Зачем Зеленский сокращает численность СБУ



Социальные сети кипят возмущением по поводу элементарной письменной безграмотности нового министра образования Украины Анны Новосад или покатушек нового премьер-министра Украины Алексея Гончарука на самокате по наборному паркету Кабинета министров.

Команда Владимира Зеленского хорошо «прокачана» в плане современного пиара. Этот неформальный имидж создаётся намеренно и вызывает скорее позитивную реакцию у граждан, которым осточертели нудные возрастные чиновники всех периодов «незалежности», приведшие Украину в итоге к экономическому коллапсу и гражданской войне.

Однако я не советую отвлекаться на постановочные рекламные ролики. Все значимые решения на Украине диктуются западными кураторами, принимаются за закрытыми дверями и оформляются не в виде роликов в YouTube, а в виде изменений, вносимых в законодательные акты.

В частности, документ со скучным названием «Проект закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касаемо институциональной способности Службы безопасности Украины» предусматривает внесение изменений в закон «про общую структуру и численность Службы безопасности Украины». Предельная численность личного состава СБУ устанавливается в 23 000 человек вместо 27 000, а численность «в особый период» — в 27 000 вместо 31 000.

Проект был внесён ещё в 2018 году, однако затем перерабатывался. Теперь же ожидается его форсированное принятие новой украинской властью. По нашей информации из силовых структур Украины, СБУ планируют сократить даже больше — приблизительно на пять тысяч человек в мирный и военный период. Каковы же причины этого решения?

Команда Владимира Зеленского неоднократно заявляла о планах реформирования ведомства. Дело в том, что за десятилетия украинской независимости СБУ стала послушным инструментом в руках руководства государства. Служба безопасности выполняла чисто политические заказы руководства Незалежной, параллельно являясь «курочкой, которая несёт золотые яйца». В структуре СБУ существует главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а в её задачах среди прочего — предупреждение, прекращение и раскрытие «коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики и иных противоправных действий, которые представляют угрозу жизненно важным интересам Украины».

То есть действующая власть может натравить СБУ на кого угодно, в том числе на бизнес любого уровня и на любого политического соперника. Соответственно, это даёт возможность для неограниченного обогащения руководства СБУ и покровителей этого руководства на высших ступенях украинской власти. Больше того, если сравнивать Службу безопасности Украины с ведущими спецслужбами стран, на которые Украина ориентируется, то Украина очень выделяется на их фоне: численность сразу двух британских спецслужб MI5 и MI6 составляет всего 5,5 тысячи человек на фоне украинских тридцати одной тысячи.

Непропорционально большая роль Службы безопасности Украины в силовом блоке, её коррумпированность и направленность на решение политических и экономических заданий руководства Украины уже обращала на себя внимание западных структур. Так, в мае 2019-го заместитель главы представительства Евросоюза на Украине Анника Вайдеманн заявила, что функции СБУ должны быть ограничены контрразведкой, борьбой с терроризмом и защитой государственной тайны. Это мнение стали послушно транслировать и украинские начальники: секретарь Совета национальной обороны и безопасности страны Александр Данилюк и новый начальник СБУ Александр Баканов. Так что в скором времени следует ожидать быстрого принятия законопроекта Верховным советом Украины.

Важным изменением станет и то, что теперь у СБУ будет ещё больше возможностей для слежки и сбора досье на нежелательных лиц. Так, изменения предусматривают, что СБУ будет осуществлять «функцию технического регулирования в сфере специальных технических средств для снятия информации с каналов связи и иных технических средств негласного получения информации и контроль за их осуществлением», а также «непосредственное использование технических средств для негласного поиска, контроля, отбора, фиксации и обработки ведомостей в рамках оперативно-разыскных, контрразведывательных дел и уголовных производств». СБУ, согласно этим изменениям, будет «получать информацию, находящуюся у операторов и провайдеров телекоммуникаций», «привлекать лиц для конфиденциального сотрудничества», «использовать помощь физических и юридических лиц, гласных и негласных внештатных сотрудников», «использовать сотрудников под прикрытием».

Исходя из проектов реформирования СБУ, следует ожидать её переформирования по западному образцу. Заокеанские кураторы планируют превратить СБУ из политического инструмента властей Украины фактически в местное отделение западных спецслужб, которое будет бороться не за передел финансовых потоков, как сейчас, а с пророссийскими настроениями общества и репрессировать инакомыслящих под видом борьбы со «шпионажем». Для финансовых же потоков создадут отдельную спецслужбу.

И первые, по кому ударит реформирование СБУ, станут её рядовые и не очень рядовые сотрудники. Кто попадёт в разряд «пятитысячников» — тех, кого согласно новому штатному расписанию потребуется уволить? Сегодня это главный вопрос, который волнует сотрудников украинской спецслужбы.

В связи с этим усилилась антишпионская истерия в так называемой зоне ООС. Те из сотрудников и их начальников, кто уже получил себе статус участника боевых действий, хотят упрочить своё положение, рапортуя наверх о повышении раскрываемости антигосударственных заговоров. В ход идёт даже «раскрытие» схронов и тайников с оружием, оставленных самими же сотрудниками спецслужбы в районах населённых пунктов Донбасса. Так, 19 августа 2019 года сбушники доложили сами себе, что в лесополосе на расстоянии 300 метров от населённого пункта Нижнетёплое Станично-Луганского района (северо-восточнее города Счастье) около электрической опоры хранятся боеприпасы. Доблестные украинские чекисты изъяли сами у себя три РПГ-22, три РГ-42, три РГД-5, одиннадцать гранат Ф-1, мину МОН-50 и около четырёх тысяч патронов калибра 5,45 и 7,62 мм.

Вслед за раскрытием «схронов» в районе соприкосновения сторон конфликта у Станицы Луганской стали фиксироваться странные происшествия и заявления. То украинским силовикам привидятся российские флаги на строениях контролируемых ими посёлков, то даже появление «российских военнослужащих»! Нездоровая активность сбушников в зоне ООС вызвала даже реакцию руководства Военной службы правопорядка при штабе ООС. Начальство ВСП приказало провести служебное расследование по фактам предоставления в штаб ООС недостоверной информации.

Так что в ближайшие недели ожидается усиление активности сотрудников СБУ. В зоне конфликта в Донбассе, на пограничных переходах и внутри украинских областей. Каждый, кто не захочет терять хлебное место и нерядовую пенсию, будет вынужден доказывать свою полезность новой власти и её западным кураторам. Так что можно ожидать нового увеличения числа арестов граждан Украины, заподозренных в пророссийских симпатиях взамен отпущенных в рамках «обмена заложниками», как не стесняются называть свои действия спецслужбисты Украины.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин