"Пентагонойл? Америка перестала скрывать": В Сирии строят две базы у мест добычи нефти



США уже попались на контрабанде нефти из Сирии, о чем заявили российские представители. Сейчас издание Anadolu говорит о строительстве двух военных баз США у нефтяных месторождений на чужой земле. "Пентагонойл? Америка перестала скрывать", - отмечают пользователи в Twitter.

Американские военные, судя по сообщениям издания Anadolu, совершенно не планируют покидать Сирию. Сейчас представители США заняты строительством двух новых баз в провинции Дейр-эз-Зор - это одно из самых богатых нефтяных месторождений.

И в данном случае все укладывается в сделанные ранее заявления президента США Дональда Трампа. Американский лидер прямо сказал в октябре: нефтяные месторождения на севере Сирии будут взяты "под охрану" США. Правда, такая охрана заключалась вовсе не в спасении ресурсов, а в контрабанде нефти. Доказательства махинаций представила Россия.

"Демократия и террористы их никогда не интересовали"

Тем временем Anadolu продолжает: в сообщении говорится, что строительство, по словам источников, затеяли у населенного пункта Сур. На место прибыли порядка 250 - 300 военных США - это дополнительные силы. Кроме того, замечены бронетранспортеры, тяжелое вооружение и боеприпасы.

"В Вашингтоне уже не скрывают, что остались в стране только из-за нефти", - пишет в своем микроблоге спецкор "КП" Александр Коц.

"Свобода, демократия и террористы никогда их не интересовали", - соглашается в Twitter @aleks043.

"Пентагонойл?" - вопрошает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Вгрызлись в чужую землю", - негодует @kref_as

"А че не на Луне? Вроде освоили?" - иронизирует @Filina_Olga_.

"Хорошо устроились: в войне не участвуют, только "охраняют", - добавляет @Gerakloved.

На прошлой неделе, как сообщалось, США отправили в Дейр-эз-Зор конвой из 170 транспортных средств. И это была самая большая переброска американской военной техники и живой силы из Ирака в Сирию. Отметим, подобные движения начались после того, как Турция запустила свою военную кампанию "Источник мира" в Сирии. К слову, Трамп прямо говорил, что его интересуют сирийские ресурсы. Мол, он очень любит нефть и готов забрать то, что считает американским.

"Так нефть не ваша"

Ранее сообщалось, что американский лидер выступил перед своими сторонниками в штате Миссисипи в ходе предвыборной кампании. Трамп затронул такие темы, как сделка с Китаем, процедура импичмента и ситуация в Сирии.

Кроме того, глава Белого дома пошутил на тему уже утихшего скандала вокруг его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. "Неужели его противники думают, что президент Америки будет просить помощи на Украине?!" - спросил со смехом Трамп.

Однако другие темы оказались не очень смешными, но президент США постарался заверить своих потенциальных избирателей, что у него "все под контролем". Так, по его словам, он успешно наладил отношения с Пекином, который вот-вот подпишет условия торговой сделки. Касательно импичмента Трамп заявил, что это не что иное, как попытка демократов "попрать демократию".

Провал же США в Сирии президент таковым не считает, поскольку, по его словам, Вашингтону абсолютно все равно, кто будет "патрулировать границы".

"Мы не хотим этим заниматься, мы оставили в Сирии солдат, так как сохраняем за собой нефть. Мне нравится нефть, и мы намерены сохранить контроль над ней", - заявил американский президент.

В Twitter, однако, с этим не согласились. "Так нефть не ваша, пан Трамп!" - написал @banderloq.

"Вот бы еще и нефть падала! Цены бы тебе не было, Трамп. Справишься?" - иронизирует @feldesergey.

"Трамп, по сути, подтвердил данные Минобороны РФ о том, что США воруют сирийскую нефть",
- заметил @barak_obmana.

Башар Асад обличил американского президента

Буквально в начале ноября президент Сирии Башар Асад заявил, что считает президента США Дональда Трампа лучшим американским президентом. Подобное заявление он озвучил в беседе с телеканалом SANA, отметив, что Трамп отличается честностью формулировок. Впрочем, это не только комплимент, но и шпилька. Ведь речь шла о незаконном присутствии США в Сирии - оккупации сирийских территорий и помехах в возобновлении мирной жизни в стране, которыми также стали американцы.


Одной рукой США получают Нобелевские премии мира, а другой - разрушают тот самый мир, проводя военные операции в разных его точках, напомнил Башар Асад. Трамп же просто объясняет мотивы действий американцев - как добавляет Асад, делая это весьма честно. Ведь президент США говорит "нам нужна нефть" или "мы хотим избавиться от...", а затем так все и происходит.

Все сказанное не более чем реальность американской политики, которую нужно принимать к сведению, подчеркнул Башар Асад.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Честный77
    Вот так американцы пришли в Сирию бороться с терроризмом. А на самом деле просто взяли и захватили с помощью этих же боевиков нефть. Ну, впрочем, не в первый раз. Такой же фокус они проделывали со спонсорством "Аль-Каиды", только потом это им аукнулось терактом в 2001 году. США, кажется, хотят наступить на те же грабли ещё раз.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин