США хотят отнять у России Арктику



Соединённые Штаты этим летом планируют отправить в Арктику военный корабль. На острове Адак в штате Аляска американцы разместят военную базу. Вашингтон обеспокоен военным усилением России в регионе и планами Китая открыть «Полярный Шёлковый путь»

Американцы крайне обеспокоены тем, что открывающийся благодаря таянию арктических льдов Северный морской путь (СМП) будет управляться Россией, а через него будут проходить транспортные пути из Китая в Европу – так называемый «Полярный Шёлковый путь».

Чтобы избежать сценария, когда одна страна (Россия) получает военный, а другая (Китай) - экономический контроль, Соединённые Штаты ускоряют милитаризацию региона.

(Американский) флот планирует расширить свою роль в Арктике, в то время как климатические изменения открывают больше океанических вод, и США соперничают с великими державами – Россией и Китаем - за влияние на Крайнем Севере, - отмечает газета The Wall Street Journal.

В рамках своей стратегии США отправят летом военный корабль в арктические воды. Так Вашингтон намерен обеспечить «свободу судоходства» и ответить на «чрезмерные притязания некоторых стран в Арктике», как заявил министр ВМС США Ричард Спенсер.

Во-вторых, в штате Аляска, на близком к российской территории острове Адак Пентагон строит военную базу, где будут размещены солдаты, корабли и самолёты-разведчики P-8.

В конце ноября 2018 года в Норвегии НАТО провёл крупнейшие военные учения («Единый трезубец») с окончания холодной войны, в которых приняли участие 50 тысяч военных. Цель манёвров состояла в том, чтобы отразить атаку условного противника, то есть России. При этом недавно США отказались провести самостоятельные военные учения в Арктике. В Вашингтоне боятся, что Москва может отказать в помощи в случае поломки единственного американского ледокола.



В то же время Россия готовит крупнейшие стратегические учения «Центр-2019». В запланированных на август-сентябрь манёврах будут участвовать системы ПВО «Тор-М2ДТ» и «Панцирь-СА», «Бастион», бронетехника МТ-ЛБВ, БТР-82А, танк Т-80БВ, боевая машина огневой поддержки и сопровождения «Торос», вездеходы ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ. На морских учениях задействуют корабли Северного флота, атомные подлодки и морскую авиацию.

Основная задача объявленной WSJ попытки усиления США – дать отпор России, имеющей самую протяжённую границу с Арктикой, внушительное военное присутствие и разрабатывающую богатые недра региона. Вторая цель - сдержать торговые амбиции Китая, который уже объявил себя «околоарктической державой» и получает в лице СМП дополнительный безопасный канал для торговли с Европой.

Недовольство Пентагона вполне объяснимо, считает член Совета Федерации от Магаданской области Анатолий Широков:

Внимание наших «партнёров» к арктической зоне – фактор вполне понятный. Потому что здесь есть несколько моментов. Во-первых, это морские коммуникации - Северный морской путь. Который в настоящее время находится в территориальных водах Российской Федерации. Отсюда стремление наших партнёров по Арктическому клубу - здесь явно выделяются США, Канада, Норвегия - интернационализировать Северный морской путь, фактически лишив Россию приоритета на эту артерию. Этого допустить нельзя. Второе – они обеспокоены тем, что на сегодняшний день именно Россия может стать обладателем огромных по своим объёмам запасов углеводородного сырья, которые находятся на арктическом шельфе. И третья составляющая - Россия существенно укрепляет свое присутствие в Арктике.

Широков заметил, что размещение Россией контингента в арктической зоне – это реакция на возможные угрозы со стороны Соединённых Штатов.

Мы должны понимать, что через Северный полюс идёт кратчайший путь доставки ядерных зарядов с территории США на нашу. Поэтому здесь мы тоже должны быть защищены, - добавил он.

У России больше военных баз за полярным кругом и ледоколов, чем у всех других прибрежных стран, вместе взятых. Военная инфраструктура России в Арктике не имеет аналогов, говорил глава Минобороны Сергей Шойгу в канун Нового года.

Арктика – не только кратчайший морской путь из Восточной Азии в Европу, но и ресурсы. Здесь сосредоточены 30% мировых запасов газа и 13% - нефти. Имеются залежи золота, серебра, алмазов, меди, титана, графита и урана. Россия активно осваивает газовые месторождения в рамках проектов «Арктик СПГ» и «Ямал СПГ».

Учитывая транспортно-экономическое и военное значение, борьба за Арктику в предстоящие десятилетия будет только усиливаться.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    Мне про базу на острове Адак понравилось.
    Если глянуть на карту, то эта "полярная" база находится намного южнее Москвы, где-то на широте Курска - Воронежа - Саратова - Орнебурга - Иркутска - Читы.
    Хотя могли бы и настоящую полярную базу соорудить, есть же у них на Аляске населенные пункты на побережье Чукотского моря и моря Бофорта. Даже с аэропортами.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин