Россия ликвидирует инфраструктуру для поставок газа на Украину



4 декабря 2019 года российский экономический аналитик и эксперт по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин сообщил, что Россия приступила к демонтажу части оборудования, предназначенного для транзита газа через территорию Украины. Об этом специалист и кандидат исторических наук написал в российской версии журнала Forbes.

Крутихин отметил, что 31 декабря 2019 года закончится действие соглашения между Россией и Украиной о транзите газа в Европу. И если Киев не предпримет нужных мер по продлению договора, то Украина рискует полностью лишиться поставок газа со стороны России. Он уточнил, что несмотря на компромиссные предложения Москвы, Киев упрямо продолжает разговаривать языком запугивания, неправильно оценивая свое положение. Так что в перспективе ближайших 10 лет, Украина может полностью лишиться возможности осуществлять транзит газа через свою территорию.

В 2016 году «Газпром» принял программу вывода из эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, доставляющей газ к украинской границе. К 2020 году в этом коридоре ликвидируют 4300 км труб и 62 компрессорные станции, а к 2030 году - 10700 км. Возможности прокачки газа из России через украинскую территорию исчезнут
- пояснил Крутихин.

В свою очередь, мы хотим напомнить, что НАК «Нафтогаз Украины» уже получил уведомление от ПАО «Газпром», что с 10:00 по мск. 1 января 2020 года у России не будет оснований для продолжения поставок транзитного газа. Все дело в том, что после полноценного введения в эксплуатацию «Северного потока-2» (с наземными ответвлениями в Германии) «Газпром» получит возможность прокачивать по четырем ниткам обоих «Северных потоков» 110 млрд куб. м газа в год. При этом через две нитки «Турецкого потока» (после завершения строительства участка в Болгарии) «Газпром» сможет прокачивать 31,5 млрд куб. м газа в год.

Но это еще не все. Не нужно забывать о существовании двух ниток газопровода «Голубой поток», также идущий из России в Турцию. Пропускная способность этого газопровода равна «Турецкому потоку» и он уже работает. Так что уже в середине 2020 года Россия сможет поставлять 173 млрд куб. м газа в год в Европу (считая вместе с Турцией), минуя Украину. И это без учета поставок сжиженного природного газа (СПГ).

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин