Новак: Украине нужно отказаться от претензий к «Газпрому»


Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Украине необходимо отказаться от финансовых претензий по задолженности «Газпрома».

Он отметил, что в настоящее время эта компания – единственный экспортер газа в нашей стране, и в ближайшее время ситуация не изменится. При этом, если украинское законодательство предусматривает закупку топлива у каких-то третьих лиц, то это их проблемы, подчеркнул Новак.

Министр напомнил, что транзитный договор между «Газпромом» и «Нафтогазом» истекает в конце этого года, а новое соглашение пока не заключено. В случае, если украинская сторона надеется на пролонгацию договоренностей, ей необходимо поумерить свои амбиции и отказаться от финансовых притязаний.

Кроме того, Россия не готова поставлять энергоресурсы через посредников. Прямые поставки – принципиальная позиция нашей страны.

Напомню, что чуть ранее «Нафтогаз» заявил, что долг «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитражного суда увеличился до 2,8 млрд долларов якобы из-за снижения транзитных поставок сжиженного газа.

Российская компания не признает легитимность такого решения и отрицает, что нарушила какие-либо договоренности. Ещё в марте 2018 года судебное постановление было обжаловано, а также подан иск на принудительный разрыв контракта с украинской компанией. Слушания должны состоятся лишь в начале 2020 года. Поэтому, если Украина все-таки намерена получить российское топливо, ей необходимо наладить конструктивный диалог с РФ.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин