Дело и в возрасте, и в качестве: проект пенсионных изменений ведет к улучшению жизни

Несмотря на то, что десятилетиями выход на заслуженный отдых в РФ для основной части населения в 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), большинство людей хотели работать и на пенсии. Но если их все-таки отправляли на пенсию, для многих этого становилось настоящей трагедией: человек чувствует себя молодым, полным сил и готов приносить пользу, а его лишают возможности для самореализации. В таких случаях нередки психологические надломы: удар по самооценке и кардинальная смена всего жизненного уклада, потеря цели – эти факторы могут довести даже до проблем со здоровьем. Вот почему повышение порога для выхода на пенсию, предложенное правительством, оказалось весьма своевременной мерой.

Хотя изначально перемены потребовались пенсионной системе, как экономической модели, направленной на улучшение обеспечения лиц нетрудоспособного возраста, на самом деле внесение изменений затрагивает сразу ряд социальных областей и окажет позитивное влияние на жизнь россиян старшего поколения. Благодаря пенсионному маневру, будет возможно продлить период активного долголетия, повлиять на еще большее увеличение продолжительности жизни, обеспечить старшим поколениям социальную вовлеченность и чувство нужности.

Повышение возраста выхода на пенсию назревало уже не первое десятилетие. Помимо увеличения средней продолжительности жизни, пенсионную систему ослабила и демографическая ситуация: поколение за поколением сталкивалось с падением рождаемости, а теперь на рынок труда вышла возрастная когорта рожденных в «лихие 90-е». Тонкость момента в том, что тогда рождались дети у и без того малочисленного поколения 70-х годов, которые, в свою очередь, получили жизнь от тех, кто родился сразу после войны.

Потери советского народа в ВОВ были настолько громадны, что последствия в виде спада рождаемости повторяются примерно каждые 25 лет. Их так и называют – «демографические ямы». Из-за них сегодня на 5 пенсионеров приходится 6 работающих граждан, и это количество не может обеспечить своими налогами достойную жизнь старикам. А уже через короткое время данное соотношение станет 1:1. Однако ситуация с повышением пенсионного порога позволит решить вопрос с увеличением пенсий без повышения налогов для работающего населения. Зато пенсия будет ежегодно индексироваться, и уже к 2024 ее средний размер составит порядка 20 тысяч рублей. Так, уже в 2019-м прибавка будет около 7%, что вдвое выше прогнозируемой инфляции.

Разумеется, все предусмотренные законом льготы будут сохранены. По-прежнему правом раннего выхода на пенсию будут пользоваться работники вредных производств, многодетные матери, ликвидаторы аварий, инвалиды и другие категории граждан, гарантии которым предоставляет государство.

Для остальных же россиян старших поколений, правительство предусматривает гарантии занятости:
•меры повышения заинтересованности работодателей в возрастных кадра;
•введение уголовной ответственности за незаконное увольнение или отказ в приеме на работу по возрастному критерию;
•бесплатные курсы переподготовки или повышения квалификации для работников предпенсионного возраста;
•2 дополнительных оплачиваемых выходных дня в году для прохождения медицинских осмотров – чтобы граждане могли следить за своим здоровьем.

Сдвиг возрастных границ для выхода на пенсию сам по себе для многих становится решением материального вопроса: зарплата ведь всегда больше, чем пенсия. И значит, старшее поколение работников будет более хорошо обеспечено в материальном плане, чем если бы они уже вышли на пенсию.

Кроме того, как говорят специалисты геронтологи, и показывает практика, активная жизнь, трудовая деятельность, общение в коллективе и востребованность опыта дают старшим работникам чувство значимости и заметно продлевают жизнь, улучшают ее качество. Вот почему сейчас наступил очень удачный момент для внесения изменений в пенсионное законодательство: граждане РФ заслуживают долгой, активной, интересной и обеспеченной жизни.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. MReI
    Господинчик Медный, а не заткнуться ли вам с этой темой?! Все и так уже поняли, что вы за птица.
    Мадам Корсунова уже, видимо, все поняла и не хочет более злить народ, а до некоторых, как до жирафа...
  2. zzzz
    Деревянный со своей заказухой как понос через любую щель пролезть старается и смердит, смердит, смердит.........

    Здоровья тебе ровно на столько, насколько ты искренен.
  3. Mikle
    Ну Вы и гнида, г-н "Медный"!
    Хотелось бы посмотреть на вас в 59 лет, чтобы у вас была гипертония, артрит, ревматизм и еще пара-тройка болячек этого типа, и ты получил бы сверху позорные "два дополнительных оплачиваемых выходных дня в год на медосмотр".
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин