Вопрос интеграции Молдавии с НАТО будет пересматриваться после выборов




По мнению президента Молдавии Игоря Додона, стремление действующего правительства Молдавии сблизиться с НАТО — незаконно, поскольку противоречит конституции.

По словам Додона, после предстоящих парламентских выборов все соглашения, нацеленные на интеграцию Кишинева в альянс, подлежат пересмотру и аннулированию. НАТО заинтересована в создании военной инфраструктуры на территориях бывших советских республик для оказания постоянного давления на РФ, отметили в Совете Федерации.

О том, что «нейтралитет — это не наш выбор», а Кишинев заинтересован в тесном сотрудничестве с военно-политическим блоком и проведении совместных маневров, молдавский премьер Павел Филипп заявил еще на октябрьской встрече с представителями альянса. В конце ноября Молдавия и Румыния подписали меморандум, подразумевающий создание военной учебной базы для формирования совместного подразделения.

Однако любые инициативы, нацеленные на сближение с альянсом и странами НАТО, являются абсолютно незаконными, считает президент Молдавии Игорь Додон. По его словам, эти соглашения необходимо пересмотреть в ближайшее время.

«Зайти военным образом в Молдову НАТО не может, потому что это противоречит конституции. Но разные попытки со стороны нынешнего правительства как-то углубить сотрудничество с НАТО, конечно, были. Я выступаю категорически против всех этих инициатив. Мы должны укреплять свой статус нейтралитета. Поэтому соглашение с Румынией и другие договоренности о сотрудничестве в военной области противоречат конституции и подлежит аннулированию после парламентских выборов».

Руководство НАТО под предлогом политики «открытых дверей» (основной принцип блока, который закреплен в ст. 10 Североатлантического договора) пытается различными методами втянуть в организацию как можно больше бывших советских территорий, уверен первый заместитель комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Сейчас в состав альянса входят уже три прибалтийские республики, также Брюссель активно сотрудничает с Грузией и Украиной, напомнил политик. По его словам, в сближении НАТО с Молдавией сегодня заинтересованы не только западные страны, но и Румыния.

«Получить Молдавию — подарок для Румынии. Бухарест не скрывает своей заинтересованности в присоединении Молдавии, - сказал сенатор. - В целом НАТО в очередной раз хочет приблизиться к российской границе, создать «санитарный кордон». Альянс заинтересован в формировании новых военных баз, размещении своего вооружения, чтобы оказывать давление на Россию».

В 2018 году на совещании послов и постоянных представителей РФ президент Владимир Путин заявил, что Москва будет соразмерно реагировать на агрессивные шаги со стороны НАТО.

Выборы в молдавский парламент намечены на 24 февраля будущего года. Согласно последним опросам, большинство голосов на них, скорее всего, достанутся оппозиционной Партии социалистов, которую поддерживает президент Игорь Додон, — ее рейтинг сейчас колеблется от 35% до 51%. Показатели правящей Демократической партии находятся на отметке 15%. Если социалистам удастся не просто выиграть выборы, но и получить парламентское большинство, страну могут ждать как внутриполитические реформы, так и корректировка внешнеполитического курса.

Варвара Невзорова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин