Гламурный террорист



«Чеченский Жириновский» – так часто в Грозном называли Салмана Радуева из-за самолюбия и игры на публику. Человека, который захватил и убил женщин с детьми в роддоме города Кизляр в 1996 году.

Напомним, что по данным информагентств, за успешное проведение террористической акции в Кизляре Джохар Дудаев лично наградил Радуева орденом «Честь нации» и медалью «Герой нации». Спустя год после событий в Кизляре, в начале февраля 1997 года указом исполняющего обязанности президента Чечни «за заслуги в отражении агрессии российских оккупационных войск» генерал Радуев был награжден именным оружием с правом его ношения - пистолетом Стечкина.

Во многом, благодаря такому поощрению преступлений против мира и человечества, рождаются все новые лидеры террористических формирований. Для многих боевиков в качестве мотивации выступают финансы, таких принято называть наемниками.

Однако есть и другая группа преступников, таких как Радуев. К ним относятся бессердечные, безэмоциональные люди, готовые резать целые семьи с детьми, без разбора, только ради того, чтобы их похвалили стоящие выше в иерархии террора люди.
Впрочем не только психическими отклонениями, проявляющимися в бессмысленном уничтожении как своих подчиненных, так и мирных жителей отличался террорист Радуев. Особое место в его жизни занимали официальные заявления для СМИ, на которых он всегда одевался как великий полевой командир с кучей медалей и в больших солнцезащитных очках.

Многие журналисты и современники отмечают, что Радуев, манерой одеваться и гонором разговора был больше похож на персонажа из американской кинокомедии «Диктатор» режиссера Ларри Чарльза. Однако в отличии от художественного героя, Радуев так и не стал большим полевым командиров и диктатором Чечни, а занимал низшую ступень в иерархии террористических формирований, выступая в роли неконтролируемого подростка, вечно попадающего под критику лидеров, таких как Хатаб и Масхадов.

Тем не менее, неважно какого ты ранга террорист, будь то лидер НВФ или же рядовой боевик, участь у всех одна – правосудие. Салман Радуев не погиб как герой на поле боя, а умер 14 декабря 2002 года мучительной смертью в тюрьме в терапевтическом отделении городской больницы Соликамска от лейкемии.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин