, когда объясняет, почему Запад не берет ее в Североатлантический блок.

В силу тех же обстоятельств, военная помощь Украине вряд ли будет кратно увеличена. Поскольку для Москвы это будет совершенно аналогичным раздражителем, как и собственно принятие Киева в НАТО. И может вызвать, к примеру, усиленные военные поставки «ДНР» и «ЛНР».

И пока нет оснований думать, что ситуация резко поменяется: с учетом тлеющей войны в Донбассе, любое увеличение напряженности может привести к эскалации боевых действий и, как говорят в Кремле, к «последствиям для украинской государственности». Что Западу совершенно не нужно (и это было видно по реакции США и ЕС на продвижение российских войск к границам Украины весной). Американцы и, тем более, европейцы, не горят желанием воевать за Украину с Россией.

Поэтому все разговоры о перспективах НАТО для Украины со стороны Запада строятся по одной и той же формуле: «Да, мы вас когда-нибудь возьмем, но не сейчас». Причем делаются такие заявления не столько для Украины, сколько для России. Типа пощекотать ей нервы и «усилить переговорную позицию» по каким-то другим вопросам.

Но само по себе постоянное педалирование этой темы, помноженное на осложнения в отношениях НАТО и РФ способно в любой момент разморозить конфликт в Донбассе со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если же говорить о реальных перспективах вступления Украины в альянс, то они реальны лишь после окончания войны в Донбассе. Потому и ломаются копья вокруг трактовок политической части Минских соглашений. Если конфликт закончится на базисе трактовок Украины и США (номинальный особый статус Донбасса, без реального наполнения, без сохранения автономной от Киева силовой составляющей в регионе и зачистка там всех «несогласных»), то после этого дорога в НАТО для Украины становится открытой.

Если же исполнять политическую часть Минских соглашений дословно, как она прописана в договоренностях, то в НАТО с фактически автономным Донбассом шансов на вступление Украина иметь не будет. Поскольку это будет значить новый конфликт на востоке страны и, в перспективе, еще одну АТО. И уже с открытым вовлечением в конфликт России.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин