Банк России нашел способ укрыться от кризиса



Россия обогнала Китай по объему закупок золота, что позволило нашей стране занять пятое место по доле этого драгоценного металла в резервах. В условиях торговых войн и рисков новых санкций политика финансовых властей оправдана, считают экономисты. При этом эксперты весьма осторожны в прогнозах относительно стоимости золота и курса российского рубля.

Банк России является крупнейшим покупателем золота уже шестой год подряд. Только за последние полгода наша страна увеличила запас этого драгметалла на 90 тонн. Общий объем превысил 2 тысячи тонн стоимостью $77,4 млрд.

Только в июле на фоне западных санкций объем данных закупок составил более 26 тонн. Как отмечает агентство Bloomberg, в последний раз Банк России закупал золото в таких масштабах в конце 2017 года. По мнению аналитиков агентства, таким образом Москва сокращает вложения в американские долговые бумаги и перестает быть одним из крупнейших держателей госдолга США.

Стратегия России кажется агентству оправданной: в условиях санкций и внешней нестабильности золото является гарантированной защитой от геополитических рисков. Кроме того, нашей стране еще есть куда стремиться. Несмотря на «золотую лихорадку», доля этого металла в золотовалютных резервах России составляет всего 18%, в то время как, например, в США этот показатель превышает 75%.

«Путин сделал очень умный шаг», - цитируем одного из западных аналитиков, собеседников Bloomberg.

Российские экономисты разделяют мнение коллег: несмотря на то что золото менее ликвидно, чем облигации Федрезерва, оно работает на диверсификацию рисков и остается ценным активом.

Новые риски

Тем не менее золотой запас не спасет экономику России в случае развязывания полномасштабных торговых войн и финансовой изоляции.

Как отметил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, «если санкции примут форму торгового эмбарго по иранскому образцу, то запасы драгоценного металла не помогут».



С другой стороны, расширение торгового противостояния приведет к тому, что Центробанки многих стран начнут закупки золота в резервы. Это, по прогнозам господина Осадчего, вызовет рост цены на этот металл.

При этом эксперт напомнил, что цена на золото нестабильна. «В начале нашего тысячелетия золото стоило около $300 за унцию, в 2011 году его цена превышала $1800, а сейчас она находится на уровне $1200", - цитируем господина Осадчего по «Прайм».

По мнению старшего аналитика по металлургическому сектору АТОН Андрея Лобазова, существующий вектор внешнеполитических отношений не меняется, риски очередного ужесточения санкционной политики сохраняются.

«С точки зрения правительства, разумно часть рисков диверсифицировать с помощью отказа от долларовых инструментов», - отметил эксперт. По его словам, действия российских властей вполне оправданны.

Однако столь существенное наращивание доли золота в запасах несет в себе новые риски, отметил аналитик. «Дорожающий к другим валютам доллар, а также повышение ставок в США негативно сказывается на стоимости этого металла, - пояснил господин Лобазов. - Поэтому, несмотря на то что на фоне глобальной нестабильности и торговых войн золото остается привлекательным защитным активом, взгляд на перспективы его стоимости достаточно осторожный».

Согласно мнению профучастников рынка, в силу совокупности факторов в ближайшее время цена на золото вряд ли продемонстрирует значительный рост.

А рубль все ниже и ниже

Вместе с тем и российская валюта испытывает не лучшие времена. На Россию давят не только западные санкции, но и принадлежность к категории развивающихся рынков, которые традиционно испытывают сложности в периоды мировой нестабильности.

Как отмечают в своем комментарии аналитики «Нордеа Банка», рубль остается уязвимым в условиях общих довольно негативных настроений на развивающихся рынках. «Турецкая лира и аргентинский песо оказались под существенным давлением и потеряли 3,8% и 7,4% соответственно», - указывают они.



Не способствовали укреплению и действия финансовых властей на валютном рынке. Интервенции Центробанка стали рекордными за последние 1,5 года. Одной из целей по скупке валюты на рынке в рамках действующего бюджетного правила Минфин и Банк России называют снижение зависимости рубля от нефти. И отказываться от этого правила в настоящий момент никто не намерен.

Объяснил действия финансовых властей бывший зампред ЦБ России Константин Корищенко: «Резервы в сегодняшних обстоятельствах являются гарантией обеспечения критического импорта, гарантией расчетов практически с любой страной».

Таким образом, традиционно оказывающая поддержку рублю дорогая нефть (котировки «черного золота» держатся на отметках около $77 за баррель) уже не способна поддержать валюту страны-экспортера этого сырья.

«Обречен слабеть»

В августе у российского рубля были шансы немного отыграть свои позиции, но, по оценкам аналитиков, ему это не удалось. Решение Банка России приостановить валютные интервенции лишь замедлило падение нацвалюты, а налоговый период, в рамках которого повышается спрос на рубль и, соответственно, играет на его укрепление, на курс существенным образом не повлиял.

Отметим, что регулятор анонсировал мораторий на закупку валюты с рынка до конца сентября, а по истечении этого срока, видимо, снова выйдет на рынок. При этом экономисты ожидают, что Банк России в дальнейшем сократит объемы закупок, стремясь поддержать рубль.

«Рубль остается слабым, несмотря на уход с внутреннего рынка Банка России, покупавшего валюту, - отмечает в своем комментарии аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова. - Тем не менее наиболее справедливым продолжает выглядеть курс в диапазоне 66-67 рублей за доллар».

По ее прогнозам, российская валюта имеет все шансы закрепиться в этом диапазоне.

источник



С экспертом согласна и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, отметившая, что на российскую валюту оказывают влияние сохраняющаяся напряженность на развивающихся рынках, опасение санкций и обострение конфликта в Сирии.

Таким образом, в настоящий момент аналитики не видят факторов, которые могли бы оказать положительное влияние на рубль. Как отметил в интервью агентству Reuters Константин Корищенко, рубль обречен слабеть, «поскольку в России нет влиятельных экономических агентов, способных и желающих его укрепить».

Экономист, автор проекта «All Economics» Антон Шабанов предупредил Царьград, что предсказывать в настоящий момент курс валют – все равно, что «гадать на большом хрустальном шаре».

«В последнее время наша национальная валюта существует не по экономическим законам, а по политическим, которые абсолютно непредсказуемы», - отметил эксперт, указавший, что считает экономически оправданным курс в 55 рублей за доллар.

Российскую валюту ждет волатильное будущее, считает эксперт. В случае новых санкций рубль будет сдавать свои позиции.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин