Ракета Tactical Boost Glide: американское супероружие в ответ на российский «Авангард»

Ракета Tactical Boost Glide: американское супероружие в ответ на российский «Авангард»


После заявления президента Российской Федерации о появлении в Российских вооруженных силах новых образцов вооружения, включая гиперзвуковые ракеты, очень многие не поверили, назвав все показанное пропагандистскими мультиками. Однако есть группа людей, которые отнеслись к данной информации очень серьезно. И это в первую очередь руководство вооруженных сил США и НАТО, у которых почему-то нет основания ставить слова российского президента под сомнение. Мало того, большинство американских и натовских высокопоставленных военных считают, что Владимир Путин дал во многом уже устаревшую информацию по тем образцам, о которых он сказал, да еще и «забыл» упомянуть о некоторых других. И в это вполне можно поверить, так как в открытых источниках иногда мелькали сообщения о разработке в России разных «интересных» образцов принципиально новых типов вооружений, в том числе и на новых физических принципах.

В том, что США будет отвечать на действия России, сомнений нет и не было. А так как в области противоракетной обороны США безнадежно отстают изначально из-за выбранного пути развития ПРО, то легко понять, что они будут делать ставку на концепцию быстрого глобального удара. И в первую очередь на разработку своих гиперзвуковых ракет как наиболее перспективного на сегодняшний день направления наступательных вооружений.

Поэтому сообщение о принятии летом 2018 года программы Tactical Boost Glide («Тактический планирующий крылатый боевой блок») было ожидаемо. В марте 2019 года стало известно, что контракт на разработку нового комплекса вооружения получила компания Raytheon.

Сумма контракта составляет $63,3 млн, туда входят научно-исследовательские и конструкторские работы. Входит ли в этот контракт создание прототипа, пока неизвестно. По поводу сроков нет даже приблизительных данных. Ничего не известно так же о предполагаемых характеристиках. Из того, что пока известно, можно лишь предположить, что речь идет про комплекс небольших размеров, состоящий из двух элементов: разгонной ракеты и планирующего боевого блока. Об этой программе пока мало пишут в СМИ.

Однако сразу хочется вспомнить историю времен Семилетней войны, когда русская армия, снабжением которой занимались австрийцы, испытывала проблемы с продовольствием. Тогда на очередное требование русских австрийцы пообещали прислать денег, и фельдмаршал Салтыков ответил: «Мои солдаты денег не едят».

Разработка таких сложных образцов вооружения не всегда зависит от объема финансирования, чему есть немало доказательств в истории. И при разработке именно гиперзвуковых ракет американцы уже столкнулись с проблемой, которую решить не смогли.

Создать ракету, летящую с какой угодно огромной скоростью можно, и в какой-то степени это не самое сложное. Но чем быстрее летит ракета, тем сложнее ею управлять, а на гиперзвуковых скоростях и вообще все традиционные методы оказались бесполезны. А неуправляемая гиперзвуковая ракета в ряду вооружений находится ближе к чугунной пушке, стреляющей ядрами, чем к современному оружию.

При современных технологиях неуправляемая ракета, даже со сверхзвуковой скоростью, относительно легко уничтожается ПВО такой страны, как Россия. Рассказывать об этом — значит вторгаться в область государственных тайн, но любой грамотный инженер сразу назовет несколько способов.

В начале двухтысячных США были несомненными лидерами в области разработки гиперзвукового оружия. В 2010 году американцы провели первое испытание крылатой ракеты X-51 Waverider и управляемого боевого блока DARPA Falcon HTV-2. Годом позже испытывалось система Advanced Hypersonic Weapon. Однако испытания всех систем были неудачными, и, судя по имеющейся информации, с разгоном проблем на было, в вот с управлением ракет на гиперзвуковой скорости так вопрос и не решен. После чего работы затихли, так как, по мнению экспертов, американские разработчики просто уперлись в глухую стенку, когда даже непонятно в каком направлении искать решение вопроса. Судя по доступной информации, фирма Raytheon собирается взять за основу уже испытанный комплекс Falcon HTV-2 и на его основе вести свои разработки.

Сегодня США занимают третье место в этой сфере после России и Китая, у которых есть уже образцы ракет, которые успешно прошли испытания. Даже и третье место условно, так как пока у США нет ничего даже в виде проекта и сроки возможного появления реальных прототипов пока не известны. Даже нет информации, с какой из российских ракет надо сравнивать будущий американский образец. Не факт, что именно с «Авангардом». Все это лишний раз показывает, что американцы находятся лишь в самом начале пути, и путь этот едва ли будет коротким.

Кирилл Шишкин
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин