Кому нужны 44 кандидата на выборах президента Украины



Демократия создана для того, чтобы народ сам выбирал себе власть. Это, что называется, «официальная версия» происхождения той политической системы, что на сегодняшний день функционирует в большинстве стран мира. При этом выборная демократия породила целую палитру профессий, которых ранее в человеческой истории не было.

Политтехнолог – это тот, кто знает, как надо вести выборную кампанию, чтобы в ней победить самому и не дать победить другому. Имиджмейкер – этот человек поможет кандидату так удачно делать вид и создавать правильный образ, что избиратель за него проголосует, хотя на самом деле политик может оказаться совершенно иным человеком. Наблюдатель на выборах, активист предвыборного штаба, кандидат-спойлер, кандидат-однофамилец, представитель кандидата (партии) в избирательной комиссии – вот далеко не полный перечень этих порожденных выборами, то есть выборной демократией, профессий.

Выборы президента Украины демонстрируют все эти приемы политических технологий на практике. Многие из них описаны, о некоторых говорят и даже спорят, но есть одна, вокруг которой – полный «заговор молчания».

О ней сегодня и поговорим.

Почему на выборах 2019 года на пост президента Украины зарегистрированы 44 претендента? Почему так много? Зачем и кому нужно, чтобы бюллетень превратился в огромную простыню, в которой физически сложно найти нужную фамилию?

Некоторые политологи говорят, что 44 претендента – это, мол, показатель «зрелости» демократии на Украине. Раз много кандидатов, значит, все правильно и хорошо. Тут хотелось бы напомнить, что на президентских выборах 2010 года в качестве кандидатов были зарегистрированы 18 человек.

На выборах 2014 года на президентское кресло претендовали 23 человека. Что называется – количественный рост кандидатов налицо. При этом хочу заметить, что в 2010 году правящей силой в стране были «оранжевые», которые продавили третий тур выборов в 2004 году, на которых Виктора Януковича «победил» Виктор Ющенко. И именно они организовывали выборы 2010 года. Те же майданные силы были властью и в 2014 году, когда выборы выиграл Порошенко.

Сказать, что свободы сейчас на Украине в два раза больше, чем ранее, так как кандидатов на пост президента больше, вряд ли можно. Поэтому версию о «торжестве свободы» в количестве кандидатов мы отложим в сторону.

Но вопрос остается: почему именно на сегодняшних выборах число соискателей превзошло всяческие границы?

Потому что перед нами технология. Вернее сказать – сразу несколько технологий. Самая простая из них – выставление одним из кандидатов другого лица, которое должно отнимать голоса у главного соперника. Именно поэтому в бюллетене будет сразу два кандидата с фамилией Тимошенко: одна Юлия и один Юрий. Часть избирателей просто запутается – и поставит галочку напротив другого Тимошенко, чем поможет победить ее главному сопернику.

Другая технология, благодаря которой растет список кандидатов, – это выставление людей, оттягивающих на себя голоса протестного электората. Каждый «не Порошенко» в списке – это, может, доля процента, а может, и процент, который не пойдет главному кандидату «против Порошенко». Третья технология – кандидат, который выставляется для борьбы против одного из главных претендентов на победу. В этой кампании такую роль играет актер Владимир Зеленский, своей популярностью, сериалами и иронией бьющий по действующему президенту. Конечно же не факт, что его целью является именно победа на выборах, а не пиар и роль отвлекающего маневра.

Так что вывод один – огромное число кандидатов на украинских выборах является результатом работы политтехнологов команды Петра Порошенко, который пытается удержаться за власть путем масштабных вбросов, подлогов и фальсификаций.

{banner_banner4}

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин