НАТО больше денег. Как Литва обогнала других в росте расходов на оборону



Наиболее активный рост расходов на оборону наблюдается в Литве. Министр обороны республики Раймундас Кароблис призывает к более быстрому увеличению расходов на оборону. Зачем?
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что количество стран, которые выделяют на оборону 2% от ВВП, увеличилось, сообщает «Парламентская газета».

В 2014 году лишь три страны, которые входили в Североатлантический альянс, выделяли на оборону 2% от ВВП. В 2019 году таких стран уже девять: Великобритания, Греция, Латвия, Литва, Румыния, США и Эстония.

Наиболее активный рост расходов на оборону наблюдался в Литве и Латвии (160% и 153% соответственно), Словакии (110%), Румынии (89%), Венгрии (69%). Меньше всего на оборону тратят Испания и Бельгия (0,92% от ВВП), Словения (1%), Венгрия, Италия и Чехия (по 1,2%).

Литовские темпы

В 2018 году в Литве было принято новое соглашение об оборонной политике. Оно предполагает увеличение расходов до 2,5% ВВП к 2030 году. Все парламентские партии Литвы, кроме социал-демократов, поддержали новое соглашение.

Лидер социал-демократов Гинтаутас Палуцкас заявил, что Литве достаточно и 2% ВВП на военные расходы. Оставшиеся средства можно было бы перераспределить на социальную сферу, считают соцдемы.

Президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала такую позицию. Она считает, что партии, которые противопоставляют оборонные и социальные нужды, поступают «некрасиво и безответственно».

«На самом деле это разумный период [2030 год – прим. Baltnews.lt], и его нельзя противопоставлять другим нуждам государства. А те партии, которые пытаются противопоставить оборону с социальными нуждами государства, они ведут себя некрасиво и безответственно», – заявила Грибаускайте.

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис считает, что политики должны как можно быстрее увеличивать расходы на оборону. По мнению Кароблиса, Литве не нужно ежегодно балансировать у отметки 2% ВВП.

«Нам нужно найти устойчивое решение и пути, как обеспечить увеличение финансирования. Это должен быть не только плюсик для НАТО. Дальнейшая модернизация армии, ее наращивание, развитие мощностей нужны нам самим», – приводит слова Кароблиса LRT.

Риски

В 2019 году оборонный бюджет Литвы составляет 948 миллионов евро. Сумма была заложена с учетом того, что финансирование оборонной сферы достигнет 2,01% ВВП.

Однако из-за прогнозируемого замедления темпов роста экономики республики ожидается, что расходы на оборону составят всего 1,98% ВВП.

Аналогичная ситуация сложилась в 2018 году, когда правительству пришлось дополнительно выделять 21,5 миллиона евро для достижения отметки в 2%. В результате суммы не хватило, и расходы составили 1,98% ВВП.

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что в случае необходимости республика выделит средства для того, чтобы выполнить обязательство. Кроме того, Кароблис уже попросил увеличить финансирование обороны в 2020 году.

«Цифры на переговорах – об увеличении. Конечно, оно не должно быть таким, как тогда, когда мы приближались к 2% ВВП и ежегодно выделяли по 150 млн евро дополнительно. (…) Увеличение все-таки должно быть устойчивым», – резюмировал Кароблис.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин