Как в 55-60 лет найти повод не сидеть дома?

Чем меньше жизненный опыт, тем уже взгляд на мир. Вот почему возраст за 55-60 лет в молодости кажется совсем древним. «Ну, на что способны бабушки и дедушки, - думают молодые. – Их время прошло». Однако сами люди старшего поколения считают, что дома им сидеть рано. Даже, выйдя на пенсию, многие открывают для себя новые области жизни, учатся, занимаются спортом, творчеством, работают. Потому что есть дело, которое хочется делать. И есть потребность зарабатывать больше, чтобы поддерживать привычный уровень жизни. А главное – их опыт и способность им поделиться востребованы у молодых кадров предприятий.

Отличной иллюстрацией сказанному можно считать истории двух екатеринбуржцев – Людмилы Шавруковой и Сергея Кулыгина, которые и после оформления официальной пенсии по возрасту продолжают трудиться.

Сотруднице НПО автоматики Людмиле Шавруковой 68 лет. Профессию регулировщика радиоаппаратуры она получили почти случайно: просто за компанию подалась с группой друзей в Челябинский радиотехнический техникум и неожиданно для себя сумела преодолеть конкурс в 12 человек на место.
Как в 55-60 лет найти повод не сидеть дома?

После окончания учебы в 1973 году Людмила поступила на работу в НПО автоматики и проработала здесь уже почти 40 лет. И все это время в одном цеху. Был лишь небольшой разрыв стажа - в период перестройки, когда она вынуждена была зарабатывать на рынке. В стране перемены, работы не было, производство радиоаппаратуры практически умирало, а детей нужно было отправлять в вуз и поддерживать до получения диплома. Но в 2001 году производство было возрождено, и опытного регулировщика радиоаппаратуры Шаврукову позвали вернуться на НПО.
Как в 55-60 лет найти повод не сидеть дома?

В 2005 году Людмиле Шавруковой исполнилось 55 лет, и она вышла на пенсию. Но дома оставаться не хотелось. И женщина осталась на заводе. Она с удовольствием передает опыт молодым коллегам, тем более, что в трудовом коллективе нет предрассудков насчет возраста, работников ценят по делам.
«Мне нравится работать, уходить с завода я не планирую. Каждый рабочий день приносит мне удовольствие. Я умею ладить с людьми и воспитала уже не одну плеяду специалистов, коллеги относятся ко мне хорошо».

Помимо работы Людмила постоянно участвует в спортивной жизни предприятия. Ее всегда зовут сдавать нормы ГТО.

Ни одного дня жизни не было, чтобы Людмила Шаврукова пожалела о выборе профессии и предприятия. Так что на пенсии ее, кажется, дождутся не скоро.

Замдиректора по общим вопросам «Гарант-Екатеринбург» Сергей Кулыгин уже 2 года на пенсии. Но и в свои 62 предпочитает оставаться в строю, так как привык к определенному уровню достатка, автомобилю, хочет продолжать помогать родителям.
Как в 55-60 лет найти повод не сидеть дома?

За свою жизнь Николай сменил много разных видов деятельности: от завода и частного извоза до стройки и изготовления мебели в стиле барокко. В «Гарант» пришел именно из-за высокой зарплаты, да и прижился. Здесь его образование инженера-механика востребовано, так как приходится решать многие вопросы по эксплуатации здания, в том числе по ремонту, оборудованию, содержанию и аренде.
Как в 55-60 лет найти повод не сидеть дома?

В компании, которая занимается информационно-справочными правовыми системами, такой специалист востребован – здесь много техники, а за ней нужен квалифицированный присмотр. Да и сам замдиректора Кулыгин, который в этом месяце отметит уже 3 года выхода на пенсию, дома сидеть не привык. Дети выросли, внуку тоже уже 14 лет. Работа – мое нормальное состояние, - говорит Сергей.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. zzzz
    Пропагандоны как тараканы лезут со всех щелей со своей реформой. Видно за заказуху хорошо платят. Пиши заяву и иди на пенсию хоть в 80 лет.
    ............................................................

    «Если объявляется реформа, значит или готовится грандиозное
    воровство из казны, или уже состоялось.,.»

    В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РОССИИ ПРОВОДИТСЯ ТРИ ТИПА РЕФОРМ:
    ЭКОНОМИЧЕСКИЕ - КОГДА ЧИНОВНИКИ ГРАБЯТ КАЗНУ,
    СОЦИАЛЬНЫЕ - КОГДА ОНИ ГРАБЯТ НАРОД,
    ПОЛИТИЧЕСКИЕ - КОГДА ОНИ ДЕЛЯТ НАГРАБЛЕННОЕ.

    М.Н.Задорнов
    1. Иван
      Особенно много хотят идти на стройку , траншеи рыть с радикулитом.

      И кнопку с большим пальцем заблокировали.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин