В Башкирии начато производство новой модели трактора "Беларус"



В Уфе на госпредприятии "Башсельхозтехника" началась сборка тракторов "Беларус-1221.3" из комплектующих, поставляемых Минским тракторным заводом.

Первая машина уже готова к работе. Трактор появился благодаря объединению усилий. При содействии белорусских партнеров на уфимском предприятии получили соответствующие сертификаты и разрешения, провели тщательную наладку производственной линии, организовали подготовку персонала. Трактор собирали по технологической документации и под контролем специалистов МТЗ в цехе, который легко может быть переоборудован под новые задачи - ремонта или модернизации.

Новая модель красного цвета улучшенного дизайна. У трактора сдвоенные задние колеса. Двигатель мощностью 132 лошадиные силы меньше загрязняет воздух и может работать в любой зной благодаря системе охлаждения "Тропик". Общий объем топлива с учетом дополнительного бака составляет 250 литров, что хватает на всю смену.

- Это удачная смена нашим гусеничным тракторам ДТ-75 и Т-4 "Алтай". По сравнению с ними давление на почву меньше. Трактор отлично подходит для средних хозяйств, - отметил генеральный директор ГУСП "Башсельхозтехника" Фларис Шайхетдинов. - На нем можно пахать, бороновать. Есть возможность модернизации для применения в качестве кормораздатчика на фермах. Для этого достаточно установить кабину и колеса меньших размеров.

Для тракториста созданы комфортные условия, и речь не только о том, что ему удобно сидеть в кабине. На новых машинах установят систему параллельного вождения, разработанную учеными Башкирского государственного аграрного университета.

Вот что рассказал один из разработчиков системы доцент университета, директор малого инновационного предприятия при университете Ильдар Гафуров:

- Система параллельного вождения основана на GPS-ГЛОНАСС-технологиях. При совершении различных работ, например при опрыскивании, из кабины не видна граница прохода. Для ее обозначения обычно применяются различные маркеры, к примеру, пенные. Но даже при этом повторная обработка достигает 15 процентов, а огрехи - пяти процентов. При использовании системы параллельного вождения точность определения следа имеет погрешность в 15-20 сантиметров, что позволяет работать без огрехов. На лобовом стекле кабины установлен компьютерный планшет, на котором механизатор видит проход, который он сделал, и перед ним вычерчивается линия очередного прохода. Кроме того, навигационные системы дают возможность работать и ночью, и в тумане.

Кстати

В "Башсельхозтехнике" соберут 200 тракторов "Беларус-1221.3". Трактор будет стоить два миллиона 900 тысяч российских рублей. Для местных сельхозтоваропроизводителей предусмотрена субсидия в размере 40 процентов от стоимости.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Эдуард Азатович
    В "СпецТрактороСнаб" в г. Уфа ул. Сельская Богородская 18/1 есть мощные погрузчики ТУРС с широким выбором рабочих органов как раз для этой модели и в наличии. Также на модели МТЗ 80/82. И запчасти к ним.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин